Панно из ниток и гвоздей: мастер-класс, идеи и схемы

Создание панно из ниток и гвоздей своими руками – простой и увлекательный способ изготовления необычного подарка или элемента интерьера из подручных материалов. В этой технике нет ничего сложного, но получаются настоящие шедевры, потому ею часто пользуются дизайнеры и другие представители творческих профессий.

Например, для создания потрясающих реалистичных портретов женщин и мужчин японская художница Куми Ямашита использует одну непрерывную нить, обёрнутую вокруг тысячи гвоздей. В серии работ под названием «Созвездие» (намёк на греческую традицию поиска мифических фигур в небе), она использует три простых материала, доступные каждому, и изготавливает из них настоящие произведения искусства.

панно из ниток и гвоздей

Панно из ниток: необходимые материалы

Если вы ещё не пробовали создавать панно из ниток и гвоздей, то обязательно выделите немного времени на занятие творчеством и пригласите детей поучаствовать в процессе, чтобы вместе создать необычную картину. Этот вид рукоделия помогает развивать координацию движений и творческие способности.

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • деревянная доска;
  • схема для панно из ниток и гвоздей;
  • калька;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • нити нужных цветов.

Оформление деревянной заготовки

Сначала готовим доску. Она должна быть гладкой и ровной. Все шероховатости нужно убрать при помощи наждачной бумаги, а края закруглить. В зависимости от деталей проекта, древесину можно окрасить акрилом или покрыть лаком. Но иногда натуральная структура дерева смотрится намного привлекательнее, чем затонированная поверхность. Если окрашивание доски происходит в условиях квартиры, нужно проветривать помещение и использовать в работе с лаками респиратор. После полного высыхания дерева приступаем к созданию своего шедевра.

панно из ниток и гвоздей своими руками

Как самостоятельно сделать шаблон

Перед тем как сделать панно из гвоздей и ниток, нужно подготовить шаблон: для него подойдёт любой контур, нарисованный собственноручно или распечатанный на листе бумаги. Это может быть животное, символ или другой рисунок. Сделать надпись необычным шрифтом достаточно просто: нужно лишь набрать текст в любом фоторедакторе и распечатать его на принтере. Главное, чтобы линия была чёткой.

При помощи кальки переводим рисунок на доску. По его контуру будем забивать гвозди. Некоторые мастера поступают ещё проще: вырезают надпись или рисунок и приклеивают его при помощи скотча на доску. Закрепить лист нужно обязательно, иначе бумага сместится во время работы. Затем, когда последний гвоздь будет прибит, её просто отрывают.

Делаем шаблоны своими руками

Один из самых популярных сюжетов для панно из ниток и гвоздей – сердце. Сделать заготовку для него довольно просто: достаточно сложить лист пополам и вырезать половинку, а затем расправить. Получится ровный шаблон, который легко перевести на дерево или прикрепить к нему.

панно из ниток и гвоздей схемы

Опытные мастера не останавливаются на простых рисунках и создают различные композиции, от животных до карты мира. Можно комбинировать разные техники, например, изготовить цветы из гофрированной бумаги и сделать для них панно из ниток и гвоздей в виде вазы. Ещё одна идея: ловец снов с ракушками, закреплёнными на доске. Его верхняя часть выполняется как обычно, а внизу клеевым пистолетом прикрепляются настоящие раковины. Сочетая различные цвета и толщину нити, можно добиться удивительных эффектов и добавить работе оригинальности.

как сделать панно из гвоздей и ниток

Технология изготовления панно из ниток и гвоздей

Гвоздики выбираем с длинной ножкой и крупной шляпкой, чтобы было удобно придерживать их и забивать. Для работы с гвоздями лучше использовать плоскогубцы, тогда снижается риск ударить молотком по пальцу. Перенеся рисунок, начинаем забивать гвозди на равном расстоянии друг от друга, не до конца, а примерно на треть длины. Главное, чтобы они прочно держались на месте.

Шляпки иногда окрашивают акриловой краской, чтобы добавить больше цвета в работу. Если гвозди немного искривились, их можно выпрямить плоскогубцами или заменить на другие. Все они должны быть на равной высоте, потому для создания панно лучше использовать небольшой молоток, с ним будет проще рассчитать силу удара. Когда контур закончен, удаляем шаблон.

панно из ниток и гвоздей сердце

Нити для работы используются прочные, а цвета и толщина подбираются под проект. Опытные мастера чаще всего работают с хлопком или нейлоном. Продолжаем оформление панно, закрепляя нить на одном из гвоздей узелком, и, натягивая её, оборачиваем шляпки. Создаём рисунок. Можно помогать себе пальцем, чтобы нитка не соскочила.

Затем делаем второй слой и повторяем до тех пор, пока панно из ниток и гвоздей не будет готово. Иногда при использовании этой техники можно ограничиться только одним слоем, натягивая нить под шляпками. Направление бывает хаотичным, параллельным или согласно заданной схеме. Когда конец нити закреплён на последнем гвоздике, работа готова и её можно использовать для украшения интерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.