Что делать, если инициализация DirectX 9 невозможна, GTA 5 не запускается?

GTA - это компьютерная игра, где геймер погружается в преступный мир. У нее очень много поклонников, неудивительно, что если появляется ошибка "Инициализация DirectX 9 невозможна" (GTA 5 не запускается), люди расстраиваются. Ходят слухи, что некоторые геймеры разбили ноутбуки об стену, увидев такое сообщение. Разбивать ничего не нужно, ошибка исправляется.

инициализация directx 9 невозможна gta 5
Проверяем систему

Если на экране "Инициализация DirectX 9 невозможна" в GTA 5, что делать? Не все, купив игру, удосужились прочитать системные требования. Всё дело в том, что для игры нужна Windows - 64-битная система. Чтобы узнать, какая система стоит, нужно нажать кнопку «Пуск» на вкладке «Компьютер» правой кнопкой мыши, в ниспадающем меню выбрать «Свойства» и нажать. После чего выйдет окошко, где будут отображены все основные сведения о компьютере. Если система не подходит, остается либо поменять её, либо продать свой диск. Также чаще всего подобные ошибки возникают, если на компьютере стоит сборка, а не подлинная Windows.

Direct X

Важно - на компьютере должна стоять 10 или 11 версия Direct X, звуковая карта должна быть совместима с ней. Как проверить какой версии программа? Для того чтобы это сделать, нужно нажать кнопку «Пуск». В самом низу найти «Стандартные» и команду «Выполнить». Нажать на неё, после чего нужно набрать dxdiag. Выйдет окно, где указаны сведения о версии DirectX, они находятся на вкладке «Система» в самом низу. На 7 (и более) версии Windows программа встраивается по умолчанию. Если версия меньше, следует обновить Direct X на официальном сайте Microsoft.

То есть, если выходит сообщение "Инициализация DirectX 9 невозможна" в GTA 5, то надо учесть, что игра не будет работать на данной версии. Нужно обновить Direct X до 10 либо 11.

Игра

Чаще всего видна подобная ошибка, если игра была скачана с торрента и является пиратской. Лучше всего купить лицензионную.

Видеокарта

Важно проверить драйвера. С этой целью нажать кнопку «Пуск» и перейти в «Панель управления», найти там «Диспетчер устройств», «Видеоадаптеры», нажать правой кнопкой мыши и посмотреть «Свойства». Попробовать обновить драйвера, после чего нужно перезагрузить ноутбук или ПК.

Если это не помогло, найти официальный сайт видеокарты и скачать оттуда последние драйвера. Так, например, для видеокарты NVIDIA сайт будет соответствующий - http://www.nvidia.ru/

Но что делать, если выходит ошибка "Инициализация DirectX 9 невозможна" в GTA 5 с AMD-видеокартой? Помогает установка CATALYST CONTROL CENTRE с официального сайта.

инициализация directx 9 невозможна gta 5 amd

В некоторых случаях (вне зависимости от карты) помогает её деактивация. Это можно сделать в том же самом диспетчере устройств.

Внимание! Надо быть предельно внимательными и не удалить случайно видеокарту!

Однако данный метод можно назвать спорным, иногда вылетает "синий экран смерти". Если есть две видеокарты, нужно деактивировать одну, посмотреть, будет ли запускаться игра, после чего активировать её и дезактивировать вторую.

Можно понизить графические параметры. Для этого на экране нажать правой кнопкой, выбрать «Свойства» либо «Разрешение экрана».

инициализация directx 9 невозможна gta 5 что делать

STEAM

Иногда помогает удаление и повторная установка STEAM. Ещё вариант - отключить, войти в игру, а потом запустить.

Обновления

Все ещё есть ошибка на экране "Инициализация DirectX 9 невозможна" в GTA 5?

В "Панели управления" есть "Центр обновления Windows", следует зайти туда, нажать на «Важные обновления» и просмотреть их. Особенное внимание нужно уделить Framework и Visual С++. Нужно установить обновления, после чего запустить игру.

Восстановление

Если ничего не помогает, как вариант - откатить систему к предыдущей точке восстановления. Делается это так – нажать кнопку «Пуск», написать «Создание точки восстановления». Там же можно сделать восстановление системы. Лучше всего создавать такие точки не реже одного раза в месяц.

Заключение

Перепробовано всё, и всё равно выходит ошибка? Игра будет запускаться не на встроенной видеокарте, а на дискретной. Это недоработка создателей. Придётся установить самые последние драйвера, перезапустить ноутбук и снова запустить игру. Но делать это нужно постоянно, пока не выйдет патч 42.3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.