Походная коптильня своими руками

Походная коптильня хороша тем, что имеет незначительный вес, ее удобно перевозить, кроме того, она занимает мало места. Еда с помощью такого оборудования готовится быстро, а получается вкусной. В устройстве горячего копчения продукты обрабатываются дымом под воздействием высокой температуры, поэтому продукт ещё и запекается. В результате удается получить сочные и ароматные деликатесы с копченым вкусом.

Устройство переносной коптильни

походная коптильня

Походная коптильня имеет корпус цилиндрической или прямоугольной формы, который закрывается крышкой. В последней может быть отверстие для выхода дыма. Внутри фиксируются решётки, противни или крючки для рыбы, сала или мяса. Под решетками устанавливается лоток для жира, в противном случае он будет выгорать и менять качество дыма. Если установить поддон под решетку, то жир не будет попадать на дно, дым окажется чистым, а копчености будут получаться более ароматными и вкусными.

Технология изготовления переносной коптильни

походная коптильня для рыбы

Если вы решили выполнить походную коптильню, то нужно выбрать материал. В качестве него обычно используется 1,5-мм нержавейка. Такая конструкция готова будет прослужить несколько лет. Если проводить сравнение с корпусом из черных металлов, то последние с трудом выдержат год при активной эксплуатации.

Выбрать размер и форму устройства следует в зависимости от преследуемых целей. В походе удобна цилиндрическая коптильня, которая может быть использована еще и для обогрева палатки. Походную коптильню можно дополнить газовой горелкой, которая будет подавать дым в корпус из ведра. Такая конструкция отлично подходит для пикника и рыбалки.

Рекомендации по изготовлению коптильни и печи для палатки

походные коптильни горячего копчения

Такая конструкция будет представлять собой цилиндр, лежащий на боку. Размеры корпуса должны быть равны 300x450 мм. Корпус можно выполнить из листового металла или подобрать готовое изделие из нержавеющей стали. Крышка должна плотно закрываться и обладать отверстием с заглушкой.

Внутри корпуса фиксируются уголки, которые располагаются вдоль высоты цилиндра. Они необходимы для установки съемного противня. В нижнюю полуокружность засыпаются опилки. На противне располагаются продукты, которые задвигаются в коптильню. Последнюю на момент приготовления пищи необходимо уложить в огонь. Использовать такую конструкцию можно ещё и для обогрева палатки. В этом случае взамен опилок используются угли костра. Цилиндр закрывается крышкой, а отверстие – заглушкой.

Использование кастрюли или ведра

походная коптильня своими руками

Походная коптильня для рыбы может быть изготовлена из кастрюли или ведра. В данном случае у вас будет готовый цилиндрический корпус. Для него следует подготовить вставку с поддоном и решетками. Она обычно имеет несколько ярусов. Нижний будет иметь вид поддона, а верхний ярус будет представлен крючками и решетками.

Конструкцию можно не крепить к стенкам, а установить на дно, а для этого устройство дополняется вставками с ножками. Поддоном может выступить миска из нержавейки. Ее диаметр должен оказаться меньше внутреннего диаметра корпуса на несколько миллиметров. Для свободного прохождения дыма поддон не должен соприкасаться со стенками.

Рамки решетки следует выполнить из нержавеющей проволоки. По такому же принципу выполняются крючки. Изготавливая походную коптильню своими руками, крышку необходимо дополнить креплением, чтобы обеспечить ее плотное прилегание. Для выхода дыма просверливаются отверстия. Если такую коптильню планируется использовать в квартире, то важно обеспечить вывод дыма наружу. Для этого отлично подойдет трубка или мощная вытяжка, одну из которых вставляют в отверстие в крышке.

Вариант коптильни холодного копчения

коптильня в походных условиях

Коптильня в походных условиях может стать незаменимым помощником. Для этого следует подготовить колья, кусок полиэтилена и прутья. Колья можно заменить брусом, который будет использоваться для изготовления каркаса. Прутья с крючками понадобятся для подвешивания продуктов.

В качестве основного удобства такой коптильни выступает возможность перевозить необходимые инструменты и материалы для изготовления оборудования в багажнике легкового автомобиля. Трубу дымохода можно заменить любой подходящей альтернативой.

Если вами будет изготавливаться походная коптильня холодного копчения, то необходимо найти участок с уклоном в 60°. Его укрывают брезентом и ветками, а после засыпают дерном. Это будет импровизированная труба. Затем в верхней части необходимо установить каркас из бруса и кольев, которые обматываются полиэтиленом. Внутрь устанавливается стойка с крючками или прутьями. Затем останется лишь развести под коптильней костер, чтобы дым начал поступать внутрь.

Использование бочки для оборудования холодного копчения

походная коптильня холодного копчения

Если вы решили изготовить коптильню из бочки, то понадобится ещё и металлическая сетка. Следует подготовить решётку, болты, лопату и мешковину. Для топки следует выкопать яму, на дно уложить жестяной лист, который необходим для равномерного тления щепок или опилок.

После завершения подготовительного этапа можно заняться устройством дымохода. Он будет представлять собой траншею, ширина которой равна 25 см. Длина может достигать 7 м. Для герметичности поверхность накрывается негорючим материалом, для этого отлично подойдет шифер, который засыпается грунтом.

После можно заняться коптильной камерой. Ее выполняют из металлической бочки, от которой отделяется дно. Снизу укрепляется металлическая сетка. Для фильтрации сажи на неё расстилается мешковина. В нижней части бочки фиксируется решетка, на которой размещается фильтр. Еще одна решётка располагается в верхней части бочки с отступом в 20 см от края. Именно туда будут закладываться продукты.

Заключение

Походные коптильни горячего копчения отлично подходят для рыбалок и отдыха за городом. Изготовить конструкцию можно по одной из вышепредставленных технологий. Иногда коптильня дополняется даже мангалом. В этом случае корпус будет представлен ящиком из нержавеющей стали. Ориентировочные размеры конструкции в этом случае равны 600x400x500 мм. Оптимальная глубина мангала составит 200 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.