Природа Испании: фото, описание, особенности

Природа Испании вызывает восхищение у всех без исключения путешественников, ведь на Иберийском полуострове каждый может найти для себя то, что будет его вдохновлять. Большое разнообразие ландшафтов и природных парков создает действительно уникальные возможности для отдыха в этой южной европейской стране. Природа Испании кратко может быть описана как одна из самых разнообразных и интересных в Европе. На территории страны встречаются разные климатические зоны и ландшафты: от полупустынь до кратеров вулканов и дождливых лесов.

природа испании

Природные условия полуострова

Одной из самых популярных стран для иностранных путешественников считается Испания, природа и достопримечательности которой хорошо известны жителям Евросоюза, России и Северной Америки. Несмотря на то что большой популярностью у туристов пользуется культурное наследие страны, история которой насчитывает многие века, природа тоже представляет большой интерес для искушенных путешественников.

Совершенно справедливо, что Испания считается приморской страной, ведь ее центр находится всего в трехстах километрах от морского побережья. И это несмотря на то что страна занимает четвертое место по площади среди европейских государств.

Береговая линия страны имеет протяженность 4964 километра, и хотя среди любителей моря большой популярностью пользуется средиземноморское побережье, забывать о северном побережье, выходящем к Атлантическому океану, тоже не стоит, как не стоит забывать и о том, что Испания еще и горная страна.

природа испании фото

Горы и плоскогорья Испании

Самые красивые места в Испании, природа которых производит неизгладимое впечатление на любителей активного отдыха на природе, находятся, как правило, на территории заповедников и национальных парков, которых в стране достаточно много.

Самый старый национальный парк был организован в далеком 1918 году в провинции Уэска, что находится в Пиренеях. Парк получил название Ордеса-и-Монте-Пердидо по названию главной достопримечательности парка - горной вершины Монте-Пердидо, имеющей высоту более трех тысяч трехсот метров.

У подножия горы раскинулась долина Ордеса, рассеченная уникальными по своей красоте и самыми глубокими в Европе каньонами, которые можно сравнить с американским Гранд Каньоном. Отличие, однако, состоит в том, что в европейских каньонах значительно больше растительности.

Несмотря на то что парк посещают более 600 000 человек в год, в нем можно увидеть настоящую дикую природу Испании. Ведь именно здесь можно повстречать такой редкий вид животных, как бурый медведь, не встречающийся в других странах Европы. Здесь же обитает обыкновенный стервятник, также занесенный в Красную книгу.

особенности природы испании

Особенности природы Испании

Возможно, именно благодаря неприступности Пиренейских гор в них и сохранились поистине невероятной красоты места, в которые крайне редко попадают люди. И совсем неудивительно, что здесь находится один из самых красивых европейских парков - Айгуэс-Тортес.

Национальный парк Каталонии расположился неподалеку от Барселоны. Несмотря на то что в непосредственной близости находится морское побережье с его многолюдными туристическими городами и бесконечными фестивалями, в самом парке природа Испании позволяет насладиться уединением и красивыми горными пейзажами с вершинами, покрытыми снегом большую часть года.

В этом парке можно соприкоснуться и с живой дикой природой. Прогуливаясь по длинным пешеходным маршрутам легко можно встретить дикого кабана, серну, а то и волка. Но бояться столь близкого знакомства с местной фауной не стоит, ведь без гида вход в парк запрещен и сделано это не только для того, чтобы защитить путешественника, но и ради сохранности природного объекта.

Другой особенностью парка Айгуэс-Тортес являются породы, слагающие местные горы. Известняк является одной из самых распространенных местных горных пород, а это создает очень благоприятные условия для формирования многочисленных пещер и красивейших гротов.

испания море отдых природа достопримечательности

Природа Испании

Фото красивейших испанских пейзажей пользуются большой популярностью среди тех, кто планирует путешествие на Иберийский полуостров. Одним из самых популярных природных объектов среди любителей активного отдыха и девственной природы является озеро Альбуфера и парк, его окружающий.

Расположенное в непосредственной близости от Валенсии, озеро привлекает многочисленных туристов. Это направление считается очень удобным для поездок на один день, за который можно увидеть природу Испании во всей красе. Интересный факт о природе Испании состоит в том, что перевод названия этого озера на русский звучит как "Маленькое море". Однако дело не столько в размере озера, сколько в его немыслимой красоте.

