Рестораны Будапешта: список, меню, отзывы

Столица Венгрии славится своими достопримечательностями на весь мир. Это площадь Героев, проспект Андраши, гора Гелерт, мост Свободы, здание Оперы, дворец Грешем и многое другое. Миллионы туристов приезжают сюда посмотреть на ночной Дунай. Кстати, название города происходит от наименований его районов, поделенных рекой Буда, - Обуда и Пешт.

туры в будапешт

Помимо достопримечательностей, Будапешт славится вкусной национальной кухней, местными винами и термальными оздоровительными водами.

Туры в столицу Венгрии

Экскурсионные туры в Будапешт, один из красивейших городов мира, организуются круглогодично. Особенно популярно направление под Новый год и майские праздники. Подобный тур длится не более трех дней. За это время невозможно посетить все красивые места, поэтому для более подробного изучения города планируйте путешествие как минимум на неделю.

Для подробного изучения традиционной и национальной кухни Венгрии туристические агентства предлагают индивидуальные гастрономические программы. Отзывы о ресторанах Будапешта только положительные, поэтому стоит посетить хотя бы один из них, чтобы в полной мере прочувствовать национальный колорит и насладиться вкусной венгерской пищей.

Оздоровительные туры в Венгрию на термальные воды длятся более 14 дней. В Будапеште очень развита купальная культура, в настоящее время действует более тридцати купален. Лечебная программа рекомендуется людям с болезнями печени, желудка, суставов, кожи. Некоторые источники знамениты косметическими эффектами.

Комбинированные путевки включают в себя посещение стран-соседей: Чехии, Австрии, Словакии. Такие туры дарят массу положительных впечатлений и эмоций, поэтому лучше выбирать продолжительное путешествие.

рестораны будапешта

Гастрономический тур

Для тех, кто хочет подробнее окунуться в атмосферу Венгрии, рекомендуется посещение ресторанов Будапешта. Национальная кухня не оставит вас равнодушным. Венгерская пища знаменита тем, что в составе всех яств присутствует острая паприка. Знаменитое первое блюдо, гуляш, готовится во всем мире. Это мясной суп с тушеными кусочками картофеля, зеленью и томатами.

Из второго рекомендуется отведать паприкаш, готовящийся из кусочков говядины, свинины и птицы, с добавлением лука и паприки. Венгерская выпечка не оставит вас равнодушным: кюртош (калач с корицей), ретэш (фруктовый штрудель) – все это безумно вкусно. Токайское вино, имеющее пряные нотки, приятно вас удивит и порадует необычным вкусом.

Венгерская кухня – это много паприки, картофеля и мяса. Порции большие, а цены сравнительно низкие – ужин с мясом и вином выльется в сумму не больше 1000 рублей. Будапешт, как и любой туристический центр, вплотную набит ресторанами. Ниже приведен список рекомендуемых к посещению.

Onyx restaurant

Это ресторан высокого международного уровня, расположенный в самом сердце Будапешта - на площади Вёрёшмарти. Открыл свои двери в начале 2007 года и с тех пор завлекает гурманов, готовых оценить изысканную кухню заведения. Меню представлено блюдами европейской и венгерской кухни.

Изысканный интерьер, элегантные элементы декора, великолепно оформленный зал вместимостью 55 человек, обходительный и внимательный персонал – все это придает ресторану особый шарм. Именно таким должно быть заведение, удостоенное мишленовской звезды – самой высокой награды мира гастрономии. Постарайтесь зарезервировать столик заранее. В отзывах о ресторанах Будапешта говорится, что посещать данное заведение желательно во фраке.

onyx reastaurant

Стоимость полноценного обеда из восьми блюд и бокала вина на двоих составит двадцать тысяч рублей. Цена полностью оправдывает качество, и вы убедитесь в этом, глядя на поданные блюда. Комбинация из копченого тунца, фруктового желе и грибов, оформленных в виде игральных костей, никого не оставит равнодушным. Токайское вино приятно побалует ваши вкусовые рецепторы.

Gerbeaud

В каждом городе есть обязательное для посещения место. В Будапеште такое заведение открыло свои двери в середине 19 века. Кафе "Жербо" – одно из самых известных в Венгрии и Европе. Находится рядом с рестораном Onyx и славится самыми вкусными десертами в стране.

Интерьер помещения выполнен дизайнером Хенриком Дарилеком в 1910 году. Благородный союз мрамора, бронзы и дерева очень изысканно украшает зал кафетерия. Неудивительно, что это место не обошли стороной такие знаменитости, как королева Великобритании Елизавета, принцесса Диана, Мадонна, Антонио Бандерас, Брэд Питт.

рестораны будапешта

Меню представлено в основном десертами и вкуснейшей выпечкой. Обязательно попробуйте шоколадный торт Gerbeaud и изумительный фруктовый штрудель.

Кофе по праву считается самым лучшим в городе. В ассортименте присутствуют алкогольные коктейли и пиво.

Стоимость обеда на двоих, состоящего из двух десертов и чашки кофе, составляет не более трех тысяч рублей.

Borkonyha winekitchen

Ресторан высокой кухни. Является одним из трех заведений Будапешта, отмеченных звездой Мишлена. Название переводится как «Винная карта», поэтому заведение в основном специализируется на широком разнообразии вин. Прекрасно обученные вежливые официанты, уютная атмосфера и удачное расположение в одной из маленьких улочек Иштвана.

Ассортимент вина включает более 200 видов. Представлена продукция не только известных виноделен, но и небольших домашних подвалов. Для посетителей, которые приходят сюда попробовать уникальные сорта вин, оборудована барная стойка.

borkonyha winekitchen

Рекомендуется попробовать венгерскую палинку – национальный напиток, традиционный сливовый бренди. Перед подачей смешивается с виноградным соком и служит отличным аперитивом. Давным-давно крестьяне начинали свой день именно с глотка палинки.

