Как отказаться от доли в квартире в пользу родственников: пошаговая инструкция

Даже при наличии части жилплощади в помещении не все желают оставаться ее владельцами. Можно ли отказаться от доли в квартире? Выполняется эта процедура разными способами. Каждый вариант имеет свои особенности. Поэтому нужно знать, как правильно их выполнять.

Долевая собственность

как отказаться от доли в квартире

В ст. 244 ГК РФ сказано, что долевая собственность возникает в случаях, установленных нормативно-правовыми актами. Регулируется это договорными отношениями. Общая доля может появиться при:

  • наследовании;
  • возмездной или безвозмездной сделке;
  • приватизации жилья.

Причины

Прежде чем узнать о том, как отказаться от доли в квартире, следует определить причины этого. Обычно люди мотивируют такое решение следующими принципами:

  • желание передать жилье конкретному человеку;
  • получение лучших условий для проживания;
  • нежелание получения ответственности собственника.

Какая бы причина отказа ни была, процедура передачи одинакова. У собственника нет права распоряжения только в том случае, если на жилье наложены обеспечительные меры – арест, запрет на регистрационные процедуры.

Дарение

Как отказаться от доли в квартире простым способом? Для этого надо оформить дарственную. Свою часть помещения можно передать другим собственникам или третьему лицу. Для сделки необходимо разрешение одаряемого – лица, которому будет передано имущество. Согласия других собственников получать не нужно.

как отказаться от доли в приватизированной квартире

Дарственная оформляется в письменном виде, и для нее не нужно участие нотариуса. Сделка регистрируется в Росреестре, находящимся в том субъекте, где располагается предмет соглашения.

Необходимые документы

Для передачи права на жилье владелец и одаряемый подают заявление, к которому надо приложить договор (3 экземпляра) и подтверждение оплаты госпошлины (2000 рублей – вносит одаряемый). Если даритель во время получения права на долю состоял в браке, нужно взять разрешение супруга.

Отправить документы можно через представителя, который должен иметь доверенность. Также это осуществляется с помощью почты, если подписи заверены нотариусом. В электронном виде можно отправить все через ресурс Госуслуг, для чего требуется цифровая подпись.

И как отказаться от доли в квартире в пользу родственника? Процедура выполняется стандартным способом. Если имущество передается близким родным, к примеру, родителю, то одаряемый не должен платить налог от дохода. В остальных случаях необходимо внести в бюджет 13 % от кадастровой стоимости доли. Это налог на доходы физических лиц. По закону (ст. 575 ГК РФ), нельзя дарить имущество от лица несовершеннолетних.

Продажа и мена

Как отказаться от доли в квартире другим способом? Для этого может использоваться продажа или мена. Остальные собственники имеют преимущество по покупке отчуждаемой части помещения по сравнению с посторонними людьми.

Продавцу необходимо направить уведомление остальным хозяевам о предложении приобретения доли. Это указано в ст. 205 ГК РФ. В документе важно обозначить стоимость и остальные принципы сделки. Только при их отказе можно продать долю другому лицу. Реализовать часть жилья нужно в течение месяца с даты получения оповещения.

и как отказаться от доли в квартире в пользу

Если соблюдены условия, нужно создать договор купли-продажи или мены. Переход прав регистрируется в Росреестре. Нужно предоставить те же документы, что и в предыдущем случае. Только во время продажи в регистрирующее учреждение надо подать письменные отказы. Как отказаться от доли ребенка в квартире? Процедура стандартная, только требуется получить разрешение органа опеки.

Отказ от приватизации

Еще как отказаться от доли? В приватизации квартиры разрешается и не участвовать, если человек не желает становиться собственником. Для этого человек должен написать разрешение на приватизацию без его участия. Это будет считаться отказом от приватизации.

Потом документ надо оформить у нотариуса. К нему же прилагаются остальные бумаги, необходимые для приватизации. Только отказ не получится оформить в пользу лица, которое проживает в квартире. Доля распределяется между всеми участниками процедуры.

Изменить долю можно только в том случае, если есть соглашение об установлении частей между собственниками. Несовершеннолетние обязательно должны быть включены в соглашение приватизации. Отказаться им можно только с согласия органа опеки.

Наследство

Если человек получил наследство в виде доли, то у него есть право отказа от этого. Причем не важно, как было передано имущество – по завещанию или закону. Как отказаться от доли в квартире в этом случае? Необходимо написать о нежелании принятия наследства, передав бумагу нотариусу.

можно ли отказаться от доли в квартире

Частичный отказ не выполняется. Имущество не передается частями. Отказаться можно в пользу одного или всех наследников. Это право предусмотрено законом.

