Актер Джон Терри: избранная фильмография

Джон Терри – американский актер театра и кино. Наиболее известные проекты в его фильмографии – телесериал "Ангелы Чарли" и криминальный триллер "Зодиак".

Джон Терри актер

Начало карьеры

Актерский дебют Джона Терри состоялся в 1980 году: в фантастической картине Терри Марсела "Ястреб – мститель" он исполнил главную роль.

После первого успеха Терри в кино последовала комедия There Goes the Bride, не завоевавшая большой популярности.

Следующей работой актера Джона Терри стала драма "Страна", снятая по книге Бобби Энн Мейсон. Фильм был положительно оценен критиками, однако это не помогло ему окупить в прокате свой 18-миллионный бюджет.

Роли в кино

В 1992 году актер появился в триллере "Воскресший", адаптации новеллы Г. Ф. Лавкрафта "Случай Чарльза Декстера Варда". Картина вышла сразу на видео, потому не смогла похвастать хорошими кассовыми сборами.

В том же году актер исполнил роль Слима в драме "О мышах и людях", основанной на одноименном романе. Фильм стал режиссерским дебютом для актера и музыканта Гэри Синиза и, как вскоре выяснилось, очень удачным. Кинокритики охарактеризовали фильм как "приятный сюрприз", высоко оценив и сюжет, и режиссуру, и актерскую игру. Для актера Джона Терри это был колоссальный опыт – во время съемок он работал с такими великими актерами, как Джон Малкович и Шерилин Фенн.

Несмотря на успех картины "О мышах и людях", самым известным фильмом с участием Джона Терри был и остается "Зодиак". Невозможно, наверное, найти зрителя, который не слышал бы об этом мрачном криминальном триллере о неуловимом серийном убийце, основанном на реальных событиях.

Джон Терри актер фильмы

Главные роли в картине исполнили Роберт Дауни-младший, Марк Руффало и Джейкоб Джилленхол, а роль редактора, вовлеченного в игру Зодиака, исполнил Джон Терри. Актер, фильмы которого до этого и так имели успех, стал еще более популярным. "Зодиак" быстро стал классикой жанра триллера и считается одним из лучших фильмов в истории кино.

Телевизионные проекты

Карьера на телевидении для актера Джона Терри началась в 1994 году с медицинской драмы "Скорая помощь", в которой он исполнил роль второго плана.

В 2002 г. актер был утвержден на роль Джона Уорнера в политическом триллере "24", над которым работал почти год.

Особого внимания в телевизионной фильмографии Терри заслуживает сериал "Остаться в живых", в котором он исполнил роль Кристиана Шепарда, хирурга, отца Джека Шепарда. Его персонаж появляется на протяжении всех шести сезонов телесериала. "Остаться в живых" завоевал множество престижных наград, в том числе 11 премий "Эмми" и 10 премий "Сатурн".

В 2009 актер Джон Терри был утвержден на роль МакКана Тейлора в криминальном сериале "C.S.I.: Нью-Йорк". Его роль была небольшой, и съемки длились всего несколько месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.