Отдельного упоминания заслуживают красивейшие закаты, во время которых горизонт над озером окрашивается всеми оттенками розового. Пейзажи, окружающие озера, доказывают, что природа Испании стоит того, чтобы ее увидеть, тем более что это не будет стоить больших усилий, учитывая высокий уровень развития местной инфраструктуры для путешествий.

самые красивые места в испании природа

Национальный парк Кабаньерос

Этот парк был учрежден позже всех остальных. В 1995 году на территории двух провинций в центральной части страны была организована охранная зона, представляющая интерес прекрасно сохранившимся средиземноморским лесом Пиренеев.

Парк может порадовать туристов традиционными пасторальными пейзажами и многими видами растений, некоторые из которых нигде больше не встречаются.

Флора парка тоже заслуживает отдельного упоминания. Многие из обитающих здесь видов либо вовсе не встречаются нигде в Европе, либо занесены в Красную книгу. Но настоящей гордостью парка считается иберийская рысь, численность которой значительно сократилась из-за недостатка корма.

Изредка на просторах Пиренеев можно встретить крупных хищных птиц, среди которых испанский могильник и евразийский черный гриф. Встречаются в парке и гнездовья черного аиста, предпочитающего экологически чистые места для выведения потомства.

Испания, географическое положение и природа которой благоприятствуют активному и продуктивному отдыху, большое внимание уделяет сохранению не только культурного наследия, но и природных богатств страны.

испания географическое положение и природа

Испанские острова

Отдельного упоминания заслуживают острова, принадлежащие королевству. Испания имеет богатый опыт в освоении и завоевании заморских территорий и всем хорошо известна история Испанской империи, которой некогда принадлежали огромные территории в Южной и Северной Америке. Однако начиналось освоение далеких земель с островов, находящихся в непосредственной близости от Пиренейского полуострова и Северной Африки.

Наиболее хорошо изученными являются Канарские острова, давшие название замечательной певчей птице - канарейке. Архипелаг из семи островов вулканического происхождения состоит из семи островов, наиболее населенным из которых считается Тенерифе, на котором расположена одна из двух столиц провинции. В городе Санта-Крус-Де-Тенерифе находится парламент автономной провинции Канарские острова.

Островная природа Испании, на фото которой можно смотреть бесконечно долго, является принципиально отличной от континентальной части страны. Особенности климата на Канарских островах обусловлены их близостью к западному побережью Марокко, с территории которого на острова дуют пустынные ветры, именуемые Сирокко. Сухой воздух с территории Сахары создают на восточных Канарских островах засушливый климат, близкий к пустынному.

В то же время с северо-запада Атлантического океана на острова попадают воздушные массы, которые несут влагу и прохладу, смягчающие воздействие африканских ветров. Однако океан влияет на островной климат не только воздушными, но и морскими течениями, которые значительно уменьшают осадков на островах, но при этом смягчают климат на побережьях.

испания природа и животный мир

Рельеф Канарских островов

Кроме воздушных и океанических течений, на климат островов влияет еще и их собственный рельеф, отличающийся гористостью и значительными перепадами высот. К самым красивым местам Испании, природа которых пользуется у путешественников популярностью, относятся острова центральной части Канарского архипелага. Именно в этой части, благодаря гармоничному климату сосредоточены главные природные достопримечательности островов.

Одновременно с удивительной красоты рельефами, разнообразием отличается и растительный мир островов. Например, на центральных небольших островах произрастает эндемичный вид сосны. Канарская сосна распространена на островах Тенерифе, Гран-Канария, Иерро и Пальма, где существует целые леса, практически полностью состоящие только из этого вида деревьев. Это укрепилось на островах благодаря поистине уникальной способности противостоять засухе и пожарам, после которых дерево довольно быстро восстанавливается, даже если в пожаре уцелел только корень.

Однако и другие растения хорошо приживаются на островах благодаря уникальным свойствам этого удивительного дерева. Дело в том, что на длинных иголках сосны в ночное время конденсируется большое количество влаги, которая выпадает на землю росой и позволяет травам и тенелюбивым кустарникам укрепляться под ветвями сосны и в непосредственной близости от нее.

Природа острова Пальма

Природа этого острова является настолько уникальной, что ЮНЕСКО объявило его достоянием всего человечества и внесла в список наиболее охраняемых биосферных заповедников.

