Новый год в Японии: традиции празднования, фото

Новый год — это самый радостный праздник для всех народов. Он позволяет подвести итоги прошедшего года, а также вспомнить все приятное, что произошло за последние 12 месяцев. О том, как происходит празднование Нового года в Японии, расскажет эта статья.

Немного истории

На протяжении многих тысячелетий Япония жила изолировано от всего мира. Лишь в эпоху Мэйдзи, которая началась при правлении императора Муцухито, там был введен Григорианский календарь, и отсчет нового года стал вестись с 1 января. Впервые праздновать это событие на европейский манер жители Страны восходящего солнца стали в 1873 году. До этого Новый год в Японии отмечали по китайскому лунному календарю. В этот период праздник не имел точной даты и, как правило, приходился на первые дни весны. Хотя с тех пор прошло более 150 лет, и сегодня многие люди, никогда не бывавшие в Стране восходящего солнца, спрашивают, какой Новый год в Японии, китайский или европейский.

Улица, украшенная к Новому году

Особенности

Новый год в Японии является государственным праздником. Большинство учреждений страны и частных компаний не работает в период с 29 декабря по 3 января. В довоенный период Новый год в Японии праздновали в течение всего января. Позже нерабочей была вся первая неделя этого месяца - мацу-но-учи. Однако сейчас на отдых и развлечения в семейном кругу отводится всего 3 дня.

У Нового года в Японии традиции празднования являются своеобразной смесью европейских и местных обрядов, известных задолго для того, как западные веяния проникли в Страну восходящего солнца.

За минувшие 150 лет появилось множество разнообразных игр, ритуалов и церемоний. Кроме того, за это время сложились устойчивые традиции, которые японцы стараются соблюдать с присущей им щепетильностью и пунктуальностью.

Как празднуют Новый год в Японии: "прелюдия"

Подготовка к торжеству начинается задолго до того, как будет сорван последний листок календаря. Уже в середине ноября стартует сезон новогодних ярмарок, на которых предлагают в буквальном смысле слова все — от сувениров, украшений и одежды, до разнообразных ритуальных предметов, которые необходимы для декорирования жилища и сервировки праздничного стола. Так же как и в других странах, перед Новым годом каждая японская хозяйка бывает погружена в хлопоты по дому и в заботы. Ей требуется навести порядок и чистоту в жилище, купить родным и друзьям подарки, а также нарядить кадомацу.

Подготовка к празднику

Чтобы создать соответствующее настроение, уже в самом начале зимы на площадях и улицах городов, а также в супермаркетах устанавливают высокие и красочно разряженные ели. В Японии давно запрещено вырубать для этих целей живые деревья, поэтому везде используются только искусственные.

Непременным атрибутом праздника является Санта-Клаус, который для жителей Страны восходящего солнца давно стал любимым персонажем. Кроме того, отовсюду доносятся веселые рождественские мелодии и везде выставлены лотки, с которых продаются тематические открытки, с изображением символов наступающего года.

Апогей подготовки к празднику выпадает на 31 декабря. В Японии он известен, как оомисока. Считается, что в этот день нужно закончить все приготовления к Новому году, успеть отдать свои долги, убраться в жилищах и приготовить традиционные праздничные блюда.

декоративные новогодние композиции в традиционном стиле

Главный символ японского Нового года

Кадомацу — это традиционное украшение, предназначенное для размещения как во дворе дома, так и внутри жилища. Изначально в этих целях японцы использовали сосну, которая считалась символом долголетия.

Сегодня кадомацу создают из 3-х обязательных частей:

  • бамбука, который символизирует пожелание здоровья и успеха детям;
  • сливы, означающей надежду на то, что они станут крепкими и надежными помощниками своим родителям;
  • сосны, которая выражает пожелание долголетия всей семье.

Всю композицию перевязывают соломенной веревкой, свитой из урожая этого года. Согласно старинному японскому поверью новогоднее божество поселяется в кадомацу, которое становится его святилищем на время праздника.

Устанавливают кадомацу 13 декабря, так как согласно традиции, этот день является счастливым, а убирают — 4, 7 или 14 января.

Если праздничные «деревца» ставят перед домом, то используют сразу две композиции, между которыми вешают веревку, сплетенную из соломы.

Талисманы

Для празднования Нового года в Японии, в соответствии с традициями, рекомендуется приобрести:

  • Затупленные стрелы хамаими с белым оперением, предназначенные для того, чтобы оберегать дом от злых сил и всяческих бед.
  • Такарабунэ, представляющие собой кораблики с рисом и пр. «сокровищами», на которых совершают путешествие семь японских богов удачи.
  • Кумадэ, напоминающие буковые грабли, название которых переводится, как «медвежья лапа». Такой талисман предназначен для того, чтобы «загребать» ими счастье.

Кроме того, при каждой покупке, сделанной в преддверии Нового года, посетителям дарят фигурку животного, которое будет "царить" в течение следующих 12 месяцев.

Дарума

Такая кукла, напоминающая неваляшку, изготавливается из дерева или папье-маше и олицетворяет буддийское божество. У дарумы нет глаз. Это сделано специально. Один глаз даурмы рисует ее обладатель. При этом он должен загадать заветное желание, которое хочет, чтобы исполнилось в наступающем году. Второй глаз может появиться далеко не у каждой дарумы. Его рисуют, только если загаданное желание исполнилось в течение года. В таком случае куклу устанавливают в самом почетном месте в доме. Если же желание не сбывается, то даурму сжигают вместе с остальными атрибутами Нового года.

