Экология животных: основы, виды, проблемы

Экология животных - это научное исследование отношений между животными, растениями и другими организмами, а также с окружающей их средой. Главными темами являются поведение, пищевые привычки, модели миграции, условия жизни и межвидовые взаимоотношения. Экологи стремятся понять, почему некоторые виды способны жить относительно мирно друг с другом в одной и той же среде.

Экология также может сосредоточиться на деятельности человеческого поведения. Преднамеренные и непреднамеренные действия людей могут оказывать полезное или вредное воздействие на окружающую среду. Основные темы включают опасные отходы, истребление видов, изменение землепользования и загрязнение.

экология животных

Основы экологии животных: экосистемы

Экосистемы являются основным компонентом общего изучения экологии, который включает взаимодействие животных, растений и микроорганизмов с их конкретной физической областью обитания. Они, как правило, подразделяются на три категории: водные, наземные и водно-болотные. Примеры экосистем включают пустыню, лес, прерию, тундру, коралловый риф, степь и тропический лес, существуют также городские экосистемы, которые в значительной степени населены людьми. Их изучение важно для понимания того, как работает экология животного мира в целом.

Что такое экология?

Экология - это изучение отношений между живыми организмами, включая людей, и их физической средой. Эта наука стремится понять жизненные связи между растениями и животными и окружающим их миром. Экология растений и животных также содержит информацию о преимуществах экосистем и о том, как мы можем использовать ресурсы Земли, с тем чтобы сохранить окружающую среду здоровой для будущих поколений.
Изучаются отношения между организмами и местами обитания в самых разных масштабах: от изучения микроскопических бактерий, растущих в аквариуме, до сложных взаимодействий между тысячами растений, животных и другими сообществами. Экологи также исследуют многие виды окружающей среды: от микроба, живущего в почве, до животных и растений в тропическом лесу или в океане.

экология растений и животных

Роль экологии в нашей жизни

Многие специальности в области экологии, такие как морская, растительная и статистическая экология, предоставляют нам информацию для лучшего понимания окружающего нас мира. Эта информация также может помочь нам улучшить нашу окружающую среду, управлять нашими природными ресурсами и защищать здоровье людей. Следующие примеры иллюстрируют лишь некоторые из способов, которыми экологические знания оказали положительное влияние на нашу жизнь.

Экология, или экологическая наука, - это ветвь биологии, которая изучает взаимосвязь растений и животных с их физической и биологической средой. Физическая среда включает в себя свет и тепло, солнечную радиацию, влагу, ветер, кислород, углекислый газ, питательные вещества в почве, воду и атмосферу. Биологическая среда включает в себя организмы того же вида, а также растения и животных других видов.

экология животного мира

Одна из новейших наук с долгой историй

Экология животных является одной из новейших наук, повышенное внимание к которой было приковано во второй половине 20-го века, хотя исследованиями популяций и их сред обитания занимались задолго до этого. Так, учеником греческого философа Аристотеля Теофрастом были описаны взаимосвязи между самими животными и тем, что их окружает еще в четвертом веке до н. э.

Эта область начала развиваться с издания в 1850 году Чарльзом Дарвином его "Происхождения видов" и работ его современника и конкурента Альфреда Рассела Уоллеса. Последним была признана взаимозависимость видов животных и растений и группирование их в живые сообщества, или биоценозы. В 1875 году австрийский геолог Эдуард Зюсс предложил термин биосферы, чтобы охватить различные условия, которые способствуют существованию жизни на Земле.

Основной принцип экологии

Главным принципом экологии является то, что каждый живой организм имеет постоянную и регулярную связь с любым другим элементом, который составляет его окружение. Экосистему можно определить как ситуацию, когда есть взаимодействие между организмами и окружающей их средой. В ее пределах виды связывают пищевые цепи и пищевые сети. Энергия от солнца, захваченная первичными продуцентами (растениями) посредством фотосинтеза, движется вверх по цепочке первичных потребителей (травоядных животных), а затем вторичных и третичных потребителей (плотоядных животных, или хищников). В процесс включены также редуценты (грибы и бактерии), которые разлагают питательные вещества и возвращают их назад в экосистему.

