Тектонические озера: примеры, список. Крупнейшие ледниково-тектонические озера

Озеро представляет собой элемент гидросферы. Это водоем, возникший естественным или искусственным путем. Он заполнен в пределах своего ложа водой и не имеет непосредственного соединения с морем или океаном. В мире существует порядка 5 млн таких водоемов.

тектонические озера

Общая характеристика

В плане планетологии озеро является существующим стабильно в пространстве и времени объектом, наполненным веществом, находящимся в жидком виде. В географическом смысле оно представлено в качестве замкнутого углубления суши, в которое попадает и где накапливается вода. Химический состав озер остается постоянным в течение сравнительно продолжительного времени. Вещество, заполняющее его, обновляется, однако значительно реже, чем в реке. При этом течения, присутствующие в нем, не выступают как преобладающий фактор, определяющий режим. Озера обеспечивают регулирование речного стока. В водах проходят химические реакции. В ходе взаимодействий одни элементы оседают в донных отложениях, другие переходят в воду. В некоторых водоемах, обычно не имеющих стока, повышается содержание солей в связи с испарением. В результате этого процесса происходит существенное изменение солевого и минерального состава озер. За счет большой тепловой инерции крупные объекты смягчают климатические условия прилегающих зон, снижая сезонные и годовые метеорологические колебания.

ледниково тектонические озера

Донные отложения

При их накоплении происходят существенные изменения рельефа, размеров озерных котловин. При зарастании водоемов формируются новые формы - равнинные и выпуклые. Озера часто образуют преграды для грунтовой воды. Это, в свою очередь, вызывает заболачивание расположенных рядом участков суши. В озерах происходит непрерывное накопление минеральных и органических элементов. В результате формируются мощные толщи отложений. Они видоизменяются по ходу дальнейшего развития водоемов и превращения их в сушу либо болота. В определенных условиях донные отложения преобразуются в горные ископаемые органического происхождения.

Особенности образования

Водоемы возникают по самым разным причинам. Естественными их создателями являются ветер, вода, тектонические силы. На поверхности земли котловины могут вымываться водой. За счет действия ветра формируется углубление. Ледник отшлифовывает впадину, а горный обвал запруживает речную долину. Так получается ложе для будущего водоема. После заполнения водой возникает озеро. В географии водоемы классифицируются в зависимости от способа образования, наличия жизни, концентрации солей. Только в самых соленых озерах отсутствуют живые организмы. Большая часть водоемов создана вследствие смещений земной коры либо вулканических извержений.

байкал тектоническое озеро

Классификация

По своему происхождению водоемы делятся на:

  1. Тектонические озера. Они формируются вследствие заполнения водой трещин в коре. Так, смещениями было образовано Каспийское море - крупнейшее озеро России и всей планеты. До поднятия Кавказского хребта Каспийское море связывалось с Черным. Еще одним примером масштабного разлома является Восточно-Африканская рифтовая структура. Она простирается с юго-восточного района континента на север до юго-запада Азии. Здесь пролегает цепь тектонических озер. Самыми известными считаются оз. Альберт, Танганьика, Эдвард, Ньяса (Малави). К этой же системе относится Мертвое море. Оно считается самым низко расположенным тектоническим озером мира.
  2. Речные водоемы.
  3. Приморские озера (лиманы, лагуны). Самой известной считается Венецианская лагуна. Она располагается в северном районе Адриатического моря.
  4. Провальные озера. В качестве одной из особенностей некоторых таких водоемов выступает их периодическое возникновение и исчезновение. Это явление зависит от специфической динамики подземной воды. Типичным примером карстового озера считается оз. Эрцов, расположенное в Юж. Осетии.
  5. Горные водоемы. Они находятся в хребтовых котловинах.
  6. Ледниковые озера. Они формируются при смещении толщи льда.
  7. Запрудные озера. Такие водоемы образуются при обрушении горной части. Примером такого озера является оз. Рица, находящееся в Абхазии.
     тектонические озера россии примеры

