Техники остановки внутреннего диалога: обзор, особенности и отзывы

У каждого человека в голове постоянно присутствуют разнообразные мысли, каждая из которых способна привлечь к себе его внимание. Внимание начинает прыгать от одной мысли к другой, поэтому человек долго не может сосредоточиться на чем-то действительно важном для себя. Мысли начинают самостоятельно вплывать в голове и вовлекают в переживания, занимая ум ненужными разговорами. Тем самым мысли начинают управлять человеком.

Определением остановки внутреннего диалога считается такой процесс, который происходит в речевой форме и направлен на решение неоднозначной и конфликтной проблемы.

Особенности внутреннего диалога

Внутренний диалог представляет собой весьма неэффективный процесс, на который затрачивается очень много энергии. Чаще всего он не направлен на поиск решений задач и проблем. Вспоминая прошедшие события (тревоги, обиды), человек их анализирует, предполагает, как могло бы произойти по-другому, сожалеет о чем-то несказанном или несделанном и т.д. При внутреннем диалоге происходит большая и бессмысленная трата энергии. Чтобы предотвратить это, нужно освоить техники остановки внутреннего диалога.

Польза внутреннего диалога

Внутренний разговор в разных ситуациях бывает очень полезен, он помогает найти большое количество способов решения разных проблем, заинтересовывает в чем-то, помогает рассуждать. Внутренний диалог с самим собой необходимо запускать тогда, когда он нужен, и вовремя его останавливать, когда в нем нет необходимости. С помощью внутреннего разговора можно найти ответы на многие вопросы, а также решать какие-то задачи и проблемы. Но очень часто бывает так, что разговор разума мешает сосредоточиться на каком-то деле. При этом условии рекомендуется использовать техники остановки внутреннего диалога.

Негативные последствия внутреннего диалога

Во время внутреннего диалога человек переживает, отдает приходящим мыслям свою энергию и прыгает с одной мысли на другую. Данное действие мешает сконцентрироваться на важном деле и найти правильное решение. Из-за постоянной атаки разума ненужными мыслями человек перестает слышать голос своей интуиции, которая может подсказать правильные советы. Поэтому людям так свойственно менять свои цели, вместо того чтобы воплощать их в реальность.

техники остановки внутреннего диалога
Стоит заметить, что внутренний диалог, так же как и физические нагрузки, способен провоцировать усталость. Погружение в мысли и трата своей жизненной энергии на них приводит к тому, что у человека совсем не остается времени на выполнение нужных дел.

Итак, если отсутствует должный контроль над внутренним диалогом, он начинает приносить вред, а именно: отвлекает от дел и работы; заостряет внимание на отрицательных событиях; заранее предвещает неудачу в каком-либо деле; поднимает старые тревоги и обиды.

Когда человек переживает прошедшие события, договаривает разговоры, корит и ругает себя, очень важно вовремя остановить такой непродуктивный диалог с самим собой.

Остановка внутреннего диалога: зачем и как это делать

Людская сущность устроена так, что она способна постоянно говорить сама с собой, не произнося мысли вслух. Остановка этого диалога поможет остановить внутренний разговор, а также очистит сознание от плохих мыслей и поможет остановить внимание на нужных задачах.

остановка внутреннего диалога зачем и как это делать
Чтобы остановить внутренний диалог, потребуется много концентрации и упорства. Те люди, которые смогли освоить данную технику остановки внутреннего диалога, отмечают повышение уверенности в себе, спокойствие и работоспособность. Остановив или изменив внутренний диалог, человек способен изменить свою картину мира и окружающий его мир. Но этот процесс требует упорства и регулярных целенаправленных действий, ведущих к результату. Очень важно уметь останавливать внутренний диалог по собственному желанию.

Для отключения внутреннего диалога требуется найти, а затем отключить источники его появления, а также применять техники, практики и упражнения для остановки внутреннего диалога. Стоит заметить, что каждый источник нужно выключать по отдельности.

Следует выделить следующие источники: слух, осязание, обоняние, вкус, зрение. После того как будут перекрыты источники внутреннего диалога, останется его основа, а точнее, мысли. Каждый отдельный источник, чувственно воспринимая и анализируя, подразделяет ощущения на красивые или некрасивые, приятные или неприятные, вкусные или невкусные и т.д. Сочетание восприятий порождает быстрые непрерывные мысли, расчеты и анализы. Кроме этого, существуют и другие факторы, такие как социальные, интеллектуальные и все, связанные с жизнью.

Поэтому обработка полученных от различных источников впечатлений порождает в сознании человека непрерывный поток мыслей.

Виды техники остановки внутреннего диалога

Необходимо заметить, что внутренний диалог является не чем иным, как сформированной человеком в процессе его жизни привычкой. Следовательно, каждый человек имеет уникальный и неповторимый внутренний диалог. Для изменения этой привычки потребуется достаточное количество времени, а также регулярные тренировки и контроль над собой. Известно, что сознание может менять привычки уже через 40 дней после начала регулярных упражнений. Поэтому потребуется каждый день примерно по полчаса тренироваться и медитировать в течение 40 дней.

