Боец по жизни: Виктор Зангиев

Виктор Зангиев – борец вольного стиля, начавший выступать в довольно молодом возрасте, представляя СССР на различных соревнованиях. Осетинскому спортсмену удалось завоевать титул чемпиона Европы и мира на юниорском ринге. Стать шестикратным чемпионом РСФСР и занять призовые места на множестве внутренних чемпионатов СССР. Заслуженный мастер-международник СССР.

Путь к победам

Уроженец Хабаровска. Появился на свет 26.05.1962 года в семье заслуженного тренера РСФСР. С ранних лет занялся борьбой, основные приёмы которой перенял у отца, Дзантемира Зангиева. В 1977 г. семья переехала в Черкесск, где юношу определили в секцию, руководителем которой был А. З. Дзгоев. Виктор Зангиев никогда не испытывал огромной любви к спорту, но всегда прислушивался к мнению своего отца, авторитет которого был бесспорным. Благодаря папе и опытному наставнику, являющемуся заслуженным тренером СССР, в 1981 г. удалось одержать значимую победу, выступая на престижных соревнованиях в Ванкувере. Став чемпионом мира среди юношей, Виктор Зангиев продолжил усиленные тренировки и уже в следующем году стал обладателем европейского пояса чемпионов среди молодёжи. С 1980 по 1988 год шесть раз стал лидером соревнований в РСФСР.

Дебют в бушидо

виктор зангиев

Виктор Зангиев стал, пожалуй, самым запоминающимся представителем РФ, выступающим в престижном турнире UWFI. Его первый поединок был зрелищным, но одержать победу над Еджи Анджо не удалось. Несмотря на поражение в самом дебюте, мастер международного класса и воспитанник советской школы боевых искусств смог произвести неизгладимое впечатление на японскую публику. Все с восторгом наблюдали за его приёмами, о существовании которых даже не догадывались. Многих поразила невероятная гибкость, молниеносная реакция и техника, позволяющие занять в партере выгодное положение. Он с лёгкостью уходил от захватов, а когда тело находилось в замке и соперник уже был готов провести болевой приём, русский борец становился на мостик. Начиная перебирать ногами и делать обороты, он становился похожим на паука, который поймал свою жертву. Скрутив противника, он быстро поднимался на ноги, срывая аплодисменты зала.

бои виктора зангиева

Герой нашей статьи продемонстрировал высокий уровень мастерства, и публика хотела увидеть его в деле против Олбрайта или Такады. Однако добиться успеха в бушидо не так просто, ведь здесь необходимо владеть несколькими техниками, в том числе ударными. Бои Виктора Зангиева всегда были интересными для любителей этого вида спорта. Несмотря на то, что он всегда оставался среди середнячков, к противостоянию с ним готовились основательно даже самые именитые спортсмены. Каждый выход на ринг был зрелищным, а интрига сохранялась до последнего момента.

Легенда

Уникальный борец Виктор Зангиев, биография которого связана не только со спортом, стал прототипом супергероя, используемого в качестве виртуального персонажа в игре Zangieff. Мультипликаторы тоже воспользовались его прообразом, сняв мультфильм «Ральф». Даже всемирно известный актёр Ван Дамм с удовольствием сыграл роль русского борца в фильме «Уличный боец».

виктор зангиев биография

Уйдя с арены, Виктор Дзантемирович занимается подрастающим поколением, передавая свой колоссальный опыт будущим чемпионам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему не пишут про его семью.Пишут здесь.что он родился в Хабаровске,а в других источниках пишут,что родился в Казахстане
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.