Работа сердца: как оно перекачивает кровь

Сердце - удивительный орган, бьющийся внутри нас миллионы раз за жизнь. Но мало кто знает о его работе. А ведь от него зависит наше здоровье и долголетие. Давайте заглянем внутрь этого таинственного мотора жизни и разгадаем его секреты.

Как устроено сердце человека

Сердце человека состоит из четырех камер, разделенных перегородками. Это правое и левое предсердия, куда поступает кровь, а также правый и левый желудочки, которые выталкивают кровь дальше по сосудам. Сердце по размерам немного больше кулака взрослого человека. У женщин оно весит в среднем 250 грамм, у мужчин - около 300 грамм.

В сердце находятся клапаны - створки из соединительной ткани, которые регулируют движение крови, пропуская ее только в нужном направлении. Основные клапаны сердца:

  • Трехстворчатый клапан
  • Митральный клапан
  • Аортальный клапан
  • Легочный клапан

Иногда сердце сравнивают с насосом, который заставляет кровь циркулировать по сосудам. Но на самом деле это не совсем точное сравнение. В отличие от обычного насоса, сердце само создает необходимое для перекачки давление за счет ритмичных сокращений мышцы.

Модель светящегося сердца

Кровеносная система человека

Сердце является частью замкнутой сосудистой системы человека, куда входят:

  1. Артерии - сосуды, несущие кровь от сердца к органам
  2. Капилляры - мельчайшие сосуды в тканях для обмена веществ
  3. Вены - сосуды, по которым кровь возвращается обратно к сердцу

Если выложить все сосуды человека одна линию, то получится порядка 100 000 км! Это больше чем два диаметра Земли. Общая поверхность сосудов - около 5 000 м2.

По этой системе сосудов кровь движется по двум контурам:

  • Большой круг кровообращения - через левый желудочек сердца, аорту и все ткани тела
  • Малый круг - через правый желудочек, легочные артерии и капилляры легких

В зависимости от направления потока различают артериальную и венозную кровь. Артериальная кровь богата кислородом и доставляет его от легких к органам. Венозная кровь содержит больше углекислого газа и продуктов распада, она возвращается к легким и сердцу.

Как сердце перекачивает кровь

Ритмичные сокращения и расслабления мышцы сердца приводят к циркуляции крови по сосудам. Процесс выглядит следующим образом:

  1. Венозная кровь заполняет правое предсердие
  2. Открывается трехстворчатый клапан и кровь поступает в правый желудочек
  3. Желудочек резко сокращается и выталкивает кровь в легочную артерию
  4. В легких кровь насыщается кислородом и возвращается в левое предсердие
  5. Далее через открытый митральный клапан - в левый желудочек
  6. Сокращение левого желудочка выталкивает кровь в аорту, откуда она разносится по всему организму

Сердечные сокращения регулируются электрическими импульсами, которые отправляет специальная проводящая система в мышце сердца. Благодаря им сокращения происходят синхронно.

Частоту пульса можно пощупать на запястье или шее. В среднем у здорового человека пульс составляет 60-80 ударов в минуту. Но под воздействием эмоций, гормонов, лекарств этот показатель может меняться.

Помимо электрических импульсов на работу сердца влияют и другие факторы. К примеру, при физических нагрузках увеличивается выработка особых гормонов - катехоламинов. Они ускоряют сердцебиение, чтобы мышцы получали больше кислорода.

Мужчина бежит по тропинке

Нагрузка на сердце человека

За 70 лет жизни сердце человека совершает более 2,5 миллиардов сокращений и перекачивает 200 миллионов тонн крови. Это примерно столько, сколько в 4 миллионах железнодорожных вагонов!

Ежесуточно сердце тратит энергии столько, что этого хватило бы на поднятие груза массой 900 кг на высоту 14 метров.

Адаптация сердца к нагрузкам

Под воздействием регулярных физических упражнений сердце адаптируется - его камеры увеличиваются в размерах, стенки утолщаются. Это позволяет перекачивать больший объем крови с меньшими усилиями.

Особенно велика нагрузка на левый желудочек, ведь ему приходится проталкивать кровь через весь большой круг кровообращения, преодолевая силу земного притяжения в нижних конечностях.

Риски перегрузки сердца

С возрастом, особенно после 50 лет, риски сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастают. Это связано с накопленной за жизнь нагрузкой на сердце и износом мышцы и клапанов.

Поэтому в зрелом возрасте так важно беречь сердце, контролировать вес, давление, уровень холестерина, заниматься умеренной физической активностью.

Забота о здоровье сердца

Чтобы работа сердца была эффективной как можно дольше, нужно заботиться о его здоровье. Регулярные аэробные нагрузки, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание - все это необходимые меры профилактики сердечных заболеваний.

Укрепление сердца с детства

Формирование привычки заботиться о сердце нужно начинать с детства. Регулярные занятия спортом, правильное питание, закаливание, достаточный отдых позволяют вырастить крепкое сердце.

В школьном возрасте важно следить за весом ребенка, не допускать ожирения. Избыточные килограммы с детства - фактор риска для сердца в будущем.

Особенности мужского и женского сердца

Существуют некоторые отличия в работе мужского и женского сердца. У мужчин оно в среднем бьется чаще — 72 удара в минуту. У женщин пульс порядка 78 уд/мин.

Кроме того, женское сердце более устойчиво к кислородному голоданию. Это объясняет большую продолжительность жизни женщин.

Сердце пожилого человека

В возрасте 65+ лет риск сердечной недостаточности резко возрастает. Это связано с естественным старением и износом сердечной мышцы и клапанов.

Для профилактики осложнений важно регулярно проходить обследование, принимать лекарства, соблюдать ограничения по физическим нагрузкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.