Двухстворчатые холодильники для дома: обзор лучших моделей

В семьях, в которых от пяти человек и более, приготовление пищи осуществляется в больших количествах. Часто они сталкиваются с такой проблемой, как нехватка места в холодильнике. Помимо готовых блюд, в него надо еще поместить и продукты, которые хранятся при особых температурных условиях. Приобретать два агрегата не всегда рентабельно, поэтому производители бытовой техники предлагают альтернативное решение - двухстворчатые холодильники для дома. Они отличаются оригинальным дизайном. Порадуют покупателя и инновационные технологии, которыми оснащаются такие аппараты. Нестандартный подход разработчиков позволил в конечном результате получить вместительный и функциональный холодильник.

В ассортименте представлены отдельно стоящие и встраиваемые модели. Первые пока пользуются большей популярностью, однако и второй вариант постепенно обретает своих покупателей. Благодаря тому, что в продаже имеется много мебельных гарнитуров, оснащенных специальной системой крепления, установка не займет много времени. Эксплуатационные характеристики удовлетворят даже требовательного пользователя, а современный стильный дизайн только дополнит и без того большой перечень достоинств.

Цены на двухстворчатые холодильники немаленькие. Стоимость бюджетных моделей стартует с отметки в 40 тыс. руб. А за те агрегаты, которые оснащаются дополнительными функциями, придется заплатить свыше 100 тыс. руб.

двухстворчатые холодильники

Главные особенности

Чем отличается такой холодильник от стандартного? Двухстворчатые агрегаты имеют две двери. За каждой из них располагается отдельная камера. Морозильная может находиться как сбоку, так и снизу (во всю ширину аппарата). Внутри оборудовано большое количество полок и ящиков. Они предназначены для разных групп продуктов. Оптимальные условия хранения обеспечиваются специально подобранным температурным режимом.

Двухстворчатый холодильник размеры имеет внушительные. Общий объем камеры составляет больше 500 л. Ширина корпуса может варьироваться от 80 до 125 см. Максимальный показатель глубины – 91 см, для встраиваемых агрегатов – 60 см. Что касается высоты, то самые большие модели достигают 2,15 м. Объем морозильной камеры стартует со 180 л, а холодильной – в среднем с 300 л.

Дизайн и размеры – не единственные отличия данного вида холодильников. Теплообменник в них находится в нижней части, а это позволяет устанавливать его впритык к стене.

двухстворчатый холодильник

Наполнение

Двухстворчатый холодильник поражает объемами внутренних камер. Весомым преимуществом является то, что разработчики оптимально продумали их наполнение. Каждая камера грамотно разделена на зоны. В отсеках поддерживается оптимальная температура, рассчитанная для определенных групп продуктов. Такие условия позволяют хранить их длительное время без потери полезных свойств.

Что находится за дверями данных холодильников? Две камеры: морозильная и холодильная. Последняя разделена на отсеки:

  • для напитков;
  • с нулевой температурой;
  • с регулируемой влажностью.

Зона, предназначенная для хранения напитков, охлаждается сильнее, чем остальное пространство камеры. Разница составляет около трех градусов. Для удобства использования высоту полок можно регулировать.

Отсек с нулевой температурой охлаждается потоком воздуха из морозилки. Используется для хранения скоропортящихся продуктов. Многие пользователи называют этот отсек «зоной свежести».

Для хранения зелени, фруктов и овощей предназначено специальное место, в котором можно регулировать влажность. При необходимости пользователь может по своему усмотрению включить подачу сухого воздуха.

В морозильной камере предусмотрено несколько ящиков. В них поддерживается температурный режим от -18 °С и ниже.

двухстворчатые холодильники для дома

Техническое оснащение

Все двухстворчатые холодильники оснащаются в соответствии с современными требованиями. Самой популярной технологией является No-Frost. Благодаря ее использованию нет необходимости часто размораживать агрегат. Внутри аппарата устанавливаются специальные вентиляторы, которые обеспечивают циркуляцию воздуха по всей камере. Также с помощью данной технологии при закрывании дверцы температурный режим быстро восстанавливается до оптимальных значений. При образовании конденсата в камере не появляется ледовая корка, так как он стекает в специальные отсеки, после чего испаряется естественным путем.

