Сериал "Побег": отзывы об американской и российской версии

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Именно этим принципом руководствовался в 2017 г. американский телеканал «Фокс», выпустив после многолетнего перерыва новый сезон сериала «Побег». Продолжение отзывы у зрителей и критиков собрало не менее многочисленные, чем первый сезон этого проекта. Давайте узнаем, как же встретил мир новый сезон «Побега», а также ознакомимся с тем, что российские зрители думают о его отечественной одноименной адаптации.

Немного о сюжете первых четырех сезонов сериала «Побег»

Отзывы о новом сезоне проекта прежде чем рассмотреть, стоит обратить внимание на сам сюжет телесериала. Как понятно из названия, «Побег» (Prison Break) посвящен попыткам заключенных сбежать из тюрьмы.

сериал побег отзывы сша

В центре всех событий находится гениальный инженер Майкл Скофилд. Его старший брат - Линкольн Барроуз, из-за ложного обвинения попал в тюрьму «Фокс Ривер» и в скорости должен быть казнен. Осознав, что законным путем спасти его невозможно, Майкл придумывает хитроумный план, как организовать брату побег. Однако для этого ему самому приходится сесть в тюрьму.

Зашифровав в татуировках на теле чертежи здания «Фокс Ривер» и всех его коммуникаций, Скофилду удается сбежать, но вместе с ним на воле оказываются несколько весьма опасных преступников.

На протяжении четырех сезонов Майклу приходилось еще не раз попадать и сбегать из заключения, встретить любовь, обрести настоящих друзей и не менее реальных врагов.

В финале 4-го сезона Скофилд героически гибнет, спасая свою любимую Сару. При этом благодаря его усилиям друзья и родные Майкла получают возможность спокойно жить на воле.

Зрительские отзывы о четырех сезонах проекта

Едва выйдя на экраны в 2005 г., американский сериал «Побег» отзывы собрал самые восторженные. Его сравнивали с такими популярными кинолентами, как «Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «Взаперти», «Побег из Алькатраса» и подобными кинолентами. При этом поклонники проекта отмечали не только интересную интригу, но и хорошо прописанные, многогранные характеры всех персонажей, а также продуманные взаимоотношения между ними.

Во втором сезоне немного остыл зрительские интерес к сериалу «Побег». Отзывы о нем все также оставались восторженными, но при этом его уже сравнивали с кинофильмом «Беглец». Постепенно поклонникам становилось не настолько интересно наблюдать за попытками главных героев найти свое место за пределами тюрьмы.

Понимая это, создатели в третьем сезоне Майкла Скофилда опять отправляют за решетку с заданием организовать побег одному из важных заключенных. Такой сюжетный поворот, с одной стороны, вызвал массу хвалебных рецензий, с другой - показался некоторым зрителям слишком грубой попыткой поднять рейтинги сериала, эксплуатируя наработки первого сезона. Именно поэтому настоящие фанаты Prison Break считают лучшими только первые два сезона.

В четвертой части (которая на протяжении восьми лет считалась последней) Майкл и Линкольн оказываются оба на свободе. При этом, чтобы сохранить ее, а также свою жизнь, им приходится противостоять таинственной Компании, являющейся причиной большинства бед, выпавших на долю братьев.

Несмотря на попытки сценаристов удержать зрительское внимание (для этого они «оживили» Сару, а также ввели в сюжет такой противоречивый персонаж, как родная мать Майкла; обыграли ситуацию с болезнью Скофилда и беременностью его возлюбленной) рейтинги проекта в четвертом сезоне продолжали падать. Более того, рецензии и отзывы о сериале «Побег» (США) становились все хуже с каждой серией. По этой причине проект пришлось закрыть. Причем героическая смерть главного героя, вызвавшая слезы даже у мужской половины зрителей, казалось, поставила жирную точку.

Новые сюжетные перипетии пятого сезона

На протяжении восьми лет считался законченным сериал «Побег». Продолжение (2017) отзывы стало получать еще за несколько месяцев до своей премьеры. Как только из официального трейлера «Фокс» стало известно, что Майкл жив, среди зрителей поднялся ажиотаж. Выдвигались многочисленные предположения, которые должны были объяснить, как главному герою удалось сохранить жизнь, и почему столько лет он скрывался даже от своих родных.

сериал побег отзывы

Итак, чем же новым порадовали поклонников сценаристы «Побега», помимо воскрешения Майкла Скофилда? Особо больше ничем. Сюжет долгожданных девяти серий - это откровенная эксплуатация зрительской любви к проекту.

Майкл при помощи Линкольна, как и в прошлых сезонах, продолжает помогать другим сбегать из тюрем. Однако на этот раз враги главного героя используют в качестве рычага давления на него не только Сару, но и сына Скофилда.

