Краснодар - Москва: расстояние, стоимость железнодорожных билетов

Подобно тому, как все дороги ведут в Рим, в России все дороги ведут в Москву. Рано или поздно у каждого жителя Краснодара возникает необходимость посетить Москву. По маршруту Краснодар – Москва круглогодично курсирует более 30 поездов дальнего следования, а также есть воздушное сообщение. Разнообразие поездов создает ощутимую разницу в стоимости билетов. Это означает, что поездку сможет позволить себе практически каждый.

краснодар москва

Почему поездом лучше

Поезд – это отличный выбор для того, кто желает получить удовольствие от самой дороги. Не секрет, что длительная поездка на автобусе или на личном автомобиле сильно утомляет. В поезде же можно доехать до пункта назначения с относительным комфортом. По крайней мере всегда есть возможность хорошо отоспаться. Это новые знакомства с попутчиками и неповторимая атмосфера.

Поезд Краснодар – Москва чаще всего сформирован в Москве и состоит из новых вагонов. Однако наиболее доступными поездами будут транзитные. В таком случае в Москве к ним прицепляют дополнительные вагоны. Поезда, который бы курсировал только между этими городами, нет. Как правило, поезда следуют до Адлера. Из-за того, что это южное направление – летом поезда идут заполненными. Именно поэтому следует заранее позаботиться о покупке билетов. Самые удобные места раскупают более чем за месяц до отправления поезда.

краснодар москва расстояние

Путешествуя по маршруту Краснодар – Москва, лучше всего отдавать предпочтение железнодорожному транспорту. На этом направлении практически все поезда комфортабельные и современные. Железнодорожный парк поездов этого направления был обновлен более чем на 80 % в 2014 году во время проведения Олимпиады. Новые двухэтажные поезда просторнее и удобнее любого другого поезда.

Время в пути

По этому направлению курсирует несколько разных поездов. Это обычные поезда дальнего следования и скорые. Билеты на первые стоят дешевле, а вторые едут быстрее. Скорые поезда южного направления в среднем находятся в дороге около 18 часов. Обычные поезда дальнего следования находятся в пути, по этому же маршруту, более суток. Максимальное же время пути составляет 1 день и 12 часов. Чем дешевле поезд, тем больше остановок он делает в пути и чаще пропускает встречные поезда.

Расстояние

Дорога всегда утомляет, особенно поездка из Краснодара в Москву. Расстояние составляет около 1200 км по федеральным трассам. Однако эти цифры не объективны, если едешь на поезде. Длина железнодорожного полотна между этими городами составляет около 1600 км. Это означает, что поезду потребуется значительно больше времени на преодоление такой дистанции, чем автомобилю. Кроме того, поезд может опоздать, но такое случается нечасто.

Случается, что маршрут транзитных поездов изменяется, и тогда между Краснодаром и Москвой расстояние в км увеличивается. Уточнить расстояние можно на сайте РЖД, а приблизительное время в пути узнать на кассе.

краснодар москва расстояние в км

Время пути любого поезда может также увеличиться в случае необходимости технической остановки на одной из станций. Как правило, это происходит из-за того, что больше половины туалетов в поезде заполнены. Такая техническая остановка может занять от 30 минут до 3 часов.

Из Москвы в Крым

Железнодорожные перевозки между этими городами стали пользоваться особой популярностью в 2014 году. До тех пор, пока мост в Крым не будет достроен, придется либо пользоваться самолетом, либо паромом.

Сегодня можно приобрести единый билет до Крыма. В таком случае путешественник доезжает на поезде до Краснодара или Анапы, а затем пересаживается на автобус до парома. Это очень удобно для путешественников. Время прибытия поезда в Краснодар, время прибытия автобуса и время отправления парома – все это согласовано. Ожидание между пересадками минимальное.

Маршрут поезда

Поезд по маршруту Москва – Краснодар делает остановки как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Помимо этого, поезд останавливается для того, чтобы пропустить встречный состав. Наиболее длительные стоянки происходят в следующих городах:

  • Ростов-на-Дону.
  • Тула.
  • Россошь.
  • Елец.
  • Лихая.

Стоимость билетов

Стоимость билетов всегда зависит от сезона, популярности направления и поезда. Билеты на транзитные поезда всегда дешевле, чем на фирменные московские. Однако чем дешевле билет, тем меньше комфорта в вагоне. Следовательно, не стоит сильно экономить на билете, ведь дорога – это тоже часть путешествия. Пожалуй, покупать билет на транзитный поезд лучше всего в вагон класса «люкс». Стоимость такого билета может оказаться дешевле, чем обычное купе фирменного поезда.

краснодар москва поезд

Стоимость единого билета зависит не только от поезда, но и от таймслота на паром и конечного пункта назначения в Крыму. Покупать единый билет гораздо дешевле, чем брать все по отдельности.

Приобретать все билеты рекомендуется за несколько месяцев до отправления поезда. В противно же случае все удобные места в вагонах с кондиционерами будут раскуплены другими пассажирами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.