Как и все остальные острова к Западу от Африки, остров Пальма имеет вулканическое происхождение, но его особенность состоит в том, что он является наиболее высоким островом в мире по отношению к собственной площади. Из океана остров круто поднимается вверх, благодаря высоким вулканам, которыми он и был создан более двух миллионов лет назад.

Примечательно, что остров появился в результате извержения подводного вулкана, находящегося на дне океана в четырех тысячах километров от морской поверхности. Учитывая, что над морем остров возвышается более чем на две тысячи четыреста метров, высота этого вулкана от подножия до вершины составляет почти шесть с половиной тысяч метров.

Активность некоторых вулканов считается причиной сейсмических явлений на острове. Последнее сильное землетрясение случилось на острове в 1949 году, когда в поверхности земной коры образовалась трещина, которая, по мнению геологов, свидетельствует о том, что остров начал раскалываться на две части, одна из которых двинулась вглубь Атлантического океана.

природа испании описание

Остров Тенерифе

Испания, море, отдых, природа и достопримечательности... Все эти составляющие сулят путешественникам массу впечатлений. Но страна может похвастаться еще и уникальным в своей красоте островом Тенерифе, на котором расположен вулкан Тейде, являющийся самой высокой вершиной всей страны.

Вокруг вулкана создан огромный парк, в котором сохраняется уникальное природное разнообразие. Однако испанским властям удалось создать действительно уникальные условия не только для сохранения природы в ее первозданном виде, но и для удобства туристов, которые в большом количестве посещают окрестности вулкана.

Для удобного посещения вулканического кратера даже построили специальную канатную дорогу, которая ведет наверх вдоль склона и начинается у шоссе, по которому в парк прибывают путешественники. Поднявшись на вершину вулкана, путешественник сможет увидеть, если повезет с погодой, сможет рассмотреть весь Канарский архипелаг, за исключением трех островов, к которым относятся Лансароте, Фуэртевентура и Грасьоса.

Фуэртевентруа - старейший из островов

Интересный факт: столь богатые природа и животный мир Испании представлены на этом острове лишь козой, которая и является символом острова.

Несмотря на то что остров является вторым по величине в архипелаге, его береговая линия считается наиболее протяженной, что создает уникальные условия для тихого уединенного пляжного отдыха, не омраченного присутствием ядовитых змей, насекомых или диких животных.

Пляжный сезон на острове длится круглый год, а наиболее высокие температуры наблюдаются в июле. Однако пассаты и удаленность от Африканского континента делают климат острова мягким и комфортным для тех, кто не любит жары.

Не смотря на то, что на острове есть морские порты, большая часть туристов попадает на курорт по воздуху. В аэропорт Фуэртевентуры регулярно пребывают рейсы из Мадрида, Лондона и с Тенерифе.

Природа острова Лансароте

Пожалуй, это один из немногих островов, относительно истории названия которого среди историков не возникает споров. Очевидно, что свое название остров получил от имени своего первооткрывателя - генуэзского путешественника Ланселотто Малоцелло, который прибыл к берегам острова в далеком четырнадцатом веке.

Остров хорошо известен путешественникам благодаря своим уникальным пейзажам, которые могут служить естественными декорациями для фильмов о путешествиях на луну. Остров прекрасно иллюстрирует тот факт, что главными особенностями природы Испании являются ее разнообразие и неповторимость.

Своими пустынными пейзажами остров обязан многочисленным извержениям, происходившим в XVlll веке. В результате этих природных катаклизмов значительная часть территории острова оказалась покрытой базальтом и пеплом. При этом погибла значительная часть местной флоры и фауны, но Испания обзавелась еще одним уникальным природным памятником, привлекающим многих туристов.

Кроме лунных пейзажей, на острове можно полюбоваться прекрасными петроглифами - древними наскальными рисунками, которые свидетельствуют о том, что первые жители появились на Канарских островах за многие тысячи лет до европейцев. Предполагается, что культура, имевшая место на острове Лансароте, являлась общей для всех жителей Северной Африки.

Географическое положение и природа Испании делают ее одним из лидеров туристического международного рынка, предоставляя ей уникальные преимущества. Миллионы людей ежегодно посещают страну в поисках приключений, архитектурных и природных памятников и каждый путешественников, без сомнения, сможет найти то, что он ищет. Природа Испании, описание которой может занять очень много времени, достойна того, чтобы увидеть ее воочию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.