охрана животных экология

Проблемы экологии

Экологический кризис может произойти, если окружающая среда изменяется таким образом, что становится неблагоприятной для выживания. Проблемы экологии животных могут быть связаны с изменением климата (повышение температуры или снижение количества осадков), человеческим фактором (разливы нефти), повышенной активностью хищников, сокращением численности или, наоборот, стремительным ростом популяции и вследствие этого неспособностью поддержания их экосистемой. За последние несколько веков действия человека серьезно повлияли на окружающую среду. За счет лесов появляются новые сельскохозяйственные площади, строительство зданий и дорог также вносит свой вклад в загрязнение экосистем.

виды экологии животных

Разделы экологии

Выделяют следующие виды экологии животных:

  • Физиологическая (поведенческая), изучающая процессы адаптации индивида к окружающей среде.
  • Популяционная, изучающая динамику популяций одного вида или группы видов (например, животное, растение или экология насекомых).
  • Экология сообществ сосредоточивается на взаимодействиях между видами в рамках биоценоза.
  • Экология экосистемы, изучающая потоки энергии и вещества через компоненты экосистем.

Что касается экологии в целом, то выделяют также ландшафтную, в которой рассматриваются процессы и отношения нескольких экосистем или очень большие географических зон (например, арктическая, полярная, морская и т. д.), и экологию человека.

Влияние на животных

Экология (от греческого oikos - дом и logos - знание) - это научное исследование того, как живые существа взаимодействуют друг с другом и с их природной средой. Она рассматривает сложные и разнообразные отношения с разных точек зрения. Изучаемыми физиологическими процессами являются регулирование температуры, питания и обмена веществ. Факторы, оказывающие влияние на животных, могут включать в себя болезни, изменение климата и токсическое воздействие.

Экология - это научное исследование распределения, изобилия и отношений организмов и их взаимодействия с окружающей средой. Изучается все: от роли крошечных бактерий в рециркуляции питательных веществ до воздействия тропических дождевых лесов на атмосферу Земли. Экология животных тесно связана с физиологией, эволюцией, генетикой.

Ежегодно в мире изчезают сотни видов, трудно себе предствавить, насколько масштабной может оказаться эта проблема для человечества. Мир фауны уникален, и животные являются важной частью окружающей среды, так как они регулируют численность растений, способствуют распространению пыльцы, плодов, семян, являются неотъемлемой частью цепочки питания, играют важную роль в процессе образования почвы формирования ландшафтов.

проблемы экологии животных

Концептуальное понимание экологии

Как и многие естественные науки, концептуальное понимание экологии затрагивает более широкие детали исследования, в том числе:

  • Жизненные процессы, объясняющие адаптацию.
  • Распространение и обилие организмов.
  • Движение веществ и энергии через живые сообщества.
  • Последовательное развитие экосистем.
  • Изобилие и распределение биоразнообразия в контексте окружающей среды.

Экология отличается от естественной истории, которая в основном касается описательного изучения организмов. Это поддисциплина биологии, которая является изучением жизни.

влияние экологии на животных

Защита животных

Экология животных – это междисциплинарная наука, которая образовалась на стыке зоологии, экологии и географии. Она изучает жизнь различных видов фауны в зависимости от окружающей среды. Поскольку животные являются частью экосистем, то они имеют большое значение для поддержания жизни на нашей планете. Они распространились по всем уголкам земли: живут в лесах и пустынях, в степи и в воде, в арктических широтах, летают в воздухе и прячутся под землей.

Важный вопрос в экологии - охрана животных. Многие факторы приводят к изменению разнообразия видов в самых разных масштабах. Например, некоторые хищники могут быть вредными для отдельных видов, их присутствие может фактически сократить или увеличить количество видов, присутствующих в сообществе. Биология сохранения направлена ​​на то, чтобы понять, какие факторы предрасполагают к исчезновению видов и что люди могут сделать для предотвращения исчезновения.

Вмешательство человека

Экологические проблемы, от которых страдает не только человек, но и животные, включают в себя загрязнение воздуха и воды, грязную почву, кислотные дожди. Вырубка лесов, осушение болот, изменения русла рек приводят к тому, что под угрозой оказываются целые экосистемы. Живым организмам приходится быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям, менять место обитания, и не все могут справиться с этим успешно. В результате - сокращение или полное вымирание популяций. Животные находятся в сильной зависимости от состояния и факторов окружающей среды. Губительное вмешательство человека в природу способно погубить многие виды и формы животного мира без возможности для их восстановления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.