побег русский сериал отзывы

Главной радостью для фанатов можно считать разве что встречу с другими полюбившимися персонажами, такими, как Сукре, Пол Келлерман, Си-Ноут и Ти-Бэг. У последнего, к слову оказался взрослый сын, что позволило создателям сериала раскрыть образ негодяя с новой стороны.

Позитивные отзывы о сериале «Побег» (5 сезон)

Неожиданное появление продолжения любимого телесериала большинство его поклонников встретили с нескрываемой радостью и затаенной надеждой. Об этом свидетельствуют многочисленные хвалебные отзывы.

Сериал «Побег» (5 сезон) фанаты в своих рецензиях сравнивают с наиболее успешной первой частью проекта. Кроме того, его называют «невероятно крутым» возрождением культового телесериала.

сериал побег русская версия отзывы

Особо был отмечен трюк Майкла с вытатуированным лицом у него на руках, с помощью которого он обманул охранную систему. Хотя многие в своих комментариях замечают неправдоподобность этого, при этом они не устают восхищаться необычностью данного сюжетного хода.

Также много сожалений вызвала смерть сына Ти-Бэга в финале.

Что касается нового врага Скофилда (ловкого преступника, скрывающегося под псевдонимом Посейдон), то, судя по отзывам, многим поклонникам удалось самим догадаться, кто он, еще до того, как эта тайна была раскрыта в сериале.

Среди множества хвалебных отзывов о сериале «Побег» (США) немало посвящено счастливому финалу сезона, в котором главный герой, наконец-то, смог воссоединиться со своей семьей, а негодяи получили заслуженное наказание. При этом внимательными зрителями были замечены отсылки к потенциальному шестому сезону.

Что негативного пишут зрители в своих отзывах о продолжении «Побега»

Несмотря на шквал похвал, среди фанатов нашлись и те, кто вопреки всеобщей эйфории, сумел заметить недостатки пятого сезона.

Прежде всего, критике подверглось «воскрешение» главного героя. Так, по сценарию, Майкл согласился стать наемником спецслужб и инсценировать свою смерть, чтобы обеспечить свободу и безопасность Линкольну и Саре. Однако даже по меркам этого не всегда реалистичного проекта данная версия выглядела весьма неправдоподобной.

Также нарекания вызвал непосредственно сам побег из тюрьмы. В своих отзывах о сериале «Побег» зрители не раз высказывали разочарование. Ведь в пятом сезоне Скофилд не разрабатывал никакого хитроумного плана, а просто воспользовался нестабильной ситуацией в Йемене, из-за которой охрана покинула свои посты, оставив тюрьму на произвол судьбы. Некоторые из поклонников даже высказывали мнение, что сценаристы попросту «поленились» придумывать новый сложный план побега.

Критике в отзывах о сериале «Побег» подвергли и новые татуировки Майкла. Так, по мнению специалистов, столь мелкие элементы, как это показано в ленте, нанести на кожу без отклонений попросту физически невозможно.

сериал побег 5 сезон отзывы

Что касается главных героев, то помимо Майкла, Линкольна и Сары, всем очень понравился персонаж Ти-Бэга. А вот характеры Сукре и Си-Ноута были несколько плосковаты (по сравнению с прошлыми сезонами).

Кроме всего вышеперечисленного, сериал «Побег» (2017) отзывы негативные заслужил и за отсутствие объяснения действий главного героя, как это делалось в ранних сезонах. Также проект был перенасыщен экшеном, которым, по мнению фанатов, пытались компенсировать отсутствие хорошей интриги.

Российская адаптация «Побега»

Рассматривая отзывы о проекте Prison Break, нельзя не упомянуть, что в 2010 г. российский телевизионный холдинг «Красный квадрат» приобрел у «Фокс» права на экранизацию «Побега». Таким образом, в России была снята собственная версия всемирно известного телепроекта.

сериал побег американская версия отзывы

При этом, в отличие от оригинала, адаптация была плохо принята зрителями и с трудом продержалась в эфире всего два сезона, после истечения которых проект закрыли.

Отличия от оригинала

Прежде чем рассмотреть отзывы о сериале «Побег» (русская версия), стоит обратить внимание на его отличия от оригинального проекта.

Как это часто бывает с адаптациями, характеры персонажей и сюжетную канву практически полностью сохранили, но «приспособили» ее под российские реалии. Так главных героев переименовали на русский манер. Например, бывший босс чикагской мафии Джон Абруцци, превратился в вора в законе Арчила «Кобу» Кобахидзе (кстати, это имя - ранний псевдоним Иосифа Сталина), а любимчик зрителей, пуэрториканец Фернандо Сукре стал Алимом «Налимом» Куртоглу и т. п.

