Как сделать забор из металлического прутка своими руками?

Забор возле частного дома помогает защитить свой участок от посторонних. Кроме того, он позволяет разбить всю территорию на зоны. Он является декоративным элементом, который участвует в создании единого образа двора. При взгляде именно на забор создается общее впечатление об участке и его владельцах.

С другой стороны, большинство хозяев стремятся при возведении ограждения сочетать сразу несколько характеристик: качество, привлекательный внешний вид, надежность и экономичность. Всем этим качествам может отвечать забор из металлического прутка. Как сделать своими руками подобную конструкцию, рассмотрим в данной статье.

Общее понятие

Для начала рассмотрим, что собой представляют заборы из металлического прутка. Фото дают нам общую картину. По ним можно понять, что данный вид ограждения бывает нескольких видов. Обычно это стальные полосы, к которым при помощи сварки присоединены заготовки (прутки). Причем прутья могут быть и квадратные, и круглые.

металлические заборы и ограждения из прутка

В качестве стальной полосы в некоторых случаях используют сами прутья. Только в этом случае нужно выбирать их с прямоугольным сечением. Чаще всего роль несущих полос играют металлические профильные трубы. Их размер зависит от вида и размера ограждения.

Забор из металлических прутков обладает рядом достоинств, которые и объясняют его широкую популярность:

  • Длительный срок эксплуатации.
  • Простота изготовления и монтажа.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Разнообразие возможного декора.

Еще одним немаловажным фактором является то, что ограждение данного вида можно изготовить различных размеров. Ни высота, ни ширина его не имеют ограничений. А если выполнить все работы своими руками, то такой забор окажется гораздо дешевле, чем приобретенный в магазине. Причем изготавливать секции можно в одном месте, а устанавливать – в другом. Трудностей с транспортировкой не возникает.

Декорирование забора

Для улучшения внешнего вида забор из металлического прутка декорируют. Для этого применяют различные способы. Чаще всего используют различные варианты заполнения рамы. Верхняя кромка забора может быть не только ровной. Ее делают выпуклой, вогнутой, в форме волны. Верхние прутья могут украшаться стрелками, шариками, кольцами и так далее.

заборы из металлического прутка фото

Еще один вариант – расположение прутьев в виде геометрических (и не только) фигур. Причем они могут располагаться не только в одной плоскости. Популярные варианты, где прутья расположены «каскадом», то есть имеют выступающие волнообразные участки.

Украсить металлические заборы и ограждения из прутка можно элементами ковки. Могут применяться различные листочки, цветочки, завитки.

Подготовка материалов

Первым этапом возведения забора из металлического прутка, как и во всех строительных работах, является подготовка сырья.

Металлические прутья с квадратным сечением более удобны. С ними проще работать. На них удобнее отмерять нужные расстояния. Они легче гнутся. В качестве материала подходят прутья из обычной стали (3-10 ПС/СП). Толщина зависит от несущей нагрузки и рисунка. Чаще всего выбирают сечения от 10х10 до 16х16 мм. Стоит учитывать, что более тонкий прут легче гнется. Для небольших ограждений, отделяющих садовые зоны, подойдет даже прут с сечением 8х8 мм.

забор из металлического прутка своими руками

Выбирая круглые прутки, предпочтение отдают тем, у которых диаметр сечения находится в интервале от 10 до 24 мм. Опять-таки, если планируется гнуть заготовки, лучше выбирать металл потоньше.

Для перекладин, которые будут соединять прутья, используют профильную трубу или металлическую полосу. Первый вариант отходит в прошлое. Его обычно используют, когда создают раму вокруг каждой секции. В таких случаях для вертикально расположенных стоек подходят трубы с размерами не менее 30х30х2 мм. Для горизонтальных направляющих выбирают трубы с сечением 40х20 мм.

Что касается металлической полосы, то ее ширина должна быть в 3 раза больше, чем сечение выбранных прутьев. К примеру, если будут использоваться круглые заготовки с диаметром сечения 10 см, то полосу выбирают с шириной 30 мм и толщиной 2 мм.

В качестве опоры используют трубы из металла. Закупая материал, нужно правильно рассчитать количество. Так, столбы должны быть в среднем на 60 см больше желаемой высоты забора. К примеру, если ограждение будет иметь высоту 2 м, столбы делают длиной 2,6 м. Нужно это для того, чтобы заглубить их в грунт.

Необходимые инструменты

Для изготовления забора из металлического прутка своими руками потребуются следующие приспособления:

  • Сварочный аппарат (при этом необходимо иметь хотя бы минимальный опыт работы с ним).
  • Электроды (2-2,5 мм).
  • Болгарка.
  • Отрезные и зачистные круги.
  • Молотки.
  • Рулетка.
  • Струбцины.
  • Щетка по металлу.
  • Бечевка (шпагат).

Все это подготавливается заранее, чтобы во время работы не отвлекаться на поиск нужного инструмента.

как сделать забор из металлического прутка своими руками

Подготовка секций

Чтобы понять, как сделать забор из металлического прутка, рассмотрим пример наиболее простого варианта. Он представляет собой раму, внутри которой в вертикальном направлении расположены прутки. Рекомендуемый размер секции - 2,5х3 м. Для начала нужно нарисовать схему. Облегчить этот процесс помогут специальные программки. Второй вариант – сделать все вручную на бумаге. Между прутьями сохраняется шаг от 10 до 20 сантиметров. Схема поможет рассчитать необходимое количество материалов и их размеры.

Изготовление секций можно разделить на следующие этапы:

  • Подготовка каркаса (рамы).
  • Заполнение внутреннего пространства прутками.
  • Добавление элементов декора.

В такой же последовательности готовится секция и в тех случаях, когда используется другой узор. По наружной стороне привариваются «ушки» для крепления секции к опорным столбам.

Подготовка опорных столбов

Забор из металлического прутка удерживается за счет опорных столбов. Существует несколько вариантов их установки. Выбор зависит от типа грунта. В лучшем случае будет достаточно столбчатого основания. В более сложных ситуациях потребуется подготовка фундамента.

как сделать забор из металлического прутка

Столбы могут просто ввинчиваться в грунт (забиваются или устанавливаются как винтовые сваи) или же заливаться бетонным раствором. Применяют также смешанный вариант, когда снизу столб заглубляется в почву, а рядом с поверхностью грунта заливается бетон.

Покраска ограждения

Последним этапом установки забора из металлического прутка является его покраска. Это необходимо для защиты ограждения от климатических факторов, что позволит продлить срок службы.

забор из металлического прутка

Первым делом необходимо очистить конструкцию от пыли и грязи. Потом произвести очистку сварных швов и мест появившейся коррозии (если таковые имеются). На весь забор первым слоем наносится защитная грунтовка. После ее высыхания (как правило, при солнечной погоде на это уходит совсем немного времени) можно приступать к непосредственному окрашиванию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.