Капский лев - вымерший представитель семейства больших кошек?

Когда-то очень давно, а если быть точнее, то три века тому назад, на юге Африканского континента обитали удивительные львы. Они были примечательны тем, что шерстяной покров, то есть грива, у самцов покрывала не только плечи, но и живот, а кончики их ушей имели черный окрас. Таких красавцев называли капскими львами.

К большому сожалению, ученые утверждают, что представителей этой породы на Земле больше нельзя встретить, однако есть и те, кто опровергает подобные доводы, демонстрируя на всеобщее обозрение не только взрослых особей, но и их детенышей. Сегодня, мы приоткроем завесу тайны, и постараемся вместе разобраться, существуют ли капские львы на самом деле.

капский лев

Где обитали длинногривые красавцы?

Чтобы начать разговор о капском льве, сначала стоит поведать о месте обитания больших кошек, которому они отдавали свое предпочтение. Так вот, было доказано, что этот вид львов местом своего ареала выбирал Южно-Африканскую республику, точнее Капскую провинцию неподалеку от нынешнего Кейптауна. Несложно догадаться, почему этих кошек назвали именно так.

Здешний климат можно охарактеризовать, как сухой средиземноморский. Кстати говоря, в зимние и осенние месяцы, с ноября по апрель, на территории обитания капского льва стояла невероятная жара (иногда температура поднималась свыше 40°С), а в летние, наоборот, температура опускалась до 20°С. Бывало, что ночью она составляла всего 12 градусов тепла.

Вероятнее всего, такая огромная грива у самцов стала следствием колебания температур, точнее ее разброса в разные временные периоды. Климат в тех краях до сих пор остается неизменным, а темногривых капских львов здесь больше не встретить, к сожалению.

капский лев фото

Характеристика вида

Капского льва отличала не только длинная, разросшаяся до живота грива, но и ее темный, не характерный для представителей этих кошачьих, окрас. Причем у головы животного он был вполне себе обычный, а вот ближе к плечам и животу становился темнее, плавно переходя в практически черный цвет.

Еще одной особенностью капского льва являлись его огромные размеры. Этих представителей кошачьих считали поистине настоящими гигантами: самцы достигали 250, а в редких случаях и 270 кг, а самки могли весить до 170 кг. Пожалуй, это наиболее полное описание капского льва, из которого можно попытаться составить некое представление о нем.

капский лев описание

Неопровержимые факты, доказывающие существование совершенного творения природы

К неопровержимым фактам существования красивого гиганта относится его упоминание в записях историков. Кстати, последняя из них датируется 1858 годом и свидетельствует о том, что особей капского льва больше не осталось на планете. Последний представитель был застрелен.

Также к доказательствам существования львов с длинной темной гривой, некоторые критики и любители искусства, причислили его изображение на знаменитой картине Рембрандта Херменса ван Рейна, находящейся сейчас в Парижском Лувре "Лежащий лев". Они усмотрели на знаменитом полотне сходство изображенного персонажа с настоящим львом, некогда обитавшим на территории Капской провинции, что в ЮАР.

Капский лев, фото которого представлены в статье, был поистине великолепен. Его красота и изящество видны в каждой черте и каждом изгибе плавных линий огромного корпуса.

капский лев размножение

Они все-таки выжили?

В самом начале XX столетия представители одного из Российских зоопарков заявили, что у них благополучно живут и размножаются потомки капского льва. Тогда эта история имела широкий общественный резонанс. Были споры, которые, кстати говоря, до сих пор так и не утихли, касающиеся того, на самом ли деле представленные львы являются прямыми потомками кошек Капской провинции? Несмотря на то, что к консенсусу прийти не удалось, было решено отправить львов из зоопарка на их родной континент для дальнейшего распространения и успешного размножения. Капский лев, по утверждениям некоторых современных ученых, все же был истреблен самим человеком, а те особи, которые остались в неволе, не могут быть чистокровными по ряду объяснимых причин.

Последователи учений Дарвина, говорят, что те львы, которые имели густую длинную гриву и обитали недалеко от Кейптауна, всего лишь мутировали, сбросив ненужную шерсть, и благополучно проживают на территории ЮАР и по сей день. Правда их виды уже называются по-другому и выглядят они совсем, иначе нежели прежде.

Чему верить, каждый человек выбирает для себя сам, но одно действительно правда: стоит беречь природу, чтобы спустя огромное количество лет наши потомки могли наслаждаться красотой, которой окружены сейчас мы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.