Басня "Журавль и цапля": сюжет, мораль, толкование

Басня «Журавль и цапля» довольно занимательная, даже несмотря на то, что она небольшая по объему и абсурдная по содержанию. Но мы ее разберем. Остановимся на авторе сюжета, вернее на том, кто ее пересказал, и рассмотрим мораль истории. Но сначала сюжет.

О чем речь?

журавль и цапля басня

Сначала в сказке появляется сова, которая никакого отношения к дальнейшим событиям не имеет. Она летает, потом делает остановку, крутит головой и хвостом, потом снова продолжает путь, и это действие бесконечно замкнуто. Может быть, это какая-то метафора? Например, закольцованности будущего действия сказки? Не исключено. Однако оставляем присказку в покое. Сказка еще философичнее и психологичнее.

Напоминаем, что мы анализируем басню «Журавль и цапля». Крылов И. А. к ней никакого отношения не имеет, она дошла до нас благодаря В.И. Далю, именно он ее пересказал.

басня журавль и цапля крылов

На болоте, в разных его концах, построили журавль и цапля избушки. Сидел журавль и тут понял, что одиночество его тяготит, поэтому задумал жениться. Так как в округе не такой большой выбор невест, он отправился на другой конец болота свататься к цапле. Пришел журавль и без всяких предисловий спрашивает у своей потенциальной жены, не видит ли она в нем своего супруга. Цапля сказала, что он ей совсем не подходит и он не герой ее романа, пусть отправляется к себе, пока ветер без камней. Думаете, это конец басни «Журавль и цапля» (Крылов к ней отношения не имеет)? Ошибаетесь.

Пока журавль был еще в пути, цапля передумала и посчитала, чем одной жить, уж лучше с журавлем, а что? Он парень (или птица) видный. Теперь она уже к нему пошла, и он ей говорит, чтобы она отправлялась домой. Потом уже он сожалел о своем решении и пошел к ней свататься, а она ему дает ясно понять, что он снова опоздал. Самое интересное, что сказка не имеет конца, потому что, по мнению рассказчика (народа), птицы на болоте так и ходят друг к другу, разыгрывая абсурдную пьесу трагической нестыковки друг с другом.

Жан-Поль Сартр и народное творчество

басня журавль и цапля мораль

Басня про журавля и цаплю рассказывает печальную историю, грустна она прежде всего своей безысходностью. У французского философа-экзистенциалиста есть пьеса «За закрытыми дверями», и вот там прозвучала эпохальная фраза: «Ад – это другие». Наша народная сказка о том же самом. Цапля и журавль медленно поджариваются на огне собственной разобщенности. А чему еще учит басня "Журавль и цапля"? Мораль ее богата. Например, влюбленные могут извлечь уроки из истории. Остановимся на этом подробнее.

Одиночество – это не лучший стимул для отношений

Представьте, если бы у журавля был выбор шире, а все птицы-девочки красивы и замечательны, понадобилась бы ему эта странная женщина-цапля, которая поселилась так далеко от него (7 верст они преодолевали, пока ходили друг к другу)? Конечно, нет! Басня четко предостерегает читателей не ставить на одиночество. Но кто-нибудь слушает? Опять-таки нет. Все еще существует определенная категория женщин, которые считают, что муж должен быть, причем любой, даже не самого лучшего качества.

Выбирать человека лучше, опираясь на общие интересы

Читатель скажет, что все это банальности какие-то. Кто этого не знает? Знают-то, может, и все, но мало кто следует. Семья – это не только общий быт, но и разговоры. А у героев басни нет общих интересов, кроме их одиночества. Но это сомнительный аргумент в пользу отношений с кем бы то ни было.

Выбирать спутника жизни нужно не по инстинкту (не путать с любовью). Слепая страсть может сильно осложнить жизнь человеку. Стоит подумать, можно ли с партнером о чем-то поговорить, хороший ли он собеседник, есть ли у мужчины и женщины общие темы. Все угаснет, тело потеряет силу, вечен только дух, он и должен определять выбор партнера, «ведь жизнь кончается не завтра».

Довольно часто встречающийся сценарий, когда люди просыпаются в одно не очень прекрасное утро и понимают, что им 40 или 50, а они живут с посторонним человеком, которому и сказать-то нечего. И тут начинается мистерия, сравнимая с мытарствами цапли и журавля из басни. Нужно ли это? «Думайте сами, решайте сами».

Любовь безальтернативна!

басня про журавля и цаплю

И главное, басня учит, что любовь нельзя ничем заменить. Нужна внутренняя уверенность, желание быть с тем, кого любишь. А если этого нет, то хождения по мукам и поиск могут продолжаться до бесконечности. Текст сказки, конечно, этого не раскрывает, но в реальности возможны и более хитроумные уговоры себя, самообман не менее коварен, чем ложь, исходящая от другого человека. В басне скрыта целая модель жизни пары или человека, только в действительности люди могут меняться, исполняя роль цапли или журавля, а главное действующее лицо (в зависимости от пола) беспрестанно себя уговаривает, дискутирует, просит рассмотреть те или иные резоны.

Нет, нет и еще раз нет! Только любовь! Нельзя сдаваться на милость одиночества, нельзя поддаваться на самообман и провокации, даже когда они исходят из души самого человека.

Любовь искупит все страдания и мытарства человека. А басня об аде одиночества. Как понял читатель, лучше в него не попадать. Причем боль от изоляции тем сильнее, чем больше надежд. У каждой птицы были чаяния, что вот на расстоянии семи верст находится выход, но каждое путешествие на край болота снова и снова разбивало их обоюдные надежды. Больше всего сюжет басни похож на древнегреческий миф о Тантале. Герои обоих будут страдать вечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.