Брандт Карл (личный врач Гитлера): биография, достижения и интересные факты

Карл Брандт – загадочная личность в окружении одного из самых обсуждаемых диктаторов прошлого – Гитлера, до сих пор волнует умы историков. Так кем же был этот блистательный хирург и хладнокровный ученый – очередным чудовищем Третьего рейха или просто гениальным фанатиком «новой» медицины?

брандт карл

Годы учения Карла Брандта

Биография Карла Брандта начинается с 1904 года, когда в семье военного немецкого офицера родился долгожданный мальчик. О детстве будущего врача почти ничего не известно, кроме того, что юноша целенаправленно шел к своей заветной цели – стать военным, по образцу отца. Планам пришлось резко поменяться, когда юному Брандту исполнилось 14 лет. Провал германских войск в 1-й мировой войне надломил его веру в удачную карьеру на военном поприще.

В 1922 году, то есть в 18 лет, Карл Брандт делает первые шаги на пути к новой мечте – поступает в университет Йены на факультет медицины. Обучение не заканчивается с получением диплома – он продолжает учиться, последовательно оканчивая фрайбургский и берлинский факультеты хирургической медицины. Имя первоклассного специалиста закрепляется за Брандтом после ряда удачных операций, проведенных молодым хирургом на позвоночнике.

В 1932 году врач Карл Брандт вступает в Национал-социалистическую немецкую рабочую партию (НСДАП), существующую с 1920 года, а с 1933 года бывшую единственной официальной партией Германии.

Знаковая встреча

Первая встреча с фюрером у Карла Брандта произошла в конце лета 1933 года, когда молодой доктор был неожиданно вызван в Верхнюю Баварию, чтобы исправить оплошность личного адъютанта великого диктатора, Вильгельма Брюкнера. Управлявший автомобилем Вилли Брюнкер имел неосторожность заснуть за рулем, и в случившейся аварии серьезно пострадал как он сам, так и племянница Гитлера, Фридл.

Хладнокровность и хирургическая точность приехавшего незнакомого доктора запомнились фюреру, вообще весьма благоволившего к сильным личностям. Тем более, Фридл быстро пошла на поправку, что говорило о незаурядном мастерстве молодого специалиста.

Брандту было предложено остаться в близком окружении диктатора и войти в круг его личных врачей. Подобные высокие привилегии ненавязчиво сопровождались должностью вождя национал-социалистической партии и, немногим позже, – званием генерал-майора СС.

Карл Брандт

В близком окружении Гитлера

Помимо должности главного хирурга, которую занял Карл Брандт, в приближенный круг медиков входили профессор Ганс Карл фон Хассельбах, лейб-врач Теодор Моррель, хирург Карл фон Айкен, Людиг Штумпфеггер - тоже хирург, и зубной врач Гуго Блашке. Солидарный на публике, этот круг из шести прославленных медиков вел непрестанную борьбу между членами сообщества за право решающего слова в лечении фюрера.

Странно это принять, но долгие годы самый слабый из врачебной шестерки, Моррель, практически единолично держал в руках все более приходящее в негодность физическое и умственное состояние Гитлера.

Британский разведчик Тревор Ропер писал в своем отчете, приводя характеристику доктора Морреля в не очень лестных для того выражениях: «знахарь, шарлатан». Мнение доктора Карла Брандта не только совпадало со звучавшим в донесениях иностранной разведки – он был твердо убежден, что те огромные дозы наркотических и обезболивающих средств (на основе ядовитой травы - белладонны), которыми лейб-медик потчует диктатора, убивают того медленно и неуклонно.

Гитлер умирал и осознавал это, поэтому на предупреждение Карла Брандта не отреагировал никак. Моррель уже давно перестал лечить его, и происходило это с молчаливого согласия фюрера. Гитлер понимал, что в том состоянии изношенности, в каком пребывал его организм, он гораздо больше, чем в лечебных пилюлях, нуждался в стимуляторах самого недвусмысленного свойства. Единственного, чего действительно жаждал диктатор, – протянуть до момента, когда чистая арийская раса возобладает над прочими народностями и утвердит мировое господство.

