Нужно ли лечить молочные зубы: советы стоматолога

Существует распространённое мнение, что лечить молочные зубы не нужно, так как они все равно выпадут и заменятся другими зубами. Но все не так просто. Так нужно ли лечить молочные зубы? Этим особо интересуются многие родители. Существуют свои нюансы в данном вопросе. Об этом пойдет речь дальше.

Нужно ли лечить молочные зубы?

По мнению стоматологов, молочные зубы играют важную роль в формировании челюсти у ребёнка. Они являются основой для будущих, которые придут им на смену. В случае когда ребёнок лишается молочных зубов слишком рано, это отражается на развитии его челюсти. Также следует помнить о том, что будущие постоянные зубы формируются непосредственно в том месте, где располагаются молочные. Поэтому существует вероятность распространения инфекции в десну. А это отразится негативным образом на будущих зубах. В этом случае новые вырастут уже поражёнными инфекцией.

нужно ли лечить молочные зубы

Поэтому ответ на вопрос о том, нужно ли лечить молочные зубы, будет утвердительным. В связи с вышесказанным, следует сделать вывод, что временные резцы нуждаются в тщательном уходе и лечении до того момента, пока не придёт время им выпадать. Обычно возрастной период, в котором происходит смена зубов, - это 9-10 лет. Передние зубы начинают выпадать раньше, а именно в семилетнем возрасте. Обычно в первый класс детки приходят с недостающими передними.

Может, можно удалить?

Нужно ли лечить молочные зубы или можно их удалить? Если вырвать резцы, поражённые кариесом, то это приведёт к нарушению прикуса у ребёнка, неправильному развитию челюсти. Подобное явление будет большой проблемой. Это связано с тем, что нарушается процесс переваривания пищи. Как следствие этого, могут возникнуть болезни желудка и кишечника. Также при неправильном прикусе нарушается эстетика лица.

Профилактические меры

Детские зубки сильно подвержены развитию кариеса. Это связано с тем, что эмаль недостаточно прочная и легко подвергается кариозному воздействию. Окончательное формирование эмали происходит к двенадцатилетнему возрасту.

нужно ли лечить молочные зубы у детей

В связи с тем, что эмаль у маленьких деток не обладает достаточной прочностью, кариес имеет мгновенное распространение на зубах. Маленьким деткам следует с особой тщательностью следить за полостью рта. Необходимо осуществлять действия, связанные с ее гигиеной. Нужно чистить зубы утром и вечером каждый день. Также после приёма пищи следует приучить ребёнка полоскать ротик. Иногда и эти меры не могут обезопасить малыша от появления кариеса.

Несмотря на то что современная медицина постоянно развивается, ещё не изобретено средство, которое бы обеспечивало защиту зубов от возникновения кариеса. В связи с этим родителям необходимо осуществлять профилактические меры для того, чтобы избежать его появления.

Нужно ли лечить молочные зубы в 5 лет? Если ребёнок позволяет, то следует. В противном случае стоит осуществить другие мероприятия по предотвращению кариеса.
А нужно ли лечить молочные зубы в 4 года? Желательно все же проводить терапию.

Использование лазера

Для того чтобы избавиться от кариозного воздействия на детские зубки, необходимо осуществлять диагностику посредством специальных тестов. Обследование резцов позволяет сделать прогноз рисков возникновения недуга для ребёнка с учётом его индивидуальных особенностей. Одним из способов диагностирования является лазер. С помощью него стоматолог может диагностировать места локализации заражённых бактерий и предотвратить их дальнейшее воздействие на зуб. Кариес может быть не заметен при обычном осмотре.

нужно ли лечить молочные зубы в 5

При этом с помощью лазера врач увидит распространение инфекции на зубах малыша. Аппарат выглядит как фонарь небольшого размера. С помощью такого прибора происходит сканирование зуба. Оно осуществляется со всех сторон. При обнаружении кариеса прибор издаёт звуковой сигнал. Подобное говорит о том, что на зубе есть бактерии. Последние способствуют распространению данного недуга.

В ряде европейских стран осуществляется постоянное тестирование состояния зубов у детей. Там не допускается постановка пломб, так как выявление проблем происходит на начальном этапе. Обследование зубов посредством лазера не вызывает у ребёнка никаких болезненных ощущений и переносится без страха. Также посредством данного метода проводится оценка эффективности лечения. Результаты обследования состояния зубов позволяют назначить индивидуальные профилактические мероприятия, направленные на укрепление эмали, вывод микроорганизмов, которые способствуют образованию неблагоприятной среды. Также посредством профилактических мер можно сделать защитный барьер для распространения вредоносных бактерий.

Лечение кариеса озоном. Нужно ли лечить кариес на молочных зубах?

Когда обнаружение кариеса происходит на самом раннем этапе, то существует возможность полностью восстановить зубную ткань. Одним из эффективных методов лечения является использование такого газа, как озон. Действие его заключается в том, что он убивает бактерии, которые способствуют распространению кариеса в ротовой полости человека. Это происходит из-за того, что озон обладает высоким окислительным эффектом.

