Какой срок действия полиса ОМС старого и нового образца?

Обязательное медицинское страхование считается социальной защитой граждан РФ. Именно поэтому каждому человеку в нашей стране необходимо иметь полис ОМС, по которому предоставляется бесплатная медицинская помощь. Сейчас используется документ нового образца, и многие не знают, нужно ли его получать вместо старого. Срок действия полиса ОМС установлен законом. О нем и пойдет речь в статье.

Что это такое?

Все жители России, имеющие гражданство страны, участвуют в обязательном медстраховании только с полисом. Он является главным документом, который подтверждает, что человек является застрахованным лицом. Его предоставляют в клиниках, больницах, при обращении за бесплатной медицинской помощью.

срок действия полиса омс

Документ является обязательным при обращении в государственную клинику. Если его нет, пациенту предоставляется лишь экстренная (скорая) помощь, а остальные виды лечения будут платными. Медицинские организации обязательно требуют полис по причине специфики работы – после предоставления услуг страховщику должны выставить счет.

Наличие полиса нужно государственным структурам для получения достоверных сведений относительно того, сколько человек и в какое время желает обратиться в учреждение здравоохранения, и в каком состоянии медицинская сфера. Оформляется документ при стационарном пребывании в больнице по запросу медструктуры, а также по доверенности. При этом срок действия полиса ОМС может быть разным.

Виды полисов

Полис раньше выпускался в различных форматах – от печатного документа до электронной карты. Сейчас действуют следующие формы:

  1. Лист А5 с указанием сведений о застрахованном лице, страховой компании.
  2. Пластиковая карта – на лицевой части указаны ФИО человека, а с помощью электронного носителя сохраняется вся информация.
  3. Универсальная карта УЭК – все сведения указываются на электронном микрочипе. Данные полисы выпускаются не в каждом регионе РФ, но они являются действующими, как и 2 предыдущих вида.

Самым простым видом документа является бумажный вариант. Обычно вместе с ним предоставляется карта-дубликатор, которая имеет такие же функции. Бумагу удобно хранить дома, чтобы не потерять ее и не испортить, а карта легко используется, к тому же она всегда под рукой.

срок действия старых полисов омс

Так как обычно в государственных организациях не хватает оборудования и средств для электронной обработки сведений, информацию копируют вручную благодаря переписи на бумагу. В больших населенных пунктах с приемом УЭК и старой электронной карты не появляется никаких сложностей.

Какой бы документ ни был – старый или новый, он делится на временный и бессрочный. Первый обычно предоставляется на время замены основного. Оформление выполняется по образцу, форма которого является единой для всех страховых фирм.

Действие

Каков срок действия полиса ОМС? Так как выдача документов выполнялась в разное время и в разных населенных пунктах, существенно отличается форма и срок действия. С 2011 года была введена система универсальной электронной карты, которая была предназначена для стандартизации страховой схемы в сфере здравоохранения и обеспечения перехода на единый полис.

проверить срок действия полиса омс

Во время реализации идеи появилось много технических и прочих сложностей, но сейчас действуют новые документы. Однако не все жители страны сменили полис, многие пользуются старыми. Многие не знают, когда надо обращаться для замены. Сейчас новый документ предоставляется лицам, которые в первый раз его получают. К ним относятся:

  1. Новорожденные.
  2. Лица, не зарегистрированные в ОМС.

Какой срок действия старых полисов ОМС? Он указан на лицевой части документа. Получается, что нет единого периода, у всех он разный, все зависит от даты получения. Какой срок действия нового полиса ОМС? Данный документ является бессрочным, т.е. без срока действия. Второй вариант является более удобным.

Когда требуется замена?

Какой бы срок действия полиса ОМС ни был, появляются ситуации, когда необходимо выполнять замену документа. Обычно это нужно делать в следующих случаях:

  1. Замена паспорта.
  2. Изменение личных сведений.
  3. Потеря документа или порча.