Проект по совершенствованию расы

Еще со времен отбывания тюремного заключения в 1920 году фюрера не покидала мысль о том, что арийская раса неидеальна в силу природного несовершенства. Ознакомившись с принципами евгеники, будущий диктатор окрылился новой идеей – очистить германский народ от патологического потомства. Конечно, эти мысли получили достойную опору в виде власти, перешедшей в руки фанатика.

Автором проекта, выступающего за избавление арийской расы от отягчающих ее факторов в виде умственно неполноценных или физически уродливых людей, стал личный врач Гитлера, Карл Брандт. В 1933 году под именем врача был создан и одобрен законопроект, предписывающий в принудительном порядке прерывать беременность и стерилизовать женщин, подходящих под категории: психически неуравновешенных, физически неполноценных, полукровок. Чуть позже к этому шокирующему списку добавились дамы, не считающиеся с социальными нормами поведения и употребляющие алкоголь и наркотические средства.

Карл Брандт личный врач Гитлерра

Акция «Эвтаназия»

Законопроект, успешно применившийся, оказался только началом будущей чистки, а значительный толчок в продолжение «великого замысла» поступил от гражданских лиц, некой супружеской пары Кнауер, обратившихся к фюреру с пронзительной просьбой умертвить их единственного сына. Будучи полным инвалидом, ребенок непрерывно страдал, и Гитлер позволил совершить этот первый официальный случай эвтаназии в истории Германии.

Случившееся, как яркий луч мелькнувшее в сознании фюрера, не давало ему покоя, и осенью 1939 года Карл Брандт получил прямой приказ «заняться вопросом» по освобождению честного германского народа от тяготы общества несовершенных людей.

Убеждения Брандта не противоречили полученному приказу, и он с энтузиазмом организовал поголовную перепись физически, умственно, социально и расово неполноценных людей, проживающих на территории страны. «На галочку» ставилось как взрослое население, так и дети всех возрастов.

Предавать «милосердной смерти», как сам Карл Бранд называл эвтаназию, предполагалось с помощью гуманного способа удушения ядовитым газом, но метод этот многократно варьировался по ситуациям – позже орудием массового убийства стала инъекция люминала. А в дальних, сокрытых от посторонних глаз лечебницах поступали еще проще – не давали людям есть, пока те не умирали без всяких затрат на дорогой препарат.

Карл Брандт немецкий военный преступник

Акция Брандта

Карьера Брандта росла завидными темпами. В 1942 году он стал уполномоченным, а в 1944-м и генеральным уполномоченным по всем вопросам здравоохранения. Пиковым показательным действием доктора на новом поприще стала очередная его идея, получившая название «Акция Брандта».

Новый проект заключался в освобождении больничных коек для нуждавшихся в лечении раненых немецких солдат. Достигалось увеличение койко-мест в клиниках тем же оригинальным способом – умерщвлением больных, не имеющих надежд на физическое или умственное выздоровление.

Карл Брандт биография

Тяжелое падение с Олимпа

В середине весны 1945 года всем видным деятелям Третьего рейха было строго приказано вывести членов своих семей из местностей, по которым должны были пройти войска союзников. Сообразительный Карл Брандт приказ «не услышал», и его семья осталась в Тюрингии. Это было равносильно государственной измене, и, узнав об этом, Гитлер, не раздумывая, отдал распоряжение арестовать лейб-медика с лишением его всех привилегий. Суд состоялся, и смертельный приговор был вынесен, но не приведен в исполнение. Преемник покончившего самоубийством фюрера, гроссадмирал Карл Дёниц, освободил доктора со снятием всех обвинений.

Карл Брандт врач

Нюрнбергский процесс

Неполных четыре года прожил после освобождения Карл Брандт. Вместе с полным правительственным составом Деница он был вновь арестован, но уже по обвинению правителей союзных войск.

В декабре 1946 года немецкий военный преступник Карл Брандт был допрошен в зале суда на процессе, носившем название «США против Карла Брандта», хотя большинство людей знают это разбирательство, как «процесс над врачами». Доктор отказался от услуг бесплатного защитника и твердо отстаивал свое личное мнение относительно правомерности и милосердной направленности своих действий.

Не оставил он своих убеждений и в минуту, когда петля перетянула ему горло. Казнь оборвала жизнь Карла Брандта 2 июня 1948 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возможно, лучший хирург своего времени. Один из самых красивых мужчин своего времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.