Социальная карта школьника. Изготовление социальной карты школьника

Социальная карта учащегося - пока что качественно новый проект для России, действующий еще в небольшом ряде городов. Наиболее широко и успешно он реализовался в столице, поэтому рассмотрим на примере Москвы все особенности этой карты, выгоды для юного держателя, а также важные моменты, касающиеся ее оформления.

Проект "Социальная карта ученика"

В Москве социальные карты школьников появились уже в 2014 году. Главных задач у такого инструмента две - быть своеобразной визиткой ребенка и его удобным платежным средством. Карта не только позволяет в случае надобности быстро идентифицировать ребенка, но и помогает ему оплатить проезд в метро, школьный обед, дополнительные курсы. Это избавляет родителей от надобности доверять ему наличные карманные деньги. Все денежные средства, которые они кладут на карту ученика, хранятся на ней в виде баллов. Родители в режиме реального времени могут проконтролировать, куда и сколько их ребенок потратил.

социальная карта школьника

Также данная именная пластиковая соцкарточка является важным многофункциональным инструментом - от оплаты проезда в метро до получения скидок в магазине конкретно для школьников. Получить социальную карту школьника может любой ученик (вне зависимости от места постоянной прописки), который обучается на очной форме в аккредитованной государственной организации, реализующей программы:

  • начального, основного и среднего общего образования;
  • среднего профессионального образования.

Оформление социальной карты в Москве абсолютно бесплатно.

Применение социальной карты школьника

Разберемся, для чего же нужна социальная карта учащегося:

  1. Оплата проезда в метрополитене и пригородном электротранспорте.
  2. Использование наравне с полисом ОМС в медицинских учреждениях.
  3. Оплата разговора в таксофонах МГТС.
  4. Допуск к полному спектру банковских услуг: зачисление средств (стипендии либо карманных денег), безналичный расчет, оплата услуг ЖКХ.
  5. Получение социальных льгот и скидок в более чем ста точках, продающих различные товары и оказывающих разнопрофильные услуги.

готовность социальной карты

Дополнительные функции в школе

Пригодится социальная карта школьника и в метро, и в школе. С ее помощью возможно следующее:

  1. В учебных заведениях, где действует система "Проход и питание", карта используется учеником в качестве пропуска к турникету. Эта функция помогает отследить, когда ребенок пришел в школу, сколько провел там времени. Данная информация доносится до родителей любым выбранным способом: через СМС-сообщение, письмом на электронную почту, с помощью команд-запросов со смартфона.
  2. Социальная карта также помогает узнать родителям, получил ли в конкретный день ребенок льготный школьный обед.
  3. Платное школьное питание учащийся может покупать с помощью этой же карты. Пополнить ее баланс родители могут в разделе "Электронные услуги" на портале госуслуг Москвы (MOS.RU). Способ доставки данных о состоянии баланса ребенка и его тратах можно также выбрать в данной теме сервиса.

социальные льготы

Обратите внимание!

Перед тем как начать оформлять социальную карту школьника в Москве, обратите внимание на следующее:

  1. Если подобная карта уже была выпущена для ребенка органами соцобеспечения, то оформлять для него соцкарту учащегося уже не нужно.
  2. Заявителем может быть как сам ученик, так и его законный представитель - родитель, опекун, попечитель, усыновитель.
  3. После того как ребенок получил карту, обязательно необходимо ее активировать, дабы сделать действительной. Проводится эта операция в личном кабинете на портале MOS.RU. Активировать карту нужно не позже чем через 30 дней после ее доставки в школу или МФЦ.

Подача заявления на получение соцкарты ученика

Чтобы получить данную карту ученика, помимо всего прочего, предоставляющую ему и социальные льготы, нужно заполнить анкету-заявление:

  • Учащиеся общеобразовательных школ Москвы с 1 декабря 2015 года могут подать заявление только одним путем - дистанционно через портал MOS.RU.
  • Ученики, не являющиеся гражданами РФ, а также школьники из учебных заведений, не находящихся в подчинении Правительства Москвы (школы федерального уровня, частные учреждения и пр.) правомочны заполнить подобное заявление в офисе МФЦ - центре "Мои документы".

социальная карта школьника москва

Необходимый пакет документов для получения карты

Для изготовления социальной карты школьника необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о рождении (до 14 лет) или паспорт (после 14 лет).
  • Полис ОМС.
  • Фото формата "на документ".
  • Для приезжих граждан - свидетельство о временной прописке.
  • Справка из школы (для подающих заявление в "Моих документах").

Требования к фотографии следующее:

  • формат JPEG;
  • цветная;
  • в анфас;
  • размер 30 х 40 мм;
  • сделанная не позже чем за 6 месяцев до настоящего момента.

Если ученик подает заявление не через портал, а в отделении "Мои документы", то в этом случае допускается наличие бумажного варианта фото - оно делается бесплатно непосредственно в офисе.

