Классификация озер и их происхождение

Озеро - это замкнутое углубление суши, заполненное водой. Оно имеет замедленный водообмен, в отличие от рек, и не впадает в воды океанов, в отличие от морей. Эти водоемы на нашей планете распространены неравномерно. Общая площадь озер Земли составляет около 2,7 млн. км2, или около 1,8% поверхности суши.

Озера между собой имеют ряд различий как по внешним параметрам, так и по составу водной структуры, происхождению и т.д.

Классификация озер по происхождению

Ледниковые водоемы образовались вследствие таяния ледников. Происходило это в периоды сильнейших похолоданий, которые сковывали материки неоднократно за последние 2 млн лет. Результатом ледниковых периодов стали современные озера, расположенные на территории Северной Америки и Европы, а именно в Канаде, Баффиновой Земле, Скандинавии, Карелии, Прибалтики, Урале и в других местностях.

Огромные глыбы льдов под тяжестью своего веса, а также из–за своих перемещений образовывали немалые котлованы в толще земной поверхности, иногда даже раздвигали тектонические плиты. В этих котлованах и разломах после таяния льдов и образовались водоемы. Одним из представителей ледниковых озер можно назвать оз. Арберзее.

озера классификация озер ледники в мировом океане

Причиной возникновения тектонических озер стали движения литосферных плит, вследствие чего образовались разломы в земной коре. Они и стали заполняться водой от таявших ледников, что и привело к появлению данного вида водоема. Ярчайшим примером является озеро Байкал.

классификация озер

Речные озера появляются, когда происходит пересыхание некоторых участков проточных рек. В этом случае имеет место образование цепочных водоемов, возникших из одной реки. Вторым вариантом речных образований являются пойменные озера, которые появляются из–за водных преград, прерывающих водное русло.

Приморские озера именуются лиманами. Они появляются при затоплении равнинных рек водами морей или в результате опускания морских берегов. В последнем случае между новообразовавшимся заливом и морем появляется полоса суши или мелководье. У лиманов, появившихся от слияния реки и моря, вода имеет несколько солоноватый привкус.

составьте классификацию озер

Карстовые озера представляют собой земные котлованы, которые заполнены водами подземных рек. Котлованы — это провалы литосферы, состоящей из пород известняка. Вследствие провала известняковые породы выстилают дно водоема, что и влияет на прозрачность заполняемых его вод: они кристально чистые.

У карстовых озер есть одна отличительная особенность - они периодичны в своем появлении. То есть могут исчезать и образовываться вновь. Такое явление зависит от уровня подземных рек.

Горные озера располагаются в горных котловинах. Образуются они несколькими способами. Вследствие горных обвалов, которые преграждают речной поток и тем самым образуют озера. Второй способ образования - это медленный сход огромных глыб льда, которые за собой оставляют глубокие провалы суши — котловины, которые заполняются водами от таявшего льда.

составьте классификацию озер в зависимости

Озера вулканического типа появляются в кратерах спящих вулканов. Такие кратеры имеют существенную глубину и высокие края, что препятствует стокам и притокам речных вод. Это делает вулканическое озеро практически изолированным. Наполняются кратеры дождевой водой. Специфическое расположение таких объектов часто отражается на составе их вод. Повышенное содержание углекислого газа делают их мертвыми, непригодными для жизни.

Искусственные озера - это водохранилища и пруды. Создают их намеренно для промышленных целей населенных пунктов. Также искусственные озера могут стать следствием земляных работ, когда оставшиеся земляные котлованы заполняются дождевой водой.

составьте классификацию озер в зависимости от происхождения

Выше была составлена классификация озер в зависимости от происхождения.

Типы озер по положению

Составить классификацию озер в зависимости от положения по отношению к земле, можно следующим образом:

  1. Наземные озера расположены непосредственно на поверхности суши. Эти водные объекты участвуют в постоянном круговороте воды.
  2. Подземные озера располагается в подземных горных пещерах.

классификация озер по происхождению

Классификация по минерализации

Составить классификацию озер по количеству солей можно так:

  1. Пресные озера образуются из дождевой воды, таявших ледников, подземных вод. Воды таких природных объектов не содержат солей. Кроме того, пресные озера являются следствием перекрытия русел рек. Самое большое пресное озеро - Байкал.
  2. Соленые водоемы подразделяются на солоноватые и соленые.

Солоноватые озера распространены в засушливых местностях: степях и пустынях.

Соленые озера по содержанию солей в толще своих вод напоминают океаны. Иногда соляная концентрация озер несколько выше, чем в морях и океанах.

Классификация по химическому составу

Химический состав озер Земли различен, он зависит от количества примесей в воде. Озера именуются, исходя из этого:

  1. В карбонатных озерах повышенная концентрация Na и Ca. С недр таких водоемов идет добыча соды.
  2. Сульфатные озера считаются лечебными за счет содержания в них Na и Mg. Кроме того, сульфатные озера - место добычи глауберовой соли.
  3. Хлоридные - это соленые озера, которые являются местом добычи привычной поваренной соли.

Классификация по водному балансу

  1. Сточные озера наделены речным стоком, с помощью которого происходит сброс некоторого количества вод. Как правило, такие водоемы имеют несколько впадающих в свой бассейн рек, а вот вытекающая всегда одна. Отличным примером являются крупные озера - Байкал и Телецкое. Вода сточных озер - пресная.
  2. Бессточные - это соленые озера, поскольку расход воды в них идет активнее, чем ее поступление. Расположены они в зонах пустыни и степей. Иногда в них в промышленных масштабах идет добыча соли и соды.

Классификация по количеству питательных веществ

  1. Олиготрофные озера содержат сравнительно небольшое количество питательных веществ. Особенностями являются прозрачность и чистота вод, цвет от синего до зеленого, глубина озер существенная - от средней до глубокой, уменьшение кислородной концентрации ближе ко дну озера.
  2. Евтрофные насыщены большой концентрацией питательных веществ. Особенностями таких озер выступают следующие явления: количество кислорода резким скачком уменьшается ко дну, минеральных солей содержится в избытке, цвет воды от темно-зеленого до бурого, от этого и прозрачность воды низкая.
  3. Дистрофные озера крайне бедны минеральными веществами. Кислорода содержится немного, прозрачность низкая, цвет вод может быть желтым или темно-красным.

Заключение

Водный бассейн Земли составляют: реки, моря, океаны, ледники мирового океана, озера. Классификаций озер существует несколько типов. Они были рассмотрены в данной статье.

Озера, как и другие водоемы - важнейшие природные ресурсы, которые активно используются человеком в различных сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.