Поскольку в Российской Федерации (в отличие от США) смертная казнь отменена, то пришлось придумать сюжетный ход с введением нового закона о лишении жизни особо опасных преступников.

Кроме всего прочего, создателям телесериала пришлось придумать собственный рисунок татуировки главного героя.

Также, в отличие от оригинала, в сюжете немало внимания уделено посещению героями церкви (естественно, православной).

Отзывы зрителей о российском «Побеге»

Печально, но несмотря на огромные средства, потраченные создателями проекта, зрители разгромили его в пух и прах. Рассматривая многочисленные отзывы о сериале «Побег» (Россия), одной из главных причин его провала можно назвать то, что сценаристы очень мало внесли собственных оригинальных идей в проект, из-за чего он выглядел дешевой копией Prison Break. При этом стоит отметить, что многие доморощенные критики, даже не удосужились посмотреть сам телесериал.

Также много негатива у зрителей вызвали сюжетные дыры, которых в проекте оказалось достаточно много. И речь шла не только о принятии закона государственного масштаба, лишь для того, чтобы «устранить» всего одного заключенного (проще было бы заплатить за его убийство другим зекам).

Также весьма непродуманной оказалась сюжетная линия с попытками неизвестной международной преступной организации продвинуть своего человека на пост главы Российской Федерации. Этот ход большинством зрителей был признан весьма запутанным и неправдоподобным.

Несмотря на большинство негативных отзывов, русский сериал «Побег» заслужил и похвалы. Как правило, их выражали те, кто либо не видел оригинала, либо просто пытался поддержать отечественного производителя.

Отзывы о подборе исполнителей главных ролей

Среди многочисленных нарекания на российский ремейк было немало жалоб на весьма неудачный актерский ансамбль проекта. Так, зрители часто негативно отзывались об игре Юрия Чурсина (российский Скофилд – Алексей Чернов) и Владимира Епифанцева (Барроуз – Кирилл Панин). Несмотря на весьма неплохую игру Чурсина, некоторые отмечали, что он обладает слишком щуплым телосложением для столь обширных татуировок.

Немало негатива досталось и российскому Ти-Бэгу – переименованному в Логопеда. Виталий Кищенко, сыгравший эту роль, абсолютно не соответствовал харизматичному персонажу в американской версии и от этого сериал довольно сильно проигрывал в глазах зрителей.

Также негативно принято было то, как «измельчал» Пол Келлерман (работник спецслужб Константин Галдаев). Хотя исполнитель этой роли Юрий Тарасов - отличный актер, для этой роли он катастрофически не подходил.

Звезда кинокартины «На игре» - Нодар Сирадзе, который в «Побеге» сыграл Налима (Сукре), несмотря на все свое обаяние, выглядел блеклым на фоне своего американского коллеги, обладающего отлично накачанным телом.

сериал побег продолжение 2017 отзывы

Что касается женских ролей, то наиболее удачным выбором было утверждение на роль адвоката Светланы Дунаевой (Вероника Донован) актрисы Екатерины Климовой.

сериал побег отзывы россия
А вот российская Сара Танкреди (в исполнении Даны Агишевой) была встречена в штыки, и за все два сезона так и не смогла полюбится зрителям.

Кроме всего прочего, критике подвергся и подбор статистов для тюремной массовки. Дело в том, что на большинство этих ролей взяли артистов, уже «засветившихся» в других картинах о тюрьмах или работе полиции. Из-за этого у многих зрителей сложилось впечатление о «Побеге», как о клоне бесчисленных бандитских сериалов.

Сериалы Prison Break vs. «Побег»: какой лучше, по мнению отечественных зрителей

Российская адаптация Prison Break не просто уступает оригиналу, но и, к сожалению, стала настоящим провалом, по мнению преимущественного большинства телезрителей.

По их мнению, причина этого кроется в особенностях доступа к информации в современном обществе. Так, 10-15 лет назад у преимущественного большинства не было свободного доступа к интернету (у некоторых отсутствовало даже кабельное телевидение). В связи с этим зрители не имели возможности увидеть оригиналы таких популярных российских адаптаций, как «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой» и т. п. Таким образом, русская телепродукция воспринималась, как нечто новое и оригинальное.

Однако сегодня, когда большинство телесериалов мира можно просмотреть, не выходя из дома без перерывов на рекламу, удивить кого-то отечественной адаптацией какого-то проекта очень не просто. Тем более, когда речь идет об одном из самых рейтинговых сериалов в истории, который, к тому же, ранее демонстрировался на российских каналах.

Именно в этом, по всеобщему мнению, причина того, что сериал «Побег» (американская версия) отзывы собрал великолепные, а его русская адаптация стала провальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.