Камень авантюрин: цвет, разновидности, магические свойства, кому подходит

Ещё с древнейших времён человек полагался на защитные и усиливающие функции разнообразных предметов, получивших название амулетов, оберегов, талисманов. Часто используя в этой роли цветные, благородные камни, возникновение которых пропитано легендами разных народов.

В роли амулетов широко применялись камни-самоцветы, по причине их редкости они стали драгоценными. Кроме амулетов их часто используют в различных ювелирных украшениях. Один из них авантюрин.

Самоцвет авантюрин

Авантюрин — одна из разновидностей кварца с крошечными рассеянными вкраплениями слюды и других минералов, с мерцающим блеском. В зависимости от места образования, каждый самоцвет имеет свой цвет, зависящий от природных составляющих и среды образования.

авантюрин цвет

У разных народов самоцвет имел свои названия, обусловленные внешним видом, использованием и придаваемыми магическими свойствами. На Руси его называли златоискр, в других местностях - золотым камнем, искряком, а в Китае он имел название камень любви и императорский, из него была сделана императорская печать, перед ним преклонялись.

Авантюрином он стал называться в Италии, что в переводе означает "весёлое приключение, авантюра".

Свойства камня

Этот непрозрачный минерал, блестящий словно стекло, с белыми вкраплениями прекрасно полируется. По шкале твёрдости Мооса, в которой алмаз занимает абсолютную 10 позицию, авантюрин варьирует от 6 до 7, к размышлению — сталь, в зависимости от сплава, по данной шкале меняется от 5,5 до 7,5. Являясь довольно-таки твёрдым, он в то же время хрупкий.

авантюрин камень свойства кому подходит

Самоцвет по своей структуре тугоплавкий и плохо растворяется в кислоте, помимо слюды в нём иногда содержатся минералы железа. В природе разновидности авантюрина различаются по цвету, зависящему от входящих составляющих и места добычи, влияющему на магические качества.

Цвет и магические свойства

Гамма цветов у авантюрина довольно разнообразна. Они встречаются в природе следующих цветов и оттенков: белого, розового, оранжевого, красного с белым, цвета вишни, зелёного, синего, жёлтого, чёрного. Каждый из них исключительный по составляющим веществам, оказывающим своеобразное, в зависимости от оттенка, влияние на владельца. Поэтому каждому необходимо найти камень своей расцветки, первоначально узнав, каких цветов бывает авантюрин.

Белый. С виду не совсем белый, а скорее с беспорядочно разбросанными полосками золотистого цвета на белом фоне.

Розовый. По причине содержащегося в камне железа в достаточном для окраса количестве он получается розового цвета. Символизирующий любовь, одаривает ею для создания прочной семьи и встречи возлюбленной(ого).

Оранжевый. Помогает в бизнесе и торговых операциях, во всём, связанном с деньгами.

Красный с белым. Уникальной расцветки минерал, напоминающий мрамор по причине смешанных белых и красных пятен, выложенных в красивейший и неповторимый рисунок. Предотвращает заболевания, оказывает помощь в обнаружении умения творить.

Коричневый (цвет вишни). В значительном для окраса количестве гематит даёт цвет с красным отливом, напоминающим вишню. Его необыкновенный оттенок и привлекательность выделяют его из всех цветов авантюрина, каких он бывает. Камень наделяет покоем через веру в себя и решительность. Помогает разглядеть свои творческие потенциальные таланты и развивать их. Благоприятствует видению своего пути и предназначения, связанного с ним, что позволяет следовать по нему беспрепятственно, сквозь все ловушки и переделки.

авантюрин магические свойства камня

Зелёный. Получивший дополнительное название фуксит, в честь знаменитого минералога И. Н. фон Фукса, уроженца Германии, камень богат хромом, вследствие чего он окрашен в зелёный цвет. Рассыпанные по всей площади частички слюды наделяют его прекрасным зелёным искристым мерцанием. Он привлекает финансовые средства, наделяя успехом в этой сфере деятельности: открытие источников дохода, выигрыши, рост по службе, профессиональный прогресс.

 авантюрин зеленый камень

Синий. Бездонный синий цвет самоцвета с белыми искорками, рассеянными повсеместно, придает ему необыкновенную красоту и величие. Помогает строить отношения с окружающим миром, налаживать связи, развивает общительность. Полезен при ежедневной деятельности, связанной с ораторством и массовым общением.

Жёлтый (медовый). Медовая желтизна получается от калиевой слюды в большом количестве. С виду полированная поверхность действительно похожа на мёд. Оказывает физическую и моральную поддержку в переживании трудных ситуаций и обстоятельств, восстанавливает бодрость после тяжкого труда. Вычищая сознание от всякого негатива, успокаивает его.

авантюрин синий камень

Особенности черного самоцвета

К особенным относится камень чёрного цвета, выделяющийся расцветкой из всей гаммы цветов авантюрина, и свойствами, и оказываемым влиянием на владельца. Самоцвет чёрного цвета самый твёрдый, прочный и массивный. Отличается от камней другого окраса тем, что его следует носить с большой осторожностью всем знакам зодиака. Его излучаемая сила негативно влияет на психологическое состояние, вызывая душевные расстройства.

каких цветов бывает авантюрин

Тогда возникает вопрос: кому подходят свойства камня авантюрин чёрного цвета и кто может пользоваться его силой без опасения стать умалишённым? Только очень волевые люди, владеющие излучаемой самоцветом силой, не поддающиеся её влиянию. Камень внешне напоминает звёзды, рассыпанные по ночному небу.

