Резиновый пол. Рулонное резиновое покрытие для гаража

При отделке полов иногда возникает необходимость создать прочное и надежное покрытие, которое будет отлично претерпевать механическое воздействие и силу трения. Поверхность при этом должна уметь противостоять влаге, иметь минимальный коэффициент расширения и переносить влияние химических веществ. Именно с этой целью используется резиновый пол.

Основные разновидности

резиновый пол

Довольно современным и удобным вариантом дизайна пола является прорезиненное покрытие. Однако для начала важно определить, какую разновидность этого материала выбрать. Среди прочих следует выделить рулонный материал, который имеет в основе тонкий слой, способный защитить от холода и шума. Такое покрытие обладает насечками, которые увеличивают трение. Это указывает на то, что поверхность способна противостоять скольжению даже при высокой влажности.

Вторая разновидность – это отдельные модули, которые создаются из толстой резины. Они имеют вид плитки и представлены своеобразными пазлами. Помимо обычных характеристик, о которых велась речь выше, такие модули обладают специфическими качествами, например, они способны претерпевать высокие нагрузки и сильное механическое воздействие. Такое покрытие может противостоять кислотам и активным средам.

Особенности подготовки

резиновое покрытие для пола

Прежде чем уложить резиновое покрытие для пола, вы должны подготовить поверхность. От профессионализма и тщательности этого этапа зависит ровность и качество получившегося в итоге пола. В качестве главного требования к основанию выступает отсутствие больших перепадов по высоте. Трещин и выбоин на поверхности быть не должно. Основой могут выступить следующие виды оснований:

  • грунтовое;
  • асфальтовое;
  • бетонное;
  • цементное;
  • деревянное.

Подготовка предусматривает выравнивание по высоте, нанесение шпаклевки, обеспыливание и грунтование. В случае укладки резинового рулонного покрытия на открытой площадке необходимо обеспечить естественный уклон. Можно дополнить покрытие системой дренирования, которая предусматривает наличие желобов и уклонов. В этом случае даже после дождя поверхность резины будет оставаться сухой.

Особенности монтажа рулонного покрытия

рулонное резиновое покрытие

Если вы решили уложить резиновый пол, то для начала необходимо подготовить поверхность. Для этого обычно используется нивелирующая смесь, которая позволит добиться отличного результата. На поверхность на следующем этапе наносится тонкий слой клея, только после можно переходить к раскатыванию материала.

Если вы решили использовать модули, то лучше нанести состав на их тыльную поверхность. Для рулонной резины используется плотный валик, с помощью которого вы сможете удалить излишки воздуха из-под покрытия. Такие поверхности стараются выполнять без швов, однако при необходимости их можно заделать специальным составом из сырой резины и зафиксировать нагревателем. Обычно для этого используется вулканизатор или паяльник.

Особенности проведения работ

резиновые полы для гаража

Расстилать резиновый пол лучше, заручившись помощью ещё одного человека. Эта рекомендация обусловлена тем, что один рулон материала обычно весит примерно 120 кг. Стыки можно проклеить ещё и двусторонним скотчем, что позволит увеличить прочность покрытия.

После того как рулон будет раскатан, необходимо обрезать его по краям, руководствуясь размерами помещения. Для этого следует воспользоваться мелом, измерительным прибором, правилом и малярным ножом. Стоит отметить, что резиновый пол укладывается с помощью двухстороннего скотча, если вы не планируете монтировать покрытие на клеевую основу. У данного подхода есть свои преимущества, которые выражены в том, что материал при необходимости можно будет использовать повторно на других площадях. Кроме того, такая методика используется при временной укладке пола.

Поверхность обязательно должна быть прочной, ровной и сухой. Если в качестве чернового основания используется бетон, то выдержать его после заливки необходимо в течение 28 дней. Материал может укладываться ещё и на деревянную основу, которая должна быть сухой. Ее влажность не должно оказаться выше 10 %.

Важно убедиться в том, что основание однородно, очищено от старой краски и имеет ровный рельеф. Укладывать резиновое покрытие для пола в случае с деревянной основой можно лишь на прочную поверхность. Как только измерить резину и отметить места ее раскроя удалось, необходимо скатать рулон обратно.

Методика обустройства резинового пола

резиновый пол цена

Имея дело с деревянным покрытием, вы должны его отшлифовать и покрыть грунтовкой. На склеиваемые поверхности не должна попадать влага. От выбора клея зависит качество проведения работ. Эксплуатировать поверхность можно через 24 часа. По такой технологии можно устраивать рулонные покрытия с любой толщиной.

Стоимость покрытия

Если заниматься работами самостоятельно вы не планируете, то вас может заинтересовать цена резинового пола. Работы по укладке обойдутся в 400 руб. за квадратный метр. В данном случае речь идёт о конюшнях, стадионах, спортивных залах и пр. А вот если необходимо осуществить работы по укладке беговых дорожек из описываемой разновидности покрытия, то такие работы обойдутся в 1250 руб. за квадратный метр.

Дополнительные рекомендации специалистов

Если вы выбрали резиновые полы для гаража и планируете заняться их укладкой самостоятельно, то после подготовки поверхности необходимо раскатать рулон вдоль стены и оставить его отлеживаться на 12 часов. Раскрой материала следует осуществлять с припуском. Он должен находить на стену на 15 см. Это необходимо для снижения недочетов помещения из-за кривизны стен.

По данной методике осуществляется раскрой всех рулонов. Полотна должны прилегать друг к другу впритык. Прежде чем уложить рулонное резиновое покрытие, вы должны позаботиться о наличии некоторых инструментов, среди них строительный нож и металлическая линейка. Как только полотна окажутся застелены на пол после нанесения клеевого состава, можно срезать оставленные припуски. Этот этап необходимо выполнять в несколько подходов.

Заключение

Используя для укладки резинового покрытия двухкомпонентный клей, вы должны позаботиться о наличии специальной емкости для его приготовления. Для вычерчивания клея понадобится прямоугольный шпатель. А вот наносить смесь на поверхность придётся зубчатым шпателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.