Андрей Моисеев: биография и спортивная карьера

Современное пятиборье в свое время было разработано в качестве программы подготовки офицеров. Стрельба, фехтование, выездка, бег, плавание – настоящий военный должен был в совершенстве владеть этими дисциплинами. Времена изменились, и пятиборье стало зрелищным видом олимпийской программы. А свое имя в истории этого вида спорта сумел записать российский спортсмен Андрей Моисеев. Он стал вторым пятиборцем, который побеждал на двух Олимпиадах подряд.

Мастер спорта по плаванию

Андрей Моисеев появился на свет в Ростове-на-Дону в 1979 году. В спорт он пришел в возрасте 8 лет. Первоначально мальчик занимался плаванием и знать не знал, как фехтовать, стрелять и ездить на лошади. Тренировался он в секции у С. Н. Казакова.

Однако вскоре в биографии Андрея Моисеева появляется и спортивное пятиборье. Шли годы, а ростовчанин к 19 годам достиг лишь звания мастера спорта по плаванию и ничем не выделялся из огромной массы спортсменов.

Андрей Моисеев

Он решился на дерзкое решение и сменил вид спорта, став заниматься спортивным пятиборьем. Прогресс Андрея Моисеева был невероятен. Уже в 1999 году он выполнил норматив мастера спорта, а еще через год стал мастером спорта международного класса, одержав победу на престижном турнире.

Первые победы

Одним из решающих стартов в карьере Андрея стал чемпионат России 2002 года. Турнир проходил на родине спортсмена – в Ростове, и он прекрасно чувствовал себя на родных площадках. Очень мощно и ровно он выступил во всех пяти дисциплинах, нигде не провалившись, и стал чемпионом страны. Вчерашний пловец на голову превзошел авторитетных и сильных мастеров современного пятиборья и доказал, что готов к роли лидера сборной.

В 2004 году Андрей Моисеев повторил свой подвиг, кроме того, здорово выступал на международной арене. На чемпионате Европы он стал победителем в командном зачете, а на первенстве мира здорово выступил в личном зачете и в эстафете, завоевав таким образом путевку на Олимпийские игры в Афинах.

Андрей Моисеев биография

До этого российский атлет уже побеждал на Олимпиадах. В 2000 году Дмитрий Сватковский принес первое после 30-летнего перерыва золото в современном пятиборье. Однако он был известным спортсменом, долгие годы идущим к своей цели, а Моисеев представлялся всем «темной лошадкой», от которой можно было ожидать всего.

Афины-2004

Для победы в турнире по современному пятиборью, как правило, необходимо выигрывать два вида программы. Что, собственно, и сделал Андрей Моисеев на Олимпиаде в Афинах, став первым в плавании и фехтовании.

Многое решал старт олимпийского марафона пятиборцев. Стрельба считалась слабейшим видом Моисеева, однако он сумел показать результат, близкий к личному рекорду, и не слишком далеко отстал от основных конкурентов.

Спортсмен был силен в фехтовании и не оставил соперникам ни малейшего шанса, вырвавшись вперед в общем зачете. Увереннее всего Андрей Моисеев чувствовал себя в бассейне, звание мастера спорта по плаванию обязывало показывать самые высокие результаты. Он не оплошал и уверенно выиграл двухсотметровую дистанцию, установив олимпийский рекорд.

Андрей Моисеев фото

Самые трудные испытания ждут пятиборцев на конкуре. Лошади, предоставляемые организаторами соревнований, раздаются участникам по жеребьевке. Результаты в конном спорте во многом зависят от характеристик и поведения животного, поэтому конкурс становится своеобразной лотереей, где многое зависит от удачи. Андрею Моисееву досталась лошадь, о которой в профайле было написано, что она легко управляема, но немного капризна. Спортсмен справился с испытанием и вышел на финальный кросс с преимуществом в полминуты.

На дистанции в 3 км тридцать секунд – это отличный результат. Несмотря на присутствие сильных бегунов Заднепровскиса и Капалини, Андрей Моисеев уверенно прошел всю дистанцию и даже позволил себе финишировать с национальным флагом.

Пекин-2008

На свою вторую Олимпиаду Андрей Моисеев, фото которого было известно всем любителям пятиборья, ехал уже не зеленым новичком, а железным фаворитом.

Главным соперником россиянина был сильный чешский спортсмен Давид Свобода, который стал вторым на прошедшем первенстве мира.

Андрей Моисеев не провалил нелюбимую стрельбу и расположился на пятом месте после первого вида. Фехтование же было коронным видом россиянина, и он разделил здесь первое место с китайцем Цзян Женьхуа.

Третье место перед плаванием, в котором Моисеев был специалистом, давало ему отличную заявку на победу. Однако здесь он выступил относительно неудачно, расположившись на шестой строчке. Тем не менее, этого хватило, чтобы вырваться вперед в общем зачете перед заключительными видами.

Андрей Моисеев российский спортсмен

Конкурс стал сложным испытанием для всех участников. Лошади попались норовистые и постоянно сбрасывали своих наездников. Моисеев стал лишь пятнадцатым, однако соперники выступили еще хуже. Россиянин уверенно возглавил турнирную таблицу перед кроссом и выходил на старт уверенным в своей победе. Уверенность не обманула Моисеева, и он спокойно финишировал с большим отрывом от преследователей, снова позволив себе пересечь ленточку с российским флагом в руках.

Личная жизнь

Свою избранницу титулованный спортсмен нашел в мире спорта. Супруга Моисеева – чемпионка мира по эстетической гимнастике. Андрей и Екатерина за годы брака стали счастливыми родителями дочери Марии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.