Права на жилье

После перевода прав у продавца нет правомочий по использованию объекта. Принципы, регулируемые соглашением дарения, порождают такие же последствия. Как можно отказаться от доли в приватизированной квартире? Процедура в этом случае стандартная: ее можно продать, менять или подарить. Если был оформлен отказ от приватизации, то человек имеет право пользоваться таким жильем.

Возможность проживания есть в следующих случаях:

  • человек не входит в семью, которая выполняет приватизацию;
  • выполнена смена собственников жилья.

Гражданин, который отказался от права собственности, может участвовать в приватизации другого жилья.

При разводе

Как отказаться от доли в ипотечной квартире при разводе? Жилье является собственностью супругов, поэтому при разводе его делят поровну. Но судом могут быть установлены конкретные пропорции. Но у одного супруга есть право отказаться от своей части в пользу другого. Раздел имущества осуществляется с помощью суда.

отказаться от доли в ипотечной квартире

У сторон есть право на упрощение процедуры, для чего требуется заключить добровольное соглашение о разделе долей. Документ нужно заверить у нотариуса, а потом передать в суд. Предварительно решить вопрос о разделе имущества получится только с заключением брачного договора. Там следует указать, что есть право отказа от своей части. Документ заверяют нотариально.

Сколько стоит процедура у нотариуса?

При дарении квартиры родственнику платить налоги не нужно. Если же помещение передается постороннему лицу, нужно внести сбор. Получатель должен оплатить его:

  • обычно 13 % от стоимости;
  • а 30 % платят те, кто много времени живет в другой стране.

Незаконность сделки

Сделка по передачи части помещения может быть недействительной в следующих случаях:

  • хотя бы одна сторона является недееспособной;
  • оформление произошло под обманом или заблуждением;
  • были угрозы, насилие.

как отказаться от доли ребенка в квартире

Как можно отказаться от доли в квартире, чтобы это было законно? Если проверять отсутствие вышеперечисленных факторов. Недействительность признается судом.

Последствия отказа

Необходимо знать не только о том, как отказаться от доли в приватизированной квартире, но и каковы последствия этого. После оформления документов по купли-продажи или дарению право обретает другое лицо.

Бывшему хозяину надо посетить паспортный стол для снятия с учета, а также для регистрации по новому адресу. Необходимо в определенный срок съехать с жилья, взяв свои вещи. Новый хозяин может распоряжаться имуществом по своему усмотрению, и этому не должен мешать бывший собственник. Немного другая ситуация обстоит при отказе от доли при приватизации. Тогда человек сохраняет право проживания в квартире. Он не может быть вписан против своей воли, в том числе и по судебному решению. Даже если жилье продано, то это не меняет право проживания.

Сделка с несовершеннолетними

От имени несовершеннолетнего выполнить оформление можно только в том случае, если ребенку есть 14 лет. Важно получить разрешение от органа опеки. Лицу до 18 лет необходимо объяснить последствия отказа и перспективы с получением жилплощади. Чтобы получить разрешение органов опеки, должны быть веские мотивы лишения доли. Но эта бумага необходима, если после приватизации квартира будет продаваться.

как можно отказаться от доли в квартире

У родителей появляется обязанность приобретения нового жилья. Доля ребенка будет такой же, как и в старом помещении. Иначе отказ будет аннулирован, а квартира станет муниципальной. Если есть разрешение от органа опеки, то по ст. 28 и 37 ГК РФ, нотариального отказа от ребенка получать не нужно. Чтобы оно было выдано, надо написать заявление и подготовить некоторые документы:

  • паспорта родителей и ребенка;
  • справка о зарегистрированных в квартире;
  • договор найма или ордер.

Заявление составляется по установленному образцу. Внимание нужно уделить мотивационной части, так как для положительного решения у работников опеки должна быть уверенность, что ребенок не будет жить в худших условиях. Рассмотрение заявки осуществляется 10 дней. После этого выдается документ, который надо предоставлять для приватизации. Лишение доли до 14 лет не производится, поскольку по закону он должен стать собственником.

Сколько действует документ?

Отказ считается бессрочным. Если он был оформлен нотариусом, то доказать его недействительность не получится. В исключительном случае, если есть веские доказательства, решается вопрос через суд.

Отозвать документ можно до приватизации. Процедура останавливается, а бумага будет считаться недействительной. У каждого человека есть право отказа от своей доли. Главное, чтобы это выполнялось добровольно и сознательно. Необходимо взвесить все нюансы, чтобы потом не жалеть о решении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.