техники остановки внутреннего диалога описание
Техника остановки внутреннего диалога разделяется на две следующие части:

1. Останавливаются в сознании образные и словесные потоки из повседневной жизни.

2. Останавливается процесс неверной интерпретации и анализа.

Упражнения требуется выполнять в стоячем или сидячем положении, кроме того, с ровной осанкой, то есть голова должна быть на одной линии с позвоночником. Смотреть нужно перед собой прямо, не переводя взгляд с объекта на объект, а сфокусировав взгляд на какой-то одной точке.

Теория и практика остановки внутреннего диалога

Техника остановки зрительного восприятия

Глядя на какое-либо происшествие, например веселье, драку, праздник, страдание, необходимо оставаться спокойным и безучастным наблюдателем. При этом взгляд должен остаться равнодушным. Глядя на симпатичное лицо, не нужно допускать того, чтобы в сознании образ считался красивым.

практика остановки внутреннего диалога
Ни хорошее, ни плохое не должно затрагивать чувства и мысли. С помощью этой техники можно беспристрастно смотреть на вещи и события в жизни, видеть их по-новому.

Звуковое восприятие

При прослушивании какой-нибудь печальной истории из жизни не должна проскальзывать мысль о жалости, обиде и злости.

При прослушивании же анекдотов или чего-то смешного необходимо постараться, чтобы желание смеяться не дошло до сознания.

Можно создавать различные ситуации, основанные на противоположностях.

Работая с данной техникой, не нужно ассоциировать различные звуки между собой.

Техника остановки обоняния

Используя такие противоположные понятия, как "резкий" - "слабый", "приятный" - "неприятный", можно придумать соответствующий тренинг. Ощущения не должны вызывать приятных или неприятных чувств - именно в этом заключается практика остановки внутреннего диалога с помощью обоняния.

Вкус

Можно использовать то, что вкусно и невкусно. Главное, чтобы вызываемые едой ощущения не вызывали никаких чувств в сознании.

Осязание

В технике должны использоваться следующие противоположности: острое - тупое, мягкое – жесткое и другие.

Техника остановки внутреннего диалога на уровне мыслей

У каждого человека имеются пассивные и активные мысли. Пассивные мысли зарождаются бессознательно, независимо от самого человека, активные же создает он сам. Для выполнения техники остановки внутреннего диалога следует расслабиться и сконцентрироваться на мыслях, проносящихся в голове. Нужно посидеть так некоторое время и отслеживать бесконтрольные мысли. Сосредотачивая свое внимание на беспокоящей мысли, человек тем самым останавливает ее. Важная особенность техники заключается в том, что требуется своими активными мыслями отслеживать пассивные. Именно из пассивных мыслей состоит внутренний диалог. Намерения и воля включаются благодаря активным мыслям, поэтому ими можно управлять и "отлавливать" пассивные мысли. Для отслеживания собственных мыслей необходимо взглянуть внутрь себя и удерживать все внимание на мыслях в центре головы.

техники практики и упражнения для остановки внутреннего диалога

Данная техника довольная сложна, но эффективна. Ее нужно выполнять регулярно по полчаса каждый день.

Созерцательные техники остановки внутреннего диалога

Еще одним вариантом борьбы с внутренним диалогом служит созерцательная техника. Для этого можно воспользоваться специальными изображениями для созерцания. При проведении нужно придерживаться описания техники остановки внутреннего диалога. Проводится эта техника с расфокусированным взглядом и спокойным дыханием. Необходимо достигнуть такого состояния, когда изображение станет статичным. Это быстро избавит от внутреннего диалога и успокоит расшатанную психику.

созерцательные техники остановки внутреннего диалога

Блокировка поступающей информации с помощью мантры

Этот способ основывается на остановке внутреннего диалога техникой твоя йога. Необходимо придумать то слово, на котором можно будет полностью сконцентрироваться. Для этого требуется выбрать благозвучное слово, не вызывающее эмоций. Оно должно вызывать только чувство спокойствия. Примеры мантр: ра-ум – спокойствие, фри-ден – мир. Мантра в любое время способна освободить сознание человека от ненужных мыслей. После выбора мантры нужно принять удобную позу, остановить взгляд на определенной точке. Затем необходимо громким голосом произнести мантру, а после ритмично повторять ее. При этом обязательно нужно наслаждаться этим процессом, экспериментируя со звучанием. Постепенно требуется сбавлять звук, произнося слово все тише и тише.

остановка внутреннего диалога техники твоя йога

После того как мантра превратилась в едва слышный шепот, нужно прекратить ее произносить, закрыть глаза и прислушаться к себе. Важно услышать, как она звучит изнутри, наполняя сознание. Данную медитацию нужно проводить по 20 минут ежедневно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.