Социальная карта школьника: анкета-образец

Полученный бланк анкеты следует заполнять заглавными печатными буквами, указывая каждый символ в отдельной клеточке и используя темные чернила. Пробел - одна клетка, знак препинания пишется в отдельной клеточке. В анкете на социальную карту школьника следует указать:

  1. ФИО.
  2. Адрес регистрации (прописки): индекс, наименование населенного пункта (используйте сокращение, например г. Москва), улицу, дом, при наличии - корпус и номер квартиры.
  3. Адрес фактического проживания указывается по примеру п. 2. Если адрес прописки совпадает с адресом проживания, то информация в этом раздел копируется из п. 2.
  4. Контактный телефон - через 7, без "+".
  5. Дата рождения.
  6. Пол - "м" или "ж".
  7. Серия и номер (после "№") полиса обязательного медстрахования.
  8. Гражданство - галочка "V" на российском или ином.
  9. Тип документа, удостоверяющего личность - сюда вписывается код (21 для паспорта).
  10. Серия, номер, кем выдан документ, когда, код подразделения - информация записывается точь-в-точь как в паспорте, свидетельстве о рождении и др.
  11. В случае замены карты в соответствующем разделе укажите цифру-код причины .
  12. В соответствующем окошке, не выходя за его границы, поставьте свою подпись. Если вы ее пока не придумали, то допустимо прописью начертать свою фамилию.
  13. Придумайте кодовое слово, состоящее не менее чем из четырех символов - цифр или букв латинского алфавита.

анкета на социальную карту школьника

Остальную информацию заполняют должностные лица. Обязательно сохраните до получения карты данный вам отрывной талончик от анкеты!

Получение карты школьника

Социальную карту школьника выдают в месте, указанном при подаче анкеты-заявки, - в школе, в офисе "Мои документы" и пр. Для ее получения необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также отрывной талончик от анкеты-заявления. Готовность социальной карты - спустя 30 дней с момента подачи заявки или даже ранее.

В конверте с картой ученик также получает памятку-инструкцию по ее использованию и ПИН-код для доступа к индивидуальному банковскому счету, который открывается автоматически при оформлении соцкарточки в банках-партнерах - "Банке Москвы" (ВТБ), "МинБанке".

Пополнить такую карту можно одним из удобных способов:

  • через банкоматы банка-эмитента с возможностью приема наличных средств;
  • через подключенный Интернет-банк на смартфоне, ноутбуке, персональном компьютере;
  • с помощью мгновенного перевода - потребуется только пластиковая карта любого российского банка;
  • через кассу банка-эмитента соцкарты;
  • с помощью перевода из отделения любого банковского учреждения;
  • денежным переводом, отправленным с помощью "Почты России".

изготовление социальной карты школьника

Разблокировка банковского приложения

Полная готовность социальной карты - это открытый доступ к прилагающемуся к ней банковскому приложению. Разблокировать его можно в банке, выпустившем данную соцкарту. Для этого нужно обратиться в его отделение с готовой карточкой и написать соответствующее заявление. Обратите внимание на тонкости, связанные с последним документом:

  • Если ребенку менее 14 лет, то данное заявление заполняется его родителями или законными опекунами. Само присутствие школьника необязательно.
  • За ребят возраста 14-18 лет заявление также могут подать их родители или законные представители. Однако школьники могут обратиться в банк с заявкой и сами, предоставив письменное заявление от родителей или опекунов.
  • Если ученику более 18 лет, то подать заявление на разблокировку банковского приложения к карте может только он сам.

Основные причины отказа в оформлении карты ученика

Отказ в оформлении социальной карты школьника может быть только мотивированным. Самые распространенные его причины следующие:

  • Сведения о заявителе не присутствуют в Реестре учащихся.
  • Предоставленное фото не соответствует необходимым к нему требованиям.
  • У заявителя уже есть социальная карта учащегося.
  • В случае замены карты были указаны неверные реквизиты предыдущей.
  • От имени заявителя уже была подана подобная анкета, рассмотрение которой не было завершено в момент подачи повторной.
  • Нет подтверждения сведениям, указанным в документе, удостоверяющим личность школьника.
  • Данные полиса обязательного медицинского страхования не подтверждены в МГФОМС.
  • Информация о СНИЛС ученика не подтверждена в соответствующих структурах.

социальная карта школьника метро

Социальная карта школьника - это удобный инструмент современного учащегося, включающий в себя множество полезных функций: проездной в метро, пропуск в школу, замена медицинского полиса, личный электронный кошелек, средство быстрой идентификации, школьная дисконтная карточка, дающая возможность получения хорошей скидки. Кроме этого, такая карта освобождает родителей от лишних беспокойств - они в курсе, когда их ребенок пришел в школу и когда покинул ее, сколько карманных денег и на что он потратил. После прочтения этой статьи вы также узнали, как быстро оформить заявление-анкету, где получить карту и как активировать ее саму и сопутствующее ей банковское приложение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как мне заказать карту
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.