В ассортиментном ряде производители представляют агрегаты, оснащенные инверторными компрессорами. Данные модели обладают весомыми преимуществами. Прежде всего, они работают совершенно бесшумно, при этом расходуют мало электроэнергии. В них предусмотрена плавная регулировка температуры. Такие холодильники отличаются длительным сроком эксплуатации.

К недостаткам агрегатов с инверторным компрессором относят высокую цену. Также их нежелательно использовать в тех местах, где часто случаются перепады электроэнергии, которые будут провоцировать сбои в системе. В таких условиях лучше устанавливать аппараты с линейными компрессорами.

Также стоит рассказать и о системах защиты, которыми оснащены двухстворчатые холодильники. Практически все модели издают сигнал при открытых дверях. Заданный температурный режим контролируется термостатами. Имеется и защита от детей.

Дополнительные функции

Холодильники с двумя дверями часто оснащаются дополнительными опциями, которые значительно влияют на их стоимость. Самой распространенной является производство льда. Устройство работает посредством специального генератора, который подключается к трубе с питьевой водой. Важно не отказываться от установки очистительного фильтра, так как это может отразиться на работе агрегата.

В более дорогостоящих моделях могут быть такие функции, как встроенный бар, система поглощения запахов и самодиагностики, возможность подключения к интернету и прочие опции.

Преимущества

Если у покупателей остались еще сомнения, приобретать ли двухстворчатые холодильники, то перечень преимуществ окончательно их развеет.

  • Нижнее расположение теплообменника, которое позволяет устанавливать агрегаты впритык к стене.
  • Наличие системы, предотвращающей образование пыли, значительно облегчает уход за оборудованием.
  • Высокая защита радиатора металлическим щитом.
  • Отличное качество стенок внутренних камер, гарантирующее их износоустойчивость и долговечность.
  • Полки из закаленного стекла, которые не царапаются и не прогибаются под большим весом кастрюль.
  • Уникальная система автоматического размораживания – No Frost.
  • Низкий уровень шума при работе.
  • При отключении холодильника от электропитания оптимальная температура внутри камеры поддерживается не менее пяти часов.
  • Большой ассортимент моделей с разным цветовым оформлением.
  • Использование инновационных технологий.
  • Оптимально продуманное зонирование камер и большая вместимость.

двухстворчатый холодильник размеры

LG GW-B207 FVQA

Холодильник двухстворчатый с морозильной камерой LG GW-B207 FVQA имеет размеры 176 × 73 × 90 см. Тип установки - отдельно стоящий. Панель управления – электронная. Оснащен двумя камерами, расположение морозильной – Side-by-Side. Работа холодильника обеспечивается одним компрессором. Имеются опции «Защита от детей», No Frost и «Быстрая разморозка». Материал полок – закаленное стекло. Они имеют специальные накладки. Боксы изготовлены из пластика. Двери съемные, что значительно облегчает транспортировку. Общий объем камер – 527 л: холодильной – 349 л, морозильной – 178 л.

холодильник двухстворчатый с морозильной камерой

Samsung RS-20NRSV

Двухстворчатые холодильники «Самсунг» пользуются популярностью у отечественного покупателя. Рассмотрим простую модель RS-20 NRSV. Она довольно вместительная. Физические размеры корпуса: 172,8 × 85.5 × 67,2 см. Объем холодильной камеры составляет 316 л. В ней предусмотрены полочки из закаленного стекла под разные группы продуктов, также есть пластиковые боксы для хранения овощей и фруктов. Морозильная камера объемом 194 л разделена на отсеки. Имеется функция «суперзаморозки». Распределение температуры осуществляется посредством вентиляторов. Для предотвращения размножения бактерий стенки камер обработаны специальным составом с добавлением ионов серебра.

двухстворчатые холодильники самсунг

Liebherr SBSes 8283

Довольно дорогая модель от Liebherr оснащается двумя компрессорами. Морозильная камера располагается сбоку. Размеры: 185.2 × 121 × 63 см. Потребление электроэнергии в год составляет 489 кВтч, что соответствует классу А+. При отключении с закрытыми дверями сохраняет холод до 43 часов. Объем морозильной камеры – 237 л. В сутки замораживает 18 кг. Тип разморозки – No Frost. Внутреннее освещение – светодиодное. Панель управления – электронная, есть дисплей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.