Изысканное меню с большим выбором блюд национальной кухни. Подача обеда будет такой, какая требуется в заведениях, удостоенных мишленовской звезды: прежде чем попробовать содержимое тарелки, придется ним полюбоваться.

Из всех ресторанов Будапешта, удостоенных главной гастрономической премии, цены здесь самый демократичные. Ужин на двоих с десертом и бутылочкой местного вина обойдется в 15 тысяч рублей.

Для более бюджетного отдыха следует прислушаться к отзывам туристов и не пользоваться меню Tasting.

Comme Chez Soi

Прогуливаясь по городу в одиночестве или совсем небольшой компанией, обязательно посетите уютный ресторан Comme chez soi в Будапеште. Он находится на маленькой улочке недалеко от Дуная.

Заведение славится старинными традиционными венгерскими блюдами, представленными в меню. Строгий минималистический интерьер ресторана подходит для семейных встреч, деловых посиделок, милых свиданий, но не для шумных компаний.

comme chez soi ресторан в будапеште

Во время ожидания заказа гости получают комплимент от шеф-повара в виде бокала местного вкусного вина или дорогого шампанского.

Стоимость стандартного ужина на двоих с бокальчиком хорошего вина обойдется примерно в 4 тысячи рублей. Порции больше стандартных, поэтому, если вы не осилили свой заказ, можете забрать его в гостиницу или оформить доставку.

Borbisorag

Не все рестораны обдерут вас до нитки, есть и более бюджетные варианты. К таким относится Borbisorag – небольшое уютное местечко прямо напротив Центрального рынка. Цены доступные. Так, ужин на двоих обойдется в тысячу рублей. Где еще вы увидите такие цены в ресторанах Будапешта?

В небольшом меню представлена национальная венгерская кухня, посетители часто заказывают сытный гуляш, кукурузное пюре и заливную утку.

Ресторан Borbirosag в Будапеште славится огромным выбором вина, которое можно найти на любой вкус и кошелек. Перед заказом официант предложит его продегустировать.

borbisorag ресторан в будапеште

Место подходит для душевных встреч с дорогими друзьями и одиноких посиделок после длинного рабочего дня. Улыбчивый и внимательный персонал, необычное и оригинальное оформление зала вас приятно удивит.

Отзывы о ресторане только положительные, Borbisorag заслуженно присвоена твердая четверка.

New York Café

Ресторан открыт в 1894 году в здании страховой компании - одном из самых красивых в Будапеште, которое в настоящее время служит отелем. Жители Венгрии заслуженно считают кафе национальным памятником.

С середины 20 века это место было популярно среди писателей, художников и известных журналистов. В 2006 году проводилась реставрация зала, но двери ресторана не закрывались, в заведении продолжали обслуживать посетителей. Интерьер выполнен в строгом итальянском стиле эпохи Возрождения. Ощущение, что вы находитесь в музее, не будет покидать вас ни на минуту. Высокие потолки, мраморное обрамление стен, изящные хрупкие люстры, антикварная мебель – все это оставляет в душе неизгладимое впечатление.

рестораны будапешта отзывы

Меню состоит из национальных венгерских блюд. Щедрые порции говяжьего гуляша, классический рыбный суп, винный шницель и неповторимый торт "Эстерхази" – вот что чаще всего заказывают посетители ресторана. Восторженные отзывы о данном заведении побуждают обязательно по приезде в Будапешт заглянуть именно сюда.

За ужин на двоих с десертом и бокалом токайского вина придется заплатить около 10 тысяч рублей. Неприхотливые гурманы могут насладиться чашечкой капучино и шоколадным десертом за 1200 рублей.

Винный тур

Многие туроператоры предлагают индивидуальную программу в один из красивейших районов города с расположенными в нем винными подвалами с эксклюзивными сортами любимого всеми напитка. Обязательно стоит соприкоснуться с историей и посетить старинные музеи, в числе которых музей Вина, национальный музей быта и культуры.

На следующий день вы отправитесь в винодельческий район Венгрии, включенный в список «Юнеско» - Токай. Путешествие длится один день. Обязательно предоставляется возможность насладиться бокальчиком вина на террасе с видом на виноградник.

цены в ресторанах будапешта

Далее путь лежит к винодельням Вилань, славящимся своим безумно вкусным красным винным напитком. Во время ужина также появится возможность продегустировать понравившиеся сорта вина. Это поможет посмотреть на Венгрию с совершенно другой стороны.

Цена тура в Будапешт на три дня составит около пятидесяти тысяч рублей на одного человека. В летне-осенний период поездка обойдется дороже.

Советы туристам

1. С собой лучше брать евро, правда, и доллары принимают охотно. Обменных пунктов в городе предостаточно. Самый выгодный курс в районе Ваци, где обменники работают круглосуточно. Кредитные карты принимают в ресторанах и крупных магазинах, в сувенирных лавках придется платить наличными.

2. Средняя стоимость завтрака в кафе 200-300 рублей, обед и ужин без алкоголя обойдутся в 500 рублей. В среднем на еду за пятидневный тур уйдет не более 20 тысяч рублей. Все зависит от ваших предпочтений и финансового достатка.

3. Одна поездка на метро – 350 венгерских форинтов, это примерно 80 рублей. Проездной на сутки обойдется в 370 рублей.

4. Жилье в Будапеште не очень дорогое: ночь в хостеле, расположенном недалеко от центра – 700 рублей. Самый дешевый номер на двоих в отеле – 1300 рублей.

5. Венгрия знаменита своим целительным травяным ликером "Юникум", многие туристы везут домой венгерскую паприку и копченую колбасу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.