Этикет и культура Франции

Ни для кого не секрет, что Францию принято считать одной из «классических стран этикета». Термин etiquette действительно имеет французское происхождение, однако назвать данную страну его родиной никак нельзя. Если обратиться к истории европейских стран, то можно обнаружить, что еще в средние века во многих из них, в том числе и во Франции, в обществе преобладало невежество, грубость нравов, господство грубой силы и насилия. Об этикете в то время в современном понимании этого слова не могло быть и речи. К тому же, на протяжении многих столетий страна была вовлечена в многочисленные междоусобицы (в данный момент можно говорить как о фронде, так и о революции 1789 года), когда главным достоинством человека считались его воинские заслуги. Однако сегодня мы говорим о Франции как о стране, обладающей неповторимым жизненным укладом и стилем, нашедшим свое отражение во всех сферах человеческой жизни.

В настоящее время этикет является неотъемлемым спутником культурной жизни французской республики. Согласно ему, одними из самых важных качеств личности являются умение проявлять индивидуальность и демонстрировать безразличие к мнению окружающих. Культура Франции породила весьма раскрепощенную в общении, славящуюся изяществом и легкостью манер нацию, одним из главных жизненных приоритетов которой считается свободомыслие. Настоящий француз не руководствуется в своей жизни инструкциями, формальностями и образцами поведения других людей.

Французы весьма эмоциональны и темпераментны, а потому этикет страны позволяет выражать им свои эмоции и мысли не только словами, но и посредством жестов и мимики. Традиционным знаком приветствия в стране считается дружеский поцелуй в щеку и рукопожатие. Этикет и культура Франции также допускают похлопывание собеседника по плечу во время разговора. Как известно, каждый человек имеет интимную зону общения – то расстояние, на котором ему комфортно находиться при общении с посторонними людьми. Если в России эта зона ограничивается расстоянием вытянутой руки, то культура Франции позволяет во время разговора подходить намного ближе. При этом французский этикет ни приемлет панибратства, которое считается в стране плохим тоном. Французы, как правило, не рассказывают о своих внутренних переживаниях и чувствах малознакомым людям, особенно иностранцам.

Умению правильно и красиво говорить в стране придается особое значение, этому учат, как правило, с ранних лет. Французы в совершенстве владеют искусством красноречия, являются отличными психологами и не терпят иронии в свой адрес. В стране не принято обращаться по именам к незнакомым людям. Обычно для подобных целей используются безличные обращения «месье», «мадам», «мадмуазель». Называть малознакомого человека по имени следует только в том случае, если он сам об этом попросит. Здороваясь или прощаясь, также следует прибавлять к концу фразы безличное обращение.

Как известно, Франция относится к ряду стран с самым высоким уровнем жизни населения, это обусловлено в первую очередь ее экономическим и политическим положением в мире. Политическая культура Франции также обладает определенным этикетом и характеризуется высоким интересом простых граждан к политической жизни страны. Большинство ее жителей с любовью относятся к истории своей страны, языку своего народа, имеют активную жизненную позицию.

Любая страна идет по пути развития, со временем меняются взгляды людей, их мировоззрение, а значит, и культурные ценности. Этикет и культура Франции 20 века, конечно же, существенно отличаются от культурных традиций более ранних веков. Однако и сегодня культура Франции у многих иностранцев ассоциируется, в первую очередь, с дружелюбностью, галантностью, изяществом, высоким этикетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.