Красивые места Казахстана: обзор, описание, интересные факты и отзывы

К югу от Уральских гор, в самом сердце Евразии, расположен Казахстан. Здесь древность переплелась с современностью, традиции Востока с модерном Запада. Со дня получения независимости страна развивается семимильными шагами, и ярким тому примером является бывшая столица — Астана. Но открыть для себя нетронутую природу пустынь и почти альпийских гор можно, только посетив отдалённые регионы.

Краткий обзор самых красивых мест в Казахстане

Мало кого удивишь романтической поездкой во Францию, шопингом в Италии или посещением модной вечеринки на Ибице. Но кто же сможет похвастаться поездкой в Казахстан и рассказать об отдыхе на среднеазиатском курорте? Согласитесь, погоня за трендами порой затмевает то, что находится практически рядом. А красивых мест в Казахстане достаточно, и в преддверии 25-летнего юбилея страны национальный телеканал запустил рубрику "Фоторепортаж", где были перечислены самые интересные локации государства:

  1. Алматы - столица, расположенная в долине двух рек, у подножия Заилийского Алатау.
  2. Пик Хан Тегри - известен необыкновенной формой вершины в виде идеальной остроконечной пирамиды.
  3. Кольсай и Кульсей - три озера, наполненные чистой ледяной водой, расположены на высоте 2000 м, являются одним из красивейших природных мест Казахстана.
  4. Актау - входит в число самых больших городов в мире, где человеческая жизнь практически невозможна.
  5. Озеро Балхаш - уникальное место, известное тем, что восточная половина наполнена солёной водой, а западная - пресной.
  6. Каинды - озеро в ущелье Кенгей-Алатау, образованное в результате землетрясения.
  7. Ходжа Ахмет Яссауи - мавзолей, возведённый в 14 веке, представляет собой комплекс из храмов, дворцов, бани и хилвета.
  8. Чарынский каньон - не только красивое место Казахстана (на казахском "Шарын"), но и древнейшее. Породам, из которых он сложен, более 12 миллионов лет.
  9. Катон-Каргай - уникальная локация, где расположен национальный парк и заповедник.
  10. Байконур - здесь построен одноимённый космодром, и все достопримечательности на этой территории связаны с темой космоса.
  11. Бекет-ата - священное место для каждого казахстанца. Ежедневно мечеть посещают до тысячи паломников в день.
  12. Боровое - известный курорт, славящийся чистым воздухом, десятками здравниц и невероятной по красоте природой.
  13. Мерке - святилище, расположенное на высоте 3000 м над уровнем моря.
  14. Атамекен - музей под открытым небом, где можно увидеть все достопримечательности страны за один раз.
  15. Байтерек - относительно молодой архитектурный памятник (12 лет). На высоте 97 метров расположен оттиск руки президента страны.
  16. Жаркент - мечеть, построенная без использования гвоздей и железных скоб. Основным строительным материалом была тянь-шаньская ель.
  17. Мёртвое озеро - самое загадочное, но очень красивое место Казахстана (на английском Dead Lake), где, к сожалению, чуть ли каждый год тонут люди. Если местные жители обходят его стороной, то туристы первым делом отправляются именно сюда.
  18. "Пуп Земли" - люди из разных уголков мира съезжаются в необыкновенное место для получения заряда энергии от космоса и Земли.
  19. Плато Устюрт - пустынный район, расположенный между Аральским морем и северной частью Каспия. Согласно статистике, в этом месте наиболее часто появляются НЛО.
  20. Поющая гора - огромный песчаный холм, выросший на речном берегу Или.
  21. Туранговая роща - природный парк, расположенный в Алматинской области.
  22. Маркаколь - озеро с прозрачной водой, живописные берега которого изрезаны заливами.
  23. Бектау-ата - красивейшая достопримечательность на севере города Балхаша, где на 4 000 га сконцентрировано немалое количество интереснейших мест страны.

Выбор туристов

Основной достопримечательностью Казахстана является бескрайня степь, по которой в своё время прошло несколько волн переселений людей с востока на запад. Земля богата живописными уголками, где хранятся артефакты истории человечества: каменные изваяния, курганы и погребенные поселения.

