Балерины из салфеток: как сделать своими руками

Сделать изящную балерину из салфеток можно очень легко и быстро: достаточно выбрать красивый материал, запастись проволокой, обойным клеем и тонкой атласной лентой. Такая поделка станет необычным украшением для праздничного стола или игрушкой на новогодней ёлке.

балерины из салфеток

Создавайте фигурку вместе со своим ребёнком – ему это точно понравится. Такое занятие развивает мелкую моторику и творческие способности. Узнайте, как сделать балерину из салфеток за пять минут из этого мастер-класса.

Инструменты и материалы

Для работы нам понадобятся:

  • цветные или однотонные салфетки;
  • хорошо заточенные ножницы;
  • медная проволока;
  • кусачки или плоскогубцы;
  • кисточка;
  • леска, чтобы подвесить фигурку;
  • нитка под цвет салфетки или тонкая атласная лента;
  • клей для обоев;
  • декоративные элементы для украшения.

Балерины из салфеток: мастер-класс

На первом этапе займёмся изготовлением каркаса для балерины.

Делаем заготовку:

  • Нарезаем проволоку. Определить необходимое количество можно, взяв сложенную на 4 части салфетку и отмотав от бобины нить на 4 см больше её диагонали. Отмеряем ещё один такой же отрезок, отрезаем проволоку кусачками и складываем её пополам.
  • Начинаем формировать каркас, скручивая проволоку. Острые края нужно будет спрятать. Оставляем петельку на конце для головы балерины и закручиваем проволоку на 2/3 длины.

как сделать балерину из салфеток

  • Затем начинаем формировать стопы, загибая свободные концы проволоки в небольшие петли. Чтобы фигурка получилась грациознее, ноги лучше делать длинными. Размер нижней части туловища можно изменять на своё усмотрение.
  • Начинаем формировать тело. Обматываем ноги проволокой из бобины, протягивая её между пальцев.
  • После этого приступаем к изготовлению рук. Для них понадобится ещё один отрезок проволоки, которая прикрепляется в верхней части тела. Делаем руки тем же способом, что и ноги. На концах оставляем петельки для ладоней.

Формируем тело балерины

Теперь нужно подготовить салфетки, разделив их на слои и нарезав или порвав на тонкие полоски. Некоторые мастера советуют именно рвать салфетки руками, чтобы их было удобнее наматывать на заготовку. Берём полосочки и оборачиваем ими сначала ноги, а потом – руки. Закрепляем клеем, обмакивая в него кисточку и промазывая детали туловища. ПВА для этой цели нежелательно использовать, так как он может пожелтеть. Толщина ножки после обмотки должна составлять примерно 5 мм. Щиколотки балерины из салфеток лучше сделать уже, чем остальную часть, а носочки, наоборот, толще, чтобы они напоминали пуанты. Таким же образом обрабатываем весь каркас.

Платье для балерины

Приступаем к изготовлению платья:

  • Целые салфетки разворачиваем и разделяем на слои. Начинаем с подъюбника. Его можно сделать из нижнего слоя салфетки. Складываем раскрытую бумажку два раза пополам, чтобы получился квадрат, а затем ещё дважды по диагонали, как при создании снежинки.
  • Срезаем у заготовки нижний край, формируя нижнюю часть юбки полукругом.
  • Затем нужно отрезать верхний кончик, примерно 3 мм, чтобы прошла голова балерины.

балерины из салфеток мастер класс

  • Надеваем подъюбник, закрепляя на туловище нитками.
  • Для наружной части платья понадобится только самый верхний слой. Аккуратно отделяем его, чтобы не порвать рисунок, складываем несколько раз и отрезаем низ.
  • Проделав одну дырочку наверху для головы и две по бокам для рук, придаём салфетке фактуру, скручивая её в одну сторону.

Сборка фигурки

Разворачиваем платье и надеваем на балерину. Затягиваем его на талии ниткой в тон салфетке. Если сделать юбку в несколько слоёв, фигурка получится более объёмной. Комбинируя различные цвета, можно добиться необычных эффектов. Если вырезать на салфетке отверстия, как при создании новогодних снежинок, получится необычное украшение на Рождество. Балерина из салфеток готова. Руки и ноги будут гнуться в любую сторону. Вместо нитки подойдёт любая лента. С её помощью формируют бретельки на верхней части туловища. Дополнительно раскрашиваются пуанты, и создаётся головной убор для куклы. Можно просто наклеить волосы из салфетки и несколько бусин вместо диадемы.

балерины из салфеток своими руками

Готовую игрушку используйте для украшения интерьера, подвесив на леске или просто установив на полке в необычной позе. Сделайте партнёра для балерины из салфеток своими руками, тогда из фигурок получится больше вариантов декора. Тело для мужчины выполняется точно так же, но костюм состоит из брюк и рубашки. Рукава делают объёмными, собирая на нитку тонкие полоски бумаги. Остальное тело декорируется цветными салфетками по принципу изготовления каркаса.

Балерина из салфеток без каркаса

Существует другой вариант создания бумажной балерины. Вместо проволоки для туловища используется заготовка из тонкого картона или ватмана. Понадобится трафарет для тела: его обводят по контуру и переводят на картон, а затем вырезают. Остаётся только надеть юбку на фигурку, закрепить её клеем – и балерина готова. Буквально несколько минут - и необычная интерьерная игрушка в ваших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.