Быстрые ссылки в "Яндексе": как сделать? Что дадут быстрые ссылки?

Как говорил Билл Гейтс: «Если вашего бизнеса нет в Интернете, значит, вас нет в бизнесе». Открывая свой магазин или центр продажи услуг, предприниматель сегодня запускает одновременно и сайт. Но для того чтобы это сделать, понадобится пройти непростой путь продвижения. Для этого часто используют SEO.

Оптимизация

Что же такое SEO? Это поисковая оптимизация, которая представлена целым рядом методов, помогающих веб-ресурсу подняться в топ поисковой выдачи. Сейчас главными поисковыми системами считаются «Гугл» и Яндекс». Как сделать быстрые ссылки для первого и второго варианта, рассмотрим дальше.

быстрые ссылки яндекс как сделать

Сниппет

Чтобы понять, что такое быстрые ссылки, надо рассмотреть сниппет. Закономерно возникает еще один вопрос: а что же такое сниппет? Это блок данных о найденном документе. Его можно найти как в поисковой выдаче, так и в файлах программирования. Но мы рассмотрим первый вариант, поскольку именно поисковые системы нас интересуют на даном этапе.

Итак, вы вводите запрос в поисковую строку. Перед вами появляется топ-10 сайтов, которые попадают под ключевое слово. Каждый сайт в поисковой выдаче состоит из блока – это и есть сниппет.

Обычный сниппет состоит из заголовка страницы, ссылки и небольшого «анонса». Благодаря ему вы можете понять, стоит ли вам переходить на этот сайт и будет ли там нужная вам информация. Есть расширенные сниппеты, они предоставляют больше информации. Так, если вы в поисковую строку введете «Яндекс», то, помимо обычного сниппета, можно заметить дополнительные блоки в два ряда. Это быстрые ссылки популярных страниц сайта.

быстрые ссылки яндекс директ

Определение

Итак, быстрые ссылки – это дополнительные ссылки, которые ведут к популярным страницам на веб-ресурсе. Иногда для людей из разных регионов там могут появляться свои ссылки. Если вы введете в поисковую строку название интернет-магазина, который работает по всей стране, одной из быстрых ссылок может стать название вашего региона. Это сделано для того, чтобы при переходе отображалось наличие товаров по определенному городу.

Внешний вид

Сразу нужно заметить, что примеры быстрых ссылок "Яндекса" и Google несколько отличаются. Чаще всего «Гугл» их формирует в две колонки под сниппетом. Так получается расширенный блок с дополнительными элементами. «Яндекс» делает несколько иначе. Он пускает быстрые ссылки сразу под заголовком блока. В отличие от «Гугла», он не создает описание этих дополнительных источников.

Для чего?

Тот, кто хоть раз сталкивался с SEO, понимает, что оптимизация нужна не просто для того, чтобы удовлетворить поискового робота, она призвана сделать работу пользователя комфортной. Сниппет, или быстрые ссылки, – это не те элементы, которые сильно помогают продвинуть сайт в топ, но они создают ресурсу определенный имидж.

сервис яндекс

Так, создать правильный и качественный анонс с первого раза не получится. Работа над сниппетом - важная составляющая всего процесса оптимизации и продвижения. Конечно, не все пользователи знают, что такое быстрые ссылки. Но те, кто умеет ими пользоваться, благодарны ресурсу, который заботится о них.

Быстрые ссылки могут значительно сэкономить ваше время и особенно трафик, если он у вас ограничен. Иногда нужную информацию достать с сайта очень сложно. Это может быть потому, что у вас медленное интернет-соединение, ресурс недостаточно оптимизирован и разработано неудачное юзабилити. Так или иначе, быстрая ссылка всегда поможет сразу попасть на необходимую страничку и даст общее представление о ресурсе и его структуре.

Что делать?

Если вы поняли основную суть и важность этого инструмента, можно перейти к решению основного вопроса. Как сделать быстрые ссылки в "Яндексе"? Вообще, есть несколько способов. Но нужно понимать, что самостоятельно их назначить не получится. Можно только повлиять на их формирование.

Поисковая система сама регулирует, какие быстрые ссылки должны попасть в сниппет. Чтобы нужные вам страницы с большей вероятностью попали в блок, необходимо следовать некоторым правилам.