Вулканические водоемы

Такие озера располагаются в потухших кратерах и трубках взрыва. Такие водоемы встречаются в Европе. Например, вулканические озера присутствуют в области Айфель (в Германии). Около них отмечается слабое проявление вулканической активности в форме горячих источников. В качестве наиболее распространенного вида таких озер выступает кратер, наполненный водой. Оз. Крей-тер вулкана Мазама в Орегоне было образовано более 6.5 тыс. лет назад. Его диаметр - 10 км, а глубина - 589 м. Часть озер сформирована в процессе блокирования потоками лавы вулканических долин. Постепенно в них накапливается вода и образуется водоем. Так, например, появилось оз. Киву - впадина Восточно-Африканской рифтовой структуры, расположенная на границе Руанды и Заира. Вытекающая когда-то из оз. Танганьика р. Рузизи текла по долине Киву к северу, в сторону Нила. Но с того момента, как после извержения находящегося рядом вулкана русло было заблокировано, она наполнила впадину.

ледниково тектонические озера мира

Другие виды

Озера могут формироваться в пустотах известняка. Вода растворяет эту породу, формируя огромные пещеры. Такие озера могут возникать в районах подземных залежей соли. Озера могут быть искусственными. Они предназначаются, как правило, для хранения воды для разных целей. Зачастую создание искусственных озер связано с проведением разного рода земляных работ. Однако в некоторых случаях их появление является побочным их следствием. Так, например, искусственные водоемы образуются в выработанных карьерах. Среди крупнейших озер стоит отметить оз. Насер, расположенное на границе Судана и Египта. Оно было сформировано путем запруживания долины р. Нил. Еще одним примером крупного искусственного озера является оз. Мид. Оно появилось после установки плотины на р. Колорадо. Как правило, такие озера обслуживают местные ГЭС, обеспечивают водой близлежащие населенные пункты и промышленные зоны.

тектонические озера примеры

Крупнейшие ледниково-тектонические озера

В качестве одной из основных причин образования водоемов выступает движение коры земли. За счет этого смещения в ряде случаев происходит сползание ледников. Водоемы очень распространены на равнинах и в горах. Они могут находиться как в котловинах, так и между холмами в понижениях. Ледниково-тектонические озера (примеры: Ладожское, Онежское) достаточно распространены в Северном полушарии. Лавины оставляли достаточно глубокие впадины после себя. В них накапливалась талая вода. Отложения (морена) запруживали впадины. Так были образованы водоемы в Озерном крае. У подножия г. Большой Арбер находится оз. Арберзее. Этот водоем остался после ледникового периода.

ледниково тектонические озера мира

Тектонические озера: примеры, характеристики

Такие водоемы формируются на участках сдвигов и разломов коры. Обычно, тектонические озера мира глубокие и узкие. Они отличаются отвесными прямолинейными берегами. Эти водоемы находятся преимущественно в сквозных глубоких ущельях. Тектонические озера России (примеры: Курильское и Дальнее на Камчатке) отличаются низко расположенным дном (ниже океанического уровня). Так, оз. Курильское находится в южной части Камчатки, в живописной глубокой котловине. Местность окружена горами. Максимальная глубина водоема - 360 м. Он имеет обрывистые берега, с которых стекает множество горных потоков. Из водоема вытекает р. Озерная. По берегам выходят на поверхность горячие источники. В центре озера есть небольшое возвышение - островок. Его именуют "сердце-камень". Неподалеку от озера находятся уникальные залежи пемз. Их именуют Кутхины баты. Сегодня оз. Курильское является заказником и объявлено зоологическим природным памятником.

крупнейшие ледниково тектонические озера

Профиль дна

Ледниково-тектонические озера мира имеют резко очерченный рельеф. Он представлен в виде ломаной кривой. Ледниковые отложения и аккумулятивные процессы в осадках могут не оказывать существенного влияния на четкость линий котловин. Однако в ряде случаев воздействие может быть достаточно заметным. Ледников-тектонические озера могут иметь дно, покрытое "шрамами", "бараньими лбами". Они достаточно хорошо просматриваются на островах и скалистых берегах. Последние складываются главным образом из твердокаменных пород. Они слабо поддаются эрозии, что, в свою очередь, обуславливает небольшую скорость накопления осадков. Такие тектонические озера России относят к категориям а=2-4 и а=4-10. Глубоководная зона (свыше 10 м) от общего объема составляет 60-70%, мелководная (до 5 м) - 15-20%. Тектонические озера отличаются неоднородностью воды по термическим показателям. Во время максимального прогрева поверхности сохраняется низкая температура придонных вод. Это обуславливается устойчивыми термическими стратификациями. Растительность встречается достаточно редко. Ее можно обнаружить по берегам в закрытых заливах.