Лечебные свойства

Целители, занимающиеся камнелечением, свидетельствуют о наличии лечебных свойств у авантюрина, его благоприятном действии на нервную систему, кроме чёрного авантюрина, цвет которого может возбудить психику человека, доведя до душевного расстройства. Камень других оттенков стабилизирует эмоциональный фон, нормализуя сон.

Минерал благотворно действует на кожу, избавляя от патологий при постоянном ношении и прикладывании к поражённым участкам. Его целительные качества простираются на кровеносную и пищеварительную системы, органы дыхания, избавляют от проблем щитовидной железы, для чего его желательно носить в виде бус или кулона.

 разновидности авантюрина

Камень авантюрин зелёного цвета устраняет головную боль и развивает память, жёлтого окраса - содействует в выведении камней, благоприятно влияя при мочекаменных болезнях. При ношении в виде кольца выводит из организма излишнюю жидкость и избавляет от избыточной массы.

Этот минерал не для постоянного ношения, после лечебного воздействия его снимают. Ношение больше месяца может привести к дисбалансу внутренних энергий, так как не всем системам организма необходима чрезмерная активность и быстрое протекание процессов. Вместо пользы может принести вред. Лучшее время для ношения — убывающая луна. Пик излучения целебных свойств в году приходится на сентябрь.

Магические свойства

Лечебные свойства камня тесно связаны с магическими свойствами авантюрина, наделяющими своего обладателя успешностью, активностью в жизни, силой, ограждая ющими от негативного влияния извне и бедствий. Блестящая, отражающая поверхность обработанного минерала отгоняет все негативные посылы извне, возвращая пославшим обратно.

Не всем подходит этот самоцвет, некоторым прикосновение к нему может принести неудачу и вред. Воздействие на личность зависит от цвета авантюрина, каждый окрас несёт свои специфические свойства характера. Есть определённые общие качества, принадлежащие всем цветам авантюрина. Неустойчивость характера, вплоть до легкомыслия, обусловлена прямой связью камня с Луной, различно влияющей на всё живое на Земле в зависимости от фазы.

Влияние небесных тел тесно взаимосвязано с датой рождения, в точности до часа. Ношение и использование самоцвета в лечении противопоказано некоторым знакам зодиака, иным следует ограничить контакт. На вопрос о том, кому подходит свойство камня авантюрин, отвечает астрология.

Авантюрин в астрологии

По астрологии, магические свойства камня авантюрина благотворно влияют на некоторые знаки воды и земли. Только не следует контактировать с ним постоянно. Тельцам идеально подходит камень авантюрин синего цвета, он внесёт в их жизнь торжественность с романтичностью. Дева найдёт в самоцвете чувственность и доброту.

Представителям воздушных знаков его лучше использовать только в качестве кулона, на случаи жизни, когда его помощь окажется кстати, в свершениях, сопровождаемых событиями, происходящими впервые. Первое чувство, поцелуй, первый шаг к чему-либо. Открытие бизнеса, например.

Родившимся под знаком стихии огня контактировать с ним нельзя, иначе можно всю жизнь разрушить, не стоит даже примерять. Их эгоцентризм, активность и эмоциональность, усиливаясь воздействием свойств авантюрина, перерастут в резкость и задиристость, приправленные истерией. Внутри поселятся обида и разочарования.

Амулеты и обереги

Из обладающих магическими свойствами камней авантюрина издревле изготовляли разнообразные амулеты и обереги. Это неудивительно, имея красоту и влияние на человека, он вдохновляет на творчество. При разумном использовании, согласно предписаниям, он приносит успех и состояние. Развивает лидерские качества. Камни носятся в разных ювелирных изделиях и созданных амулетах.

авантюрин цвета и свойства

Авантюрин идеально подходит смело идущим вперёд, в непознанное, восторгающимся постоянными переменами, с полным смирением встречающим все превратности судьбы. Слишком эмоциональным и не могущим контролировать эмоции его лучше сторониться, сила, излучаемая камнем, ещё больше усугубит чрезмерную возбудимость, доводя до ярости и бешенства.

Природные камни и подделки

Перед приобретением следует учитывать немаловажный для ношения и лечения факт происхождения минерала. Появился он в природе или искусственно выращенный, либо вообще подделка из цветного стекла. Искусственно его научились получать венецианские мастера, хотя утерянный метод был известен ещё до н. э. в Древнем Египте.

авантюрин цвет

Когда в чём-либо скверно разбираешься, то легче всего получить вместо образовавшегося в природе самоцвета выращенный в искусственно созданных условиях камень. Для того чтобы не стать жертвой мошенников, следует всегда помнить, каких цветов бывает авантюрин в природе и чаще всего. Например, камень синего цвета встречается реже всего, но подделывают его чаще других.

Как отличить подделку от подлинного минерала

Подделки в основном неестественно яркие, натуральные камни при всей своей искристости отдают матовостью. Блестящие изготавливают из расплавленного стекла, в которое равномерно добавляют микростружку, постоянно размешивая, словно манную кашу варят.

К отличительным свойствам подлинного камня относится его прочность, при проведении по стеклу скорее на стекле останется след, а при попытке поцарапать камень стеклом ничего не выйдет. Внимательно присмотритесь к форме вкраплений и их распределению на поверхности. В минерале естественного происхождения вкрапления в основном неправильной формы и расположены размеренно.

Ясно, что не имеет смысла приобретать минерал неестественного происхождения, он, лишённый силы и качеств, станет простой стекляшкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.