 что такое быстрые ссылки

  • Нельзя забывать о внутренних ссылках. Сделайте так, чтобы с главной страницы был переход к нужным.
  • Грамотно формируйте Title и H1. Не засоряйте его лишними словами. Он должен быть простым и понятным.
  • Если идет речь о ключевых страницах, попробуйте назначить имя Title и H1 одинаковое, а также дать такое же название анкорам ссылок.
  • Поработайте над интерфейсом ресурса. Структура должна быть логичной не только для пользователя, но и для поискового робота.
  • Если есть ссылки, которые оформлены картинкой, не забывайте прописывать для них альтернативный заголовок. Так вы покажете их назначение.

Пример

Итак, как сделать быстрые ссылки в "Яндекс" для страницы «Доставка»?

  • Назначаем тегам title и h1 одно и то же имя, к примеру «Доставка». Можно использовать имя фирмы.
  • Указать путь к этой странице с «Главной». При этом для ссылки назначить одноименный анкор «Доставка».
  • В меню добавить эту страницу с таким же анкором.

Это не дает вам стопроцентной гарантии того, что в сниппете появится быстрая ссылка на ключевую страницу, но значительно повышает шансы.

Сервисы

Но частично можно все-таки управлять быстрыми ссылками. Для этого понадобятся пара сервисов "Яндекса": "Вебмастер" и "Директ". Прежде чем посмотреть в них работу с источниками, узнаем, за что отвечают эти инструменты.

"Яндекс.Вебмастер" – это комплекс методов, которые позволяют прослеживать индексацию сайта и настройки его описания. Инструмент указывает на статистку ресурса. В отличие от "Яндекс.Метрики", которая занимается анализом пользовательских действий, этот сервис следит за активностью поисковых роботов и разных программных событий на сайте. Он проверяет служебные файлы, функционирование ссылок, сниппетов, интерфейсов и т. д.

 как добавить быстрые ссылки

"Директ" – это сервис "Яндекса" по настройке контекстной рекламы. При работе с этим инструментом ваш сайт будет отображаться на страницах поисковой системы и в ресурсах, которые входят в партнерскую рекламную сеть.

Работа с сервисами

Иногда система выбирает страницы в быстрые ссылки, которые не подходят вам. Здесь могут оказаться служебные разделы, либо информация о компании, которая не интересна посетителям. Чтобы избавиться от них, нужно перейти в "Яндекс.Вебмастер". Здесь вы не узнаете, как добавить быстрые ссылки, но сможете отключить нежелательные. Для этого переходим в «Сайт в результатах поиска» и кликаем по «Быстрые ссылки». Тут вы сможете деактивировать ненужный вам источник, и он не будет появляться в сниппете.

Реклама

Если вы подключились к рекламному сервису, то можно также поработать с быстрыми ссылками. "Яндекс.Директ" дает возможность добавить в объявление три дополнительных источника. Единственное, средства списываются только за один переход. Добавление происходит во время настройки рекламной кампании. При втором шаге вы увидите строку «Дополнения».

быстрые ссылки яндекс пример

Выбираете из предложенных вариантов раздел «Быстрые ссылки» и «Добавить». Откроется дополнительное окно, где можно будет добавить текст и прикрепить к нему ссылку. Можно тут использовать не все быстрые ссылки. "Яндекс.Директ" позволяет выбирать даже одну. Помните, что названия их не должны повторяться и обязаны быть релевантными информации, которая размещена при переходе по ним.

Выводы

Как показывает практика, работа с подобными вопросами - прерогатива специалистов. Ею редко когда занимаются обычные пользователи. Но если вы самостоятельно запускаете свой сайт и хотите его продвигать, то такие нюансы вам знать полезно. Конечно, для сайтов, которые не высвечиваются на первой странице поиска, вряд ли нужно создавать расширенные сниппеты, дополнительные ссылки. Обычно этот вариант подходит для интернет-магазинов и ресурсов, которые имеют сложную структуру.

Этот процесс гораздо сложнее в "Яндексе". Как сделать быстрые ссылки в «Гугле»? С этим вопросом проблем возникает в несколько раз меньше. Как показывает практика, достаточно сделать нужные страницы посещаемыми и размещать на них ссылки на ключевую. Так посетители будут часто переходить на неё и она окажется в списке быстрых ссылок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.