Правила переоформления

Даже если истек срок действия полиса ОМС нового образца или старого, следует учитывать, что это не является основанием в отказе предоставления медицинских услуг. Экстренная помощь человеку должна быть оказана в любом случае.

срок действия полиса омс старого образца

Лица, получившие документ до 2007 года, сталкиваются со сложностями, особенно при переоформлении. Если срок действия полиса ОМС старого образца истек, его надо менять в организации, где он был выдан. Можно обратиться в другое учреждение, в котором человек желает получить документ.

Полис обычно нужен при оказании срочной помощи. Если пациенту отказывают из-за введения нового образца, ему следует обратиться к руководству больницы и в страховую фирму или в фонд ОМС в регионе. Замена осуществляется 1-1,5 недели. Если документ поврежден, его желательно заменить: испорченный вариант может быть не принят из-за нечитаемости.

Временный вариант

Данный документ предоставляется в тот период, пока оформляется основной полис. Это свидетельство, свидетельствующее, что бумага находится в процессе изготовления. Оно имеет такую же силу, но ограниченное время – до 30 дней. С его предоставлением в медицинских учреждениях должны предоставляться все нужные бесплатные услуги.

как узнать срок действия полиса омс

Как узнать срок действия полиса ОМС? Его можно увидеть на самом документе, так как данная информация фиксируется обязательно. Проверить срок действия полиса ОМС можно через страховую фирму.

ДМС

Кроме полиса ОМС есть еще и ДМС – добровольное медицинское страхование. Документ предоставляется в электронно-карточном виде. Клиенту выдается карта ДМС. Проверить нужные сведения можно с помощью считывающего терминала, который есть в крупных клиниках России. Клиент будет зафиксирован в электронной базе данных. На сегодняшний день востребовано ДМС в Росгосстрахе. Полис компании предоставляет множество преимуществ, которых нет у ОМС:

  1. Клиент самостоятельно выбирает список нужных услуг и учреждений. Ведь всем людям больше требуются определенные медицинские сервисы.
  2. В ДМС включены диагностические и лечебные процедуры, не действующие в ОМС. К примеру, МРТ коленных суставов. А стоматология, вообще, практически на 100% платная.
  3. Второй документ продлевается сам, если в договоре указано, что страховщик может списывать средства с зарплатной карты клиента в период обновления.
  4. При ДМС не нужно ждать очереди. Это касается приема у специалиста и лечебно-диагностических процедур.

Купить полис может физическое или юридическое лицо. Данный нюанс является главным отличием ДМС от ОМС. К примеру, компания желает получить дополнительную медзащиту сотрудников. Тогда ДМС организуется как часть соцпакета работника, а страхователем будет юридическое лицо.

срок действия нового полиса омс

ДМС отлично подходит для людей со сложными хроническими недугами, которые трудно поддаются лечению. Услуги подойдут тем, чья работа рискованна для здоровья. Но с данными факторами увеличивается цена страхования.

Вложение в здоровье считается лучшим инвестированием. Но, как определить, какие клиники охватывает полис ДМС? Данные сведения находятся в страховом договоре и на сайте компании. Но современные ЛПУ, практически все по стране, действуют по новой системе ДМС. Купить полис можно после заполнения бланка в офисе страховщика или после оставления заявки на сайте. Документ может иметь срок действия, но бывает и бессрочным.

Вывод

Желательно заменить старый образец на новый, чтобы не было сложностей во время оформления в больнице, при оказании срочной медпомощи. Хоть законом не запрещено пользоваться полисом прошлых лет, следует получить новый вариант, особенно если старый уже негодный.

срок действия полиса омс нового образца

Полисы, предоставленные до 2007 года, желательно менять обязательно, так как с их оформлением появляются технические трудности. Документы, оформленные после этого периода, действительны, хотя на некоторых обозначен срок окончания - 2011 год. Карточки УЭК не имеют ограниченного срока, поэтому они меняются лишь с порчей, потерей или изменением личных сведений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я так понял ч с полюсом старого образца меня обязаны принять в государственной стамотологии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.