Фильм "Не хлебом единым". Актеры киноленты "Не хлебом единым"

"Не хлебом единым" - фильм Станислава Говорухина, повествующий о событиях послевоенного времени. Премьера картины состоялась в 2005 году. Создана по мотивам романа Владимира Дудинцева, известного также по книге "Белые одежды".

Главный герой

О чем фильм "Не хлебом единым"? Актер Михаил Елисеев исполнил роль ученого, одержимого своей идеей. Он изобрел метод изготовления двухслойных труб для промышленности. Многие годы он добивается его внедрения в производство. Но все безуспешно. Идеи героя (зовут его Дмитрий Лопаткин) разбиваются о косность и бюрократизм.

"Не хлебом единым": актеры

Энтузиазм изобретателя создает ему немало неприятностей. И однажды он оказывается в закрытом бюро, где в трудах проводят годы ученые-заключенные. В фильме "Не хлебом единым" актер В. Сухоруков сыграл. Он исполнил роль директора завода Дроздова, одного из тех, кому идея Лопаткина не нравится. Более того, он считает ученого сумасшедшим, о чем однажды рассказывает своей жене. Надежду Дроздову сыграла Светлана Ходченкова.

"Не хлебом единым" - фильм, получивший главный приз на фестивале "Литература и кино". Это не единственная награда создателей картины. Кинокритики высоко оценили и работу Юрия Клименко - оператора фильма "Не хлебом единым". Актеры наград не получили. Хотя сыграли в фильме довольно именитые артисты. А именно: Алексей Петренко, Владимир Стержаков, Станислав Говорухин (в роли министра). Ниже представлена краткая информация об актерах.

не хлебом единым актеры

Светлана Ходченкова

Актриса дебютировала в фильме Говорухина "Благословите женщину". Эта роль принесла Ходченковой популярность. Более того, начинающая актриса получила "Нику". Премьера этой киноленты состоялась в 2014 году. Сегодня Ходченкова - одна из самых востребованных российских актрис. Каждый год выходит несколько фильмов с ее участием. Причем снимается она как в картинах выдающихся, известных режиссеров, так и в мелодрамах.

Виктор Сухоруков

Актер снимается в кино с начала семидесятых годов. Сложно выделить какую-то из его ролей. Но одним из популярнейших кинообразов Виктора Сухорукова стал брат главного героя в фильме Алексея Балабанова.

виктор сухоруков

Актер сыграл в "Шукшинских рассказах", "Антикиллере", "Ночном продавце". В 90-е и начале 2000-х Сухоруков чаще появлялся на экране в роли отрицательных персонажей. А потому удивительно было увидеть его в образе настоятеля монастыря в картине Павла Лунгина "Остров", вышедшей в 2006 году. Другие фильмы с участием Сухорукова - "Орлеан", "22 минуты", "Апогей", "Без вины виноватые".

За роль в киноленте "Бедный, бедный Павел" актер был удостоен премии "Ника". В последние годы популярность Сухорукова столь высока, что его даже приглашал в свой фильм один из голливудских режиссеров. Но тот отказался в силу плотной занятости в театре. Список ролей Сухорукова в спектакле тоже довольно обширный. Образ карьериста Дроздова в фильме Говорухина - одно из первых подтверждений многогранного таланта этого актера.

Алексей Петренко

Один из талантливейших отечественных артистов дебютировал в кино в 1967 году. Это была незначительная роль. Успех к Петренко пришел позже. В 1976 году он сыграл летчика в картине "Двадцать дней без войны". Затем исполнил роль Петра I в фильме по повести Пушкина, повествующем об арапе, предке великого русского писателя и поэта.

алексей петренко

В фильмографии Петренко свыше ста кинообразов. Среди них стоит выделить Мокия Парменыча из "Жестокого романса", генерала Радлова из "Сибирского цирюльника", Иволгина из экранизации романа Достоевского "Идиот". Петренко также превосходно сыграл одного из присяжных в картине "12". В киноленте "Не хлебом единым" он исполнил роль профессора, одержимого наукой.

В феврале 2017 года Народный артист РСФСР Алексей Петренко ушел из жизни.

Михаил Елисеев

Исполнитель главной роли в фильме "Не хлебом единым" дебютировал в кино в 2003 году. До начала съемок картины Говорухина Елисеев сыграл роль в кинолентах "Своя чужая жизнь", "Господа офицеры". Всего в фильмографии актера около пятидесяти ролей.

светлана ходченкова не хлебом единым

Валентина Березуцкая

Актриса сыграла мать директора завода. На счету Валентины Березуцкой более двухсот работ в кино. Она начала свою карьеру в далеком 1954 году с роли в фильме "Об этом забывать нельзя". За более чем полувековой путь в кино она создала множество разнообразных образов. Но главных ролей у нее не было. Причем признание к актрисе пришло после фильма "Старухи", снятого, когда актрисе было уже за семьдесят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.