Среди путешественников пользуется популярностью поездка в Чарынский каньон, о которой расскажем чуть позже. Не менее интересно на Сакских курганах, в заповеднике "Боровое" и в ущелье Карабулак.

В Казахстане немало архитектурных памятников. Излюбленное место историков и туристов - Отрар, развалины которого сохранили следы завоевания Чингисхана.

Обзор достопримечательностей Казахстана: мавзолеи

Аиша-Биби - единственный памятник на всей территории Средней Азии, фасад которого полностью украшает резная терракота. Достопримечательность включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как одно из самых ценных творений человечества.

казахстан красивые места

Мавзолей Бабаджа-Хатун, возведённый на юге Казахстана, прославился необычным куполом в виде зонтика с 16 гранями. Однако восхищение туристов вызывают стены сооружения, украшенные уникальной кладкой с различными рисунками.

Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави - огромный прямоугольный мемориальный комплекс, рассказывающий о прошлом казахского народа. Старинный город Ясси располагался на территории Великого Шёлкового пути между степью и среднеазиатским оазисом. Это было очень оживлённое место: экспортом фарфора занимался Китай, Персия - золотыми и серебряными изделиями, Византия - тканями. По преданию, в городе жил последователь пророка Мухаммеда - Ходжа Ахмед Яссави, чьи проповеди убеждали людей презирать жадность и быть честными. Достигнув 63 лет, он добровольно стал затворником и провёл остаток жизни в подземелье мечети, читая молитвы и проповеди. Он умер в 1166 году, а спустя 233 года по приказу Тамерлана был установлен существующий сегодня мавзолей.

казахстан красивейшие места

Крупнейший и первый космодром в мире

Утолив жажду путешествий на земле, человечество устремилось в Небо. Толчком к полёту в космос послужила холодная война между Америкой и СССР. Так началась история Байконура, строительство которого наметилось на январь 1955 года.

Космодром расположен на юго-западе Казахстана, в самом сердце степи, и ближайшим к нему населённым пунктом является город Кызылорда (240 км). Доехать до Байконура можно тремя способами:

  • самолётом - рейс Москва - Байконур;
  • добраться из Астаны до Кызылорды, а оставшийся путь преодолеть на машине;
  • на поезде из Шымкента/Алматы.

Вообще-то, Байконур сложно назвать красивым местом Казахстана. Судите сами: вокруг степная равнина, скудная растительность, хищные птицы, грызуны и верблюды. Но чтобы узнать историю ракетостроения, посетить космодром все же стоит.

красивые места казахстана на английском

Отрар

Древнейший город, руины которого находятся у села Талапты. Путешественники Средневековья описывали Отрар как огромный торговый центр на одной из главных веток Великого Шёлкового пути с многочисленными мечетями, дворцами и другой архитектурой.

С городом связано имя восточного полководца - Амира Темура. Здесь по его приказу был построен мавзолей Арыстан-баба, дворец Бардибек (остатки до сих пор не найдены), в котором жил Тамерлан накануне похода в Китай.

обзор самых красивых мест в казахстане

Город просуществовал почти 2000 лет, но из-за засухи в 19 веке люди покинули его, а со временем он разрушился. Отрар - не просто древнейший город, здесь даже воздух пропитан историей. Археологические раскопки ведутся до сих пор, и кто знает, может, они помогут разгадать все тайны, сокрытые песками.

Чарын

Американские путешественники называют Чарынский каньон "младшим братом" Grand Canyon. "Младший" он только из-за размера, но это с лихвой компенсирует потрясающий вид одного из красивейших мест Казахстана.

Природа каньона, расположившегося на отрогах Тянь-Шаня, затронув самые тонкие струны души, заставит возвращаться сюда вновь и вновь. Путешественники утверждают: ни одно описание, ни одна фотография, даже самая качественная, не в силах передать всю его красоту. И если на Земле есть места, захватывающие дух, где архитектурный талант природы сливается с её величием, то одним из них по праву можно назвать Чарынский каньон.

