Тарквиний Гордый: происхождение и фото

Луций Тарквиний Гордый был седьмым и последним царём Древнего Рима. Его правление продолжалось с 534 по 509 годы до нашей эры. Конец владычеству Тарквиния положило народное восстание, приведшее к установлению республики. В источниках, повествующих о событиях той эпохи, факты переплетаются с легендами. Тарквиний Гордый считается сыном пятого царя Рима Тарквиния Приска. Он получил трон путём убийства своего предшественника. Правление Луция Тарквиния описывают как тиранию, послужившую причиной упразднения монархии.

Кровавый заговор

После смерти Тарквиния Приска к власти пришёл муж одной из его дочерей, Сервий Туллий. Для того чтобы предотвратить притязания на трон со стороны сыновей предыдущего царя, он постарался приблизить их к себе. Сервий Туллий выдал свою старшую дочь замуж за наследника престола Луция, младшую - за его брата Аруна. Однако эта попытка создания кровных уз привела к печальным последствиям. Честолюбивая и амбициозная младшая дочь по имени Туллия посчитала, что Арун слишком нерешителен и не начнёт в будущем борьбу за царскую власть. Между ней и Луцием возник заговор. Они убили своих супругов и вступили в брак друг с другом наперекор воле монарха.

тарквиний гордый

Приход к власти

Туллия, недовольная тем, что отец царствует слишком долго, убедила Луция свергнуть его и узурпировать власть. Патриции и сенаторы были настроены против монарха. Для того чтобы заручиться поддержкой аристократов, Луций вручал им дорогие подарки и выступал с критикой политики Сервия Туллия. Дождавшись подходящего момента, он пришёл в здание сената с группой вооружённых сторонников, сел на трон и произнёс речь. Луций заявил, что Сервий Туллий незаконно занимает престол. Кроме того, он обвинил своего тестя в пренебрежительном отношении к интересам высшего класса общества. Когда Сервий Туллий прибыл в сенат с намерением изгнать самозванца, Луций сбросил его с каменной лестницы. На улице царя убили сторонники Тарквиния. Туллия поспешила в сенат, чтобы первой воздать мужу почести как монарху и по дороге переехала своей колесницей мёртвое тело Сервия Туллия. Улица, на которой произошло это злодеяние, получила название "Преступная".

царь тарквиний гордый

Правление

Тарквиний Гордый начал своё царствование с отказа достойным образом похоронить Сервия Туллия. Затем новый монарх велел казнить ряд сенаторов, которых он подозревал в лояльности своему предшественнику. Вопреки традиции, Тарквиний единолично выносил смертные приговоры, не обращаясь к советникам. Это порождало всеобщий страх. Никто не решался возражать царю.

Тарквиний Гордый не только сократил численность сената путём репрессий и казней, но и перестал созывать его для обсуждения государственных дел. Он обманул патрициев и не выполнил своё обещание вернуть им привилегии, отнятые Сервием Туллием. Плебеи также почувствовали тяжесть правления нового царя. Он облагал их налогами в произвольном размере и восстановил продажу в рабство за неуплату долгов. Луций Тарквиний окружил себя ликторами (телохранителями, при необходимости выполнявшими обязанности палачей). Многочисленные шпионы доносили царю о враждебно настроенных к нему людях. Заподозренных в неблагонадёжности казнили или изгоняли, их имущество конфисковывали. Патриции, которые вначале рассчитывали на возвращение своих привилегий, постепенно поняли, кто такой Тарквиний Гордый. В Древнем Риме он правил как греческий тиран, удерживая власть при помощи отряда преданных телохранителей.

кто такой тарквиний гордый в древнем риме

Внешняя политика

Тарквиний Гордый использовал деспотические методы, но могущество государства в годы его царствования достигло небывалых высот. Произошло усиление власти Рима над латинскими городами путём уничтожения непокорных и устройства политических браков. Тарквиний выдал свою дочь замуж за одного из влиятельных правителей этого региона. С помощью нового родственника царь убедил латинов признать власть Рима.

Тарквиний предпринял завоевательный поход в земли свободолюбивых вольсков. Ему удалось покорить некоторые из их городов. На захваченной территории царь Тарквиний Гордый основал две колонии: Сигнию и Цирцеи. Эта война положила начало противостоянию между народом вольсков и Римом, которое длилось около двух столетий.

луций тарквиний гордый

Строительство

Неотъемлемой частью биографии Тарквиния Гордого является его огромный вклад в благоустройство Вечного города. Он стремился сделать Рим достойной столицей своего царства и не жалел на это средств. Луций Тарквиний довёл до конца сооружение храма Юпитера, начатое ещё его отцом. Он построил канализацию, состоявшую из сети подземных водостоков. Однако несмотря на наличие значительной военной добычи, денег на осуществление грандиозных проектов не хватало. Царь принуждал плебеев работать на строительстве или платить особые налоги для его финансирования.

правил тарквиний гордый

История Лукреции

В 509 году до нашей эры Тарквиний Гордый организовал военный поход против народа рутулов. Он надеялся захватить их богатые земли и за счёт этого пополнить свою казну. Римлянам не удалось взять штурмом столицу рутулов Ардею. Царь принял решение осадить город и заставить его защитников капитулировать. Однако рутулы упорно не желали сдаваться, и противостояние затянулось.

По легенде, во время этого завоевательного похода один из сыновей Тарквиния по имени Секст, покинув лагерь римской армии, приехал в дом своего двоюродного брата и изнасиловал его супругу Лукрецию, которая была известна своей исключительной добродетельностью. Она не перенесла бесчестья и совершила самоубийство. Родственники поклялись над мёртвым телом Лукреции изгнать царя и его семью из Рима.

тарквиний гордый биография

Свержение

Злоупотребления властью, казни сенаторов и обременительные налоги порождали недовольство правлением Тарквиния среди всех классов общества. И патриции, и плебеи прониклись негодованием, когда родственники Лукреции привезли её тело в Рим и рассказали о злодеянии, совершённом сыном царя Секстом. Было созвано народное собрание, которое постановило лишить Тарквиния власти и изгнать его. Жена царя Туллия поспешно покинула город, спасаясь от всеобщего гнева. Граждане Рима приняли решение установить республиканскую форму правления и избрать двух консулов, которые разделят между собой власть.

Изгнание и смерть

Узнав о восстании, Тарквиний покинул лагерь войска, осаждавшего Ардею. Царь попытался вернуться в Рим, но жители не впустили свергнутого тирана в город. Он был вынужден отправиться в изгнание вместе с сыновьями. В общей сложности Тарквиний Гордый правил Римом в течение 26 лет. После его свержения монархия была отменена, и государство превратилось в республику, которая просуществовала несколько веков. Бывший царь умер в изгнании в греческом городе Кумах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная статья .я для сына выбрала сообщение для 5 класса по истории.Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.