нужно ли лечить молочные зубы в 4

Действие озона очень быстрое. За полминуты он избавляет человека от всех вредоносных бактерий. Ввод озона в ростовую полость осуществляется через специальную силиконовую чашечку. Она очень мягкая и не вызывает какого-либо дискомфорта. После того как проводится процедура озонирования, на зубы наносится специальный состав. Ещё одним свойством озона является то, что он активизирует обменные процессы в организме. Поэтому нанесённое вещество быстро впитается и окажет положительный эффект на состояние зубов.

Общеизвестным является тот факт, что чаще кариес чаще возникает на зубах, которые подвергались лечению. Это связано с тем, что бактерии могут остаться в полости зуба. Обработка зуба озоном поможет предотвратить повторное возникновение кариеса.

Серебрение зубов

Ещё одним способом оказания помощи маленьким деткам при борьбе с кариесом является серебрение зубов. В ходе данной процедуры зубки малыша обрабатываются специальным раствором, в состав которого входит серебро. Данная процедура используется для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение кариеса. Обычно ее делают детям до 3 лет.

нужно ли лечить молочные зубы в 6

Серебрение принято проводить на начальном этапе развития кариеса. Также данная процедура является альтернативой лечению. Довольно часто детки не дают стоматологу лечить зубы. Тогда им делают серебрение. Следует знать, что данная процедура не является лечением. Действие данной процедуры направлено остановку распространения кариозной инфекции. Следует повторять данную процедуру через полгода, чтобы ее действие было эффективным. Процедура не вызывает какого-либо дискомфорта у ребёнка. Она делается довольно быстро. Стоматолог с помощью ватной палочки наносит раствор на поражённые зубы.

Существует ряд недостатков у процедуры.

нужно ли лечить кариес на молочных зубах

Считается, что серебрение малоэффективно для жевательных зубов. Однако если не проводится других лечебных мероприятий, то желательно сделать эту процедуру. Она окажет противомикробный эффект на определённое время.

К недостаткам серебрения можно отнести тёмный цвет зубов после процедуры. Однако для детей это не имеет большого значения. Поэтому можно делать такую процедуру.
Серебрение бесполезно делать, если у ребёнка присутствует глубокий кариес. Такое поражение зуба следует лечить другим способом.

Фторирование

Теперь вам известен ответ на вопрос о том, нужно ли лечить молочные зубы в 6 и 5 лет. Сейчас поговорим об одном хорошем методе. Помимо серебрения, существует такая процедура, как глубокое фторирование. Оно не вызывает каких-либо болезненных ощущений у ребёнка. Раствор, который наносится на зубы, имеет высокое содержание фтора. При проведении данной процедуры зубы ребёнка остаются белого цвета.

Фторирование относится к профилактическим мерам слежения за зубами. Его нельзя отнести к лечению. Данная процедура имеет противопоказания. Они заключаются в том, что его нельзя делать тем людям, место жительства которых относится к местности, где присутствует повышенное содержание фтора. Его принято использовать только тогда, когда у ребёнка кариес присутствует в виде белого пятна. На этой стадии заболевания будет эффект от процедуры. Решение о применении той или иной методики принимает врач-стоматолог после осмотра пациента.

Как подготовить ребёнка к посещению стоматолога?

Не каждый взрослый ходит с удовольствием к данному врачу. А дети боятся этого доктора вдвойне. Поэтому следует провести с ребёнком беседу перед посещением врача. Рассказать ему, что стоматолог посмотрит зубки, почистит их. Будет лучше посещать врача чаще.

нужно ли лечить молочные зубы комаровский

Например, каждые 3 месяца. Дело в том, что у ребёнка все процессы в организме проходят намного быстрее, чем у взрослых. Поэтому необходимо производить осмотр как можно чаще. Чем чаще ребёнок будет приходить в стоматологический кабинет, тем меньше страха у него будет перед зубными врачами.

Что думает Комаровский?

Нужно ли лечить молочные зубы? Комаровский имеет по данному вопросу свое мнение. Он считает, что лечить молочные зубы надо обязательно. Серебрением можно воспользоваться на ранней стадии кариеса. Если процесс пошёл дальше, то следует пломбировать зуб.

Пульпит

Нужно ли лечить пульпит на молочных зубах? Конечно же, да. Пульпит является запущенной формой кариеса, которая задевает пульпу. Как лечить данный недуг, определяет лечащий врач, в зависимости от индивидуальных особенностей организма и психического состояния ребёнка.

Заключение

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос о том, нужно ли лечить молочные зубы у детей. Надеемся, что информация в данной статье была полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Конечно нужно, а лучше предпринимать профилактически действия по укреплению эмали и зубов. Причем с раннего возраста. Прежде всего это регулярная и правильная гигиена полости рта. Правильное питание, и обязательно витамины. Например витамишки кальций+, разрешены с трех лет. без искусственных красителей, помогает насытить детский организм витамином д и кальцием.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.