достопримечательности казахстана обзор

Тамгалы-Тас

Очень живописное и красивое место Казахстана, что в переводе означает "Камни со знаками". Именно здесь туристы могут найти изображения Бурханов и Будды, сопровождающиеся тибетскими надписями. Рисунки датированы 14-16 вв. Всего на территории Тамгалы-Тас 18 скал со знаками, в том числе и 3 с изображением Будды. В целом место представляет собой святилище под открытым небом.

красивые места казахстана на казахском

Согласно легенде, когда вдоль урочища шёл караван, произошло сильное землетрясение. По словам очевидцев, булыжники с отвесных скал, скатываясь в воду, образовали переправу через реку. Люди восприняли это как знак благословения богов.

Боровое

Бурабай - красивое место в Казахстане, известное далеко за пределами страны как "казахская Швейцария". Посреди жёлтой бесконечной степи вдруг появляется зелёная стена из леса, за которой открывается местность, где огромные вековые деревья соседствуют с каменными горными хребтами, а изгибы скал охраняют покой озёр, полных рыб.

самые красивые места в казахстане

Боровое (Бурабай) небогато на архитектурные памятники, но удивительная флора производит не меньшее впечатление, чем дворцы и замки.

Алтын-Эмель

Красивым местом в Казахстане для отдыха по праву можно назвать "Золотое седло". Национальный парк Алтын-Эмель прославился наличием уникального природного феномена - Поющей горой, состоящей из двух барханов высотой 100 и 150 м. Особое впечатление на туристов производит последний южный, в виде горы чистого песка с крутыми склонами и без единой травинки.

 красивые места казахстана на казахском языке

Самое живописное место заповедника - меловые горы Актау, являющиеся дном древнего моря, когда-то заполнявшего Илийскую котловину. После исчезновения вод природа создала здесь каньоны и ущелья. Отвесные стены сложены разными слоями пород: верхняя часть - в дипазане от ярко-жёлтых до белых, а нижняя - зелёными и красными.

Аксу-Жабаглинский заповедник

Ещё одно красивое место Казахстана площадью 740 м2. Первый в стране заповедник был основан в 1926 году, и главной его достопримечательностью является каньон реки Аксу, глубина которой достигает 600 м.

Отдельное внимание нужно уделить флоре местности, состоящей из 1200 разновидностей растений. Кроме того, Аксу-Жабаглинский заповедник - место обитания снежного барса и козерогов. Многие жители парка занесены в Красную книгу, поэтому охота здесь запрещена, а на некоторых животных - строго ограничена.

Иссык-Куль

Ходят слухи, что озеро имеет собственный характер. Например, когда погода хмурится, вода сереет, а в лучах яркого солнца она становится то бирюзового, то голубого, то зелёного оттенка. Но красивое место Казахстана (на казахском языке "Ысык" - горячий, а "Көл" - озеро) прославилось печальной историей. В 1963 году селевой поток смёл природную плотину. Буквально за 5 часов был серьёзно разрушен город Иссык, где погибло множество местных жителей.

До катастрофы территория озера была весьма живописна: зелёные берега, украшенные тянь-шаньскими елями, синева водной глади и тихие бухты - всё это создавало особую, чарующую и романтичную атмосферу.

обзор самых красивых мест в казахстане

После молниеносного селевого опустошения Иссык-Куль уменьшился вдвое. Однако новая плотина смогла восстановить большую его часть. Сейчас сюда приезжают отдохнуть местные жители и путешественники, ценящие покой и близость к природе. Вокруг озера раскинулись зелёные луга, скалистые ущелья, густые леса, где произрастают самые разнообразные представители флоры, многие из которых внесены в Красную книгу.

Лучший период для отдыха в одном из самых красивых мест в Казахстане - с июля по сентябрь включительно. Впрочем, туристы, приезжающие сюда круглый год, утверждают, что даже зимой озеро обладает чарующей красотой и силой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень советую посетить Чарынский каньон!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.