Реки и каналы Санкт-Петербурга. Прогулки на теплоходе

Санкт-Петербург – всем известная историческая столица огромной страны. Многие называют этот город Северной Венецией, подразумевая, что улицы построены на воде. Этот незабываемой красоты город стоит на островах, окруженных водой. Поэтому в городе множество каналов и рек. Для быстрого передвижения по рекам горожане используют катера и теплоходы. Для туристов же такие путешествия - это наилучший способ рассмотреть все достопримечательности.

реки и каналы Санкт-Петербурга

Город на воде

Санкт-Петербург построен на островах, поэтому по всему городу протянулись километры рек и каналов. На всей протяженности можно увидеть шикарные набережные, вдоль которых приятно гулять в любое время года.

Город относительно молодой. Ведь он был основан всего 3 столетия назад великим императором. Не раз менял город свое название, но неизменным остается его величие и красота, которая потрясает каждого туриста и не устает удивлять коренных жителей.

Не так много городов подобно Санкт-Петербургу по всему миру, где можно увидеть столько потрясающих достопримечательностей. Это город поистине ценное историческое наследие не только для России.

Окруженный яркими цветами весны, в солнечные летние дни, в сумерках белых ночей и морозные дни зимой город предстает перед посетителями во всей красе царских зданий, многочисленных рек и каналов Санкт-Петербурга, которые позволяют назвать его одним из самых красивых городов России.

прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Водная структура Санкт-Петербурга

Кроме природных рек и озер, в городе множество искусственно созданных каналов и прудов. По городу протекает около 300 км водных путей. Реки и каналы Санкт-Петербурга – важная транспортная структура в городе, где около 90 рек.

Днем из-за сведенных мостов движение судов затруднено. Но ночью ничего не мешает передвигаться по водной части города.

Самые известные реки: Фонтанка, Мойка и Екатерингофка. Самый большой канал - это Обводной, протяженностью 8 км, а второй по длине (5 км) – канал Грибоедова.

На всех реках и каналах Санкт-Петербурга проводятся экскурсии, постоянно движутся теплоходы, катера, метеоры.

Водный транспорт

Кроме наземного транспорта, в городе широко развита сеть водного транспорта.

В сезон с мая по сентябрь можно прокатиться по рекам и каналам Санкт-Петербурга на речном трамвайчике, который также очень удобно использовать для осмотра достопримечательностей. Кроме этого, можно прокатиться на теплоходе. На реках можно увидеть разные модели морского транспорта. Есть с открытой палубой, есть закрытые и с прозрачным верхом, на которых удобно путешествовать в плохую погоду, т.к. в солнечную может быть немного некомфортно под раскаленным пластиком.

Прогулки по рекам и каналам Санкт-Петербурга – это излюбленный вид передвижения не только для гостей города, но и для местных жителей.

теплоход по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Один из самых быстрых способов добраться от Санкт-Петербурга до Петергофа – это скоростной теплоход «Метеор». Такая поездка займет всего 35 минут.

Как на суше, так и на реках имеются и такси. Речное такси - это небольшие катера, для которых есть специальные остановки, например, на Университетской набережной.

Экскурсионные туры по рекам и каналам

Если планировать поездку в Северную столицу, обязательно надо включить в тур экскурсию на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Эта прогулка оставит совершенно исключительное впечатление от города. Вид на город со стороны многочисленных рек – это поистине другой взгляд на исторические красоты.

В Петербурге есть много турфирм, которые занимаются экскурсиями. Чтобы получить максимум удовольствия от поездки, стоит обратиться к фирме, которая проводит круизы по рекам и каналам Санкт-Петербурга совместно с гидом.

Самыми распространёнными поездками являются туры по рекам Нева, Фонтанка, Мойка. Самыми популярными каналами являются канал Грибоедова, Крюков канал. Обязательно стоит посмотреть с воды на Аничкин мост, Египетский и мост Поцелуев. Только со стороны рек можно увидеть всю красоту и величие старинной архитектуры, которая поражает своей уникальностью и великолепием.

Можно выбрать экскурсии, которые больше показывают дворцы вдоль Невы. Есть туры с выездом в Финский залив, а также те, которые показывают северные острова города – Каменный, Петроградку, Елагин.

Одним из незабываемых впечатлений станет, конечно, ночная поездка на теплоходе во время разведения мостов. Многие туристы выходят в город именно в это время, но романтичности таким наблюдениям прибавится, если в этот период проплывать около мостов. Поистине впечатляюще!

Экскурсии, проходящие на воде, могут также проводиться по индивидуальным заказам. Основные туры показывают исторические памятники, здания, превосходно сохранившиеся со времен Петра, а вот индивидуальные поездки на кораблике могут быть и по небольшим рекам и каналам, вдали от туристических маршрутов.

круиз по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Если экскурсионный тур по каналам сразу не был запланирован, то можно воспользоваться услугами зазывал на причалах. Они расскажут, какие поездки возможны от того места, где вы находитесь, стоимость и продолжительность экскурсии.

Цена круиза по рекам и каналам Санкт-Петербурга не так велика, чтобы задумываться, стоит ли поехать. Рассмотреть город с небольшого теплохода – это замечательная возможность узнать о нем как можно больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.