Сервировка стола к японскому Новому году

Рождество

Тем, кого интересует, как отмечают Новый год в Японии, наверняка, будет интересно узнать, что в Стране восходящего солнца еще более пышно готовятся к празднику, который отмечается 25 декабря. Он не имеет государственного статуса и называется на японский манер Курисумасу. Так как в Японии христиане составляют около 1 % от населения, Рождество в этой стране не имеет никакой религиозной подоплеки. Для большинства жителей Страны восходящего солнца оно превратилось в повод провести романтический вечер в кругу семьи и отблагодарить дорогими и приятными подарками свою вторую половину.

Большой популярностью пользуются концертные программы в ресторанах, устраиваемые 25 декабря, билеты на которые рекомендуется заказывать за несколько недель.

"Дракон" на новогоднем фестивале

Корпоративы

Для большинства жителей Страны восходящего солнца в жизни на первом месте стоит работа. Нерушимой традицией является обычай отмечать этот праздник с коллегами. Любая японская компания устраивает для сотрудников бонэнкай или вечеринку забвения старого года. Ее празднуют непосредственно на работе или снимают для этой цели ресторан. Только в этот вечер, единственный раз в году, стираются границы между подчиненными и руководителями и никого не наказывают за непочтительность или панибратство к начальству.

Существует также традиция дарить подарки вышестоящим или сэйбо. Стоимость таких подношений четко регламентируется и определяется рангом человека, которому его преподносят. Подарки обычно заказывают загодя в специальных отделах любого магазина или супермаркета с начала декабря. Их пакуют и доставляют в назначенный день, как правило, в течение первой недели января.

Как празднуют Новый год в Японии

За несколько часов до наступления 1 января жители Страны восходящего солнца принимают ванну и надевают красивое кимоно. По старинному обычаю детей до 12 лет следует наряжать в новую одежду.

Особое значение для жителей Страны восходящего солнца имеет новогодняя трапеза. Она начинается вечером 31 декабря и проходит спокойно и чинно, так как ничто не должно отвлекать людей от мыслей о будущем.

Японцы относятся к Новому году, как к религиозному празднику, поэтому заранее резервируют себе места в синтоистских и буддийских храмах. Интересно, что наряду со святилищами, куда может попасть любой желающий, есть и такие храмы, где у входа придется заплатить круглую сумму.

Если россияне встречают Новый год под бой курантов, то для японцев его приход знаменует звук колоколов. Всего священнослужители делают 108 ударов. Считается, что с каждым ударом уходят различные человеческие пороки, и каждый участник церемонии уже очищенным и обновленным вступает в следующий год.

Традиционное украшения для японского дома к Новому году

Боги счастья

Когда наступает Новый год, в Японии по традиции все люди выходят на улицу, чтобы встретить рассвет. Считается, что в эти минуты в страну на волшебном корабле приплывают семь богов счастья: Дайкоку-сама (удачливость), Фукурокудзю-сама (благожелательность), Дзюродзин-сама (долголетие), Бэнтон-сама (дружелюбие), Эбису-сама (искренность), Бисямон-тэн-сама (достоинство), Хотэй-сама (великодушие).

Тук-тук! Кто там?

Первое января один из самых напряженных дней для японской почты, так как ее работникам предстоит в этот день доставить огромное количество праздничных открыток. Подсчитано, что каждый житель Страны восходящего солнца 1 января получает примерно 40 открыток. Если учесть, что население японских островов составляет 127 миллионов человек, то становится ясно, какой титанический труд выпадает на долю почтальонов. Кстати, первого января в семьях жителей Страны восходящего солнца принято с утра просматривать почту, и сравнивать список полученных открыток с перечнем тех, которые были отправлены. Это делается для того, чтобы быстро послать ответное поздравление, так как оставить безответной такую корреспонденцию считается дурным тоном.

колокол, возвещающий наступление Нового года

Как японцы проводят первое января

Утром первого дня Нового года жители Японии идут в синтоистские святилища. Синтоизм приветствует утехи реальной жизни, поэтому перед храмами этой религии по случаю праздника можно увидеть традиционные стаканчики-масу с саке, предназначенные для прихожан. Прежде чем воспользоваться угощением, верующие совершают важный ритуал и получают священный огонь, поджигая лекарственное зелье окэра маири. Поднимающийся дым изгоняет из жилищ нечистую силу и оберегает присутствующих от болезней и бед. После этого паства синтоистских храмов зажигает свои соломенные веревки от священного огня. Затем люди несут их в свои жилища для того, чтобы поставить на семейный алтарь буцудан или разжечь на счастье первый костер в новом году.

Во второй половине первого дня Нового года в Японии (фото праздничной иллюминации см. выше) местные жители отправляются с визитами к родственникам и знакомым. Иногда такие посещения ограничиваются тем, что гости просто оставляют визитные карточки у консьержа на специально выставленном подносе.

Гадания

По завершении службы в синтоистском храме, верующие покупают там же билетики с предсказаниями, которые называются омикудзи. Они верят, что записанное на этих карточках обязательно исполнится в наступившем году. Особенно популярны среди японцев для совершения ритуала первой молитвы храмы Мэйдзи Дзингу, Кавасаки Дайси и Нарита-сан Синседзи. Подсчитано, что в период с первого по третье января включительно каждое из этих святилищ посетило более 3-х миллионов человек.

Второе января

Второе число первого месяца в Стране восходящего солнца называется Днем новогодних приветствий. По традиции обычные граждане могут побывать в императорском дворце и увидеть микадо вместе с другими представителями правящей династии. Царственные особы на следующий день после Нового года в Японии (дата - 2 января) совершают церемонию иппан санга. Император вместе с семьей несколько раз выходит на балкон своего дворца, чтобы принять поздравления подданных с Новым годом.

украшенная улица в Японии

Теперь вы знаете, какого числа Новый год в Японии, и как его празднуют, поэтому, оказавшись в Стране восходящего солнца, не попадете в неловкую ситуацию, вызванную незнанием местных обычаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.