ледниково тектонические озера примеры

Распространение

Где, кроме Камчатки, встречаются тектонические озера? Список наиболее известных водоемов страны включает в себя такие образования, как:

  1. Сандал.
  2. Сундозеро.
  3. Палье.
  4. Рандозеро.
  5. Салвиламби.

Эти водоемы располагаются в бассейне реки Суны. В лесостепном Зауралье также встречаются тектонические озера. Примеры водоемов:

  1. Уелги.
  2. Аргаяш.
  3. Шаблиш.
  4. Тишки.
  5. Сугояк.
  6. Калды.
  7. Б. Куяш и прочие.

Глубина водоемов на Зауральской равнине не превышает 8-10 м. По происхождению их относят к озерам эрозионно-тектонического типа. Их впадины видоизменялись, соответственно, под воздействием эрозионных процессов. Многие водоемы в Зауралье приурочены к древним речным ложбинам. Это, в частности, такие тектонические озера, как Камышное, Алакуль, Песчаное, Еткуль и другие.

крупнейшие ледниково тектонические озера

Уникальный водоем

В южной части Восточной Сибири находится оз. Байкал - тектоническое озеро. Его длина больше 630 км., а протяженность береговой линии - 2100 км. Ширина водоема варьируется от 25 до 79 км. Общая площадь озера - 31.5 кв. км. Этот водоем считается самым глубоким на планете. В нем содержится самый большой объем пресной воды на Земле (23 тыс. м3). Это составляет 1/10 от мирового запаса. Полное обновление воды в водоеме происходит за 332 года. Его возраст около 15-20 млн л. Байкал считается одним из древнейших озер.

Местность

Байкал залегает в глубоком понижении. Его окружают горные хребты, покрытые тайгой. Местность около водоема отличается сложным, глубоко расчлененным рельефом. Неподалеку от самого озера отмечается заметное расширение горной полосы. Хребты проходят здесь параллельно друг другу по направлению с северо-запада к юго-востоку. Они разделяются котловинообразными понижениями. По их дну проходят речные долины, в некоторых местах образованы небольшие тектонические озера. Смещения земной коры имеют место в этом районе и сегодня. На это указывают относительно частые землетрясения около котловины, выходы на поверхность горячих источников, а также опускания больших площадей побережья. Вода в озере сине-зеленого цвета. Она отличается исключительной прозрачностью и чистотой. В некоторых местах отчетливо можно рассмотреть камни, залегающие на глубине в 10-15 м, заросли водорослей. Белый диск, опущенный в воду, просматривается даже на глубине в 40 м.

тектонические озера список

Отличительные черты

Форма озера - рождающийся полумесяц. Водоем протянулся между 55°47' и 51°28' сев. широты и 103°43' и 109°58' вост. долготы. Максимальная ширина в центре - 81 км, минимальная (напротив дельты р. Селенги) - 27 км. Озеро располагается над уровнем моря на высоте 455 м. В водоем впадает 336 рек и ручьев. Половина воды поступает в него из р. Селенги. Вытекает из озера одна река - Ангара. Следует, однако, сказать, что в научном сообществе до настоящего времени ведутся дискуссии о точном количестве впадающих в водоем потоков. Большинство ученых сходится во мнении, что их меньше, чем 336.

Вода

Жидкая субстанция, наполняющая озеро, считается уникальной в природе. Как выше было сказано, вода удивительно прозрачна и чиста, богата кислородом. В недалеком прошлом она даже считалась целебной. Водой Байкала лечили различные болезни. Весной прозрачность его выше. По показателям она приближается к эталону - Саргассовому морю. В нем прозрачность воды оценивается в 65 м. В период массового цветения водорослей показатель озера снижается. Тем не менее даже в это время в затишье с лодки видно дно на достаточно приличной глубине. Высокая прозрачность вызвана деятельностью живых организмов. Благодаря им озеро слабо минерализировано. Вода приближена по структуре к дистиллированной. Важность оз. Байкал трудно переоценить. В этой связи государство обеспечивает особую экологическую защиту этому району.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.