Детский синтезатор Casio SA-46

Рано или поздно любой родитель начинает задумываться о том, правильные ли игрушки он покупает своему чаду, и закономерно приходит к выводу, что одних машинок, куколок и солдатиков определённо недостаточно для развития ребёнка. И что делать?

Что купить своему чаду?

casio sa 46
У родителей часто существует проблема, что же еще подарить ребенку для общего развития. Огромный конструктор или музыкальный инструмент, и какой, а может быть, купить боксерскую грушу?! И тут, как правило, срабатывает культурная установка, заложенная ещё в царские времена. Пианино — это же прекрасный музыкальный инструмент! Даже человек с полным отсутствием слуха и голоса может извлекать из него музыку. Но это же ребёнок, зачем ему пианино? А может, лучше барабан? Нет, спасибо! И в момент этих самых мучительных раздумий на помощь приходят поставщики всего и вся. Вашему вниманию представляется Casio SA-46.

Фирма Casio: стоит ли доверять?

синтезатор casio sa 46
Эта фирма известна всем без исключения, особенно тем, кто родился и вырос в 90-е. В то время такой товар, как электронные часы, был если не редкостью и дефицитом, то очень востребованным, особенно у молодежи. На тот момент это были самые продвинутые часы на рынке. В них было все, что требовалось пользователю: будильник, календарь, секундомер. Но главное - они были выполнены из нержавеющей стали и имели защиту от попадания влаги. Так началось покорение рынка бывшего СССР компанией Casio. На данный момент, согласно "Википедии", эта фирма занимается производством мелкой бытовой электроники. Калькуляторы, часы, будильники и многое другое может предложить японский поставщик передовых технологий.

Чем же так интересен синтезатор Casio SA-46?

casio sa 46 синтезатор детский
Для начала стоит отметить тот факт, что, несмотря на весьма скромные габариты (47 х 23 х 7 см) и направленность на детей, синтезатор не является игрушкой в прямом смысле. Это полноценный музыкальный инструмент с небольшим весом в 1,3 кг, сработанный для маленьких детских ручек. Несмотря на то что Casio SA-46 - синтезатор детский, он имеет 32 удобные для ребёнка клавиши, восьмипотоковую полифонию, сотню разных тембров звучания и пять десятков уже готовых стилей. Также в инструменте присутствуют отдельные клавиши для ударных в количестве пяти штук, десять готовых мелодий. Есть возможность переключения между органом и фортепиано. У устройства есть ЖК-экран, стандартный разъем для наушников и два динамика на 0,5 Вт. В сам комплект входят, помимо игрушки, зарядное устройство и инструкция, к тому же вы можете использовать батарейки типа АА (их нужно 6 штук). Также нельзя не отметить, что, несмотря на свою бесспорную привлекательность, инструмент рассчитан на начинающих или тех, кто не уверен, понравится ли подарок ребенку. Из-за этого в среде сведущих людей инструмент с 8-нотной полифонией считается развлечением, но никак не серьёзным инструментом.

Немного музыкального ликбеза

casio sa 46 отзывы
Начнём с простого. Где правильное ударение: полифОния или полифонИя? Согласно Толковому словарю Императорской Академии Наук, считалось правильным делать ударение на «о», но уже в советское время акцент был перенесен правее. А в наше время большинство толковых словарей предлагает первый вариант чтения. С точки зрения музыкальной науки этот термин обозначает многоголосое (многоинструментальное) звучание произведения, в котором все инструменты руководствуются одинаковыми правилами и приёмами и исполняют одну мелодию. В нашем случае 8 нот - это нижайшая планка.

Если внимательно почитать справочные материалы, то становится ясно, что для извлечения из инструмента более-менее пристойных звуков нужно не меньше 24 нот, но это уже профессиональный уровень, соответственно, такой инструмент стоит гораздо дороже. Профессионалы для целенаправленных занятий музыкой рекомендуют брать синтезаторы с полифонией от 24 нот и выше. Также рекомендуется обращать внимание на качество и чистоту извлекаемых звуков. Интересно также то, что в высших музыкальных учебных заведениях такое понятие, как полифония, отпочковывается в отдельную дисциплину, целью которой является научить профессионального композитора или искусствоведа практическим аспектам полифонических произведений.

Язык и сложности перевода в музыке

casio sa 46
В то же время в использовании термина полифония есть некоторые языковые детерминанты. Так, в английском языке за словом polyphonic скрывается несколько понятий, а в немецком языке на одно понятие многоголосия - несколько подходящих слов. Из-за такого положения в языке понять, что имеется в виду, можно только по контексту. А возникают такие ситуации из-за прямого перевода с других языков. В русском же языке этот термин не является синонимом к слову многоголосие, а в специализированной литературе этот термин самостоятельно не используется. Из-за этого маленького непонимания в описании мелодий в телефонах появилась приписка полифония, с непременным ударением на последнюю «и».

Мнение пользователей

детский синтезатор casio sa 46 отзывы
Есть очень много информации о Casio SA-46. По отзывам можно увидеть, что мнения пользователей разделились на профессиональные и бытовые. С точки зрения дипломированных музыкантов 8-нотной полифонии однозначно недостаточно, и звучание далеко не совершенно. Некоторые считают, что игрушка даже до "хорошо" едва дотягивает. С другой, так сказать, баррикады зрительских симпатий выступают родители, которые купили сей девайс своему чаду. И тут мнения тоже разделились: те, кому попался некачественный товар, считают, что все плохо, и деньги потрачены зря. Но есть и те, кому понравилось, и даже те, кто сам с удовольствием играет и кого все устраивает. К тому же не стоит забывать, что отзыв — это чисто субъективная оценка именно о той единице товара, которую держит автор гневного/хвалебного опуса. Тем не менее при выборе детского синтезатора Casio SA-46 отзывы помогут принять то или иное решение. И помните: это детский синтезатор, и не стоит ожидать от него великих возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.