Актриса Джоанна Пакула: избранная фильмография

Джоанна Пакула - американская актриса кино и телевидения польского происхождения. Наиболее известные проекты с ее участием - хоррор "Чернокнижник 2", научно-фантастический фильм "Вирус", триллер "Черная вдова". Фильмография Джоанны Пакулы насчитывает более сорока фильмов и телесериалов.

Джоанна Пакула фильмы

Биография

Будущая актриса родилась в польском городке Томашув-Любельски в 1957 году. Ее мать была фармацевтом, отец - инженером. В 1971-м у Джоанны появилась сестра Ева.

В 1975 году Пакула окончила школу и переехала в Варшаву, где поступила в театральную академию имени Александра Зельверовича. Получив диплом в 1979-м, следующие два года она работала в Варшавском театре. Пакула сыграла в таких пьесах, как "Ромео и Джульетта", "Отелло" и "Как вам это нравится".

Работы в кино

Еще будучи студенткой, Джоанна исполнила небольшие роли в нескольких фильмах, самый известный из которых - комедия Кшиштофа Занусси "Защитные цвета".

В 1981-м в Польше было объявлено военное положение, в это время актриса была в Париже и не смогла вернуться домой. В 1982 она эмигрировала в США и уже через год исполнила главную женскую роль в детекиве Майкла Эптеда "Парк Горького". Фильм заслужил одобрение критиков и был назван "напряженным, умным триллером".

Джоанна Пакула фильмография

В 1989 году Джоанна Пакула сыграла главную женскую роль в триллере "Отправной пункт" Питера Маркла.

Год спустя актриса получила роль в первом в своей фильмографии боевике - "Помеченный смертью". Вместе с ней над картиной работал Стивен Сигал. Кинокритики оценили фильм средне, но кассовые сборы порадовали - при бюджете 12 млн кинолента собрала в прокате 58 млн долларов.

Джоанна Пакула

В 1991-м актриса сыграла Алину в эротической драме "Мужья и любовники", снятой по книге Альберто Моравиа.

Следующим интересным проектом в фильмографии Пакулы стал хоррор "Чернокнижник: Армагеддон", вышедший в прокат в 1993 году. Фильм получил смешанные отзывы от критиков и зрителей, отметивших, что сиквел получился гораздо хуже оригинала. "Чернокнижник 2" едва не провалился в прокате, собрав всего 4 млн долларов.

В 1999-м Джоанна Пакула прошла пробы и получила роль в научно-фантастическом хорроре "Вирус". Режиссер Джон Бруно подобрал для картины сильный актерский состав. Главные роли исполнили такие известнейшие актеры, как Джейми Ли Кертис, Дональд Сазерленд, Уильям Болдуин и Джоанна Пакула. Фильмы с участием Джона Бруно как постановщика спецэффектов до этого пользовались оглушительной популярностью, именно он работал над картинами "Охотники за привидениями" и "Полтергейст", однако его режиссерский опыт оказался неудачным - даже звездный актерский состав не спас фильм от кассового провала.

Телевидение

В 1987 году Джоанна Пакула впервые сыграла в телевизионном фильме - в драме Джека Голда "Побег из Собибора". Сюжет вдохновлен реальными событиями - восстанием заключенных в концлагере Собибор в октябре 1943 года. Пакула исполнила роль Люки, одной из заключенных лагеря, принимавших участие в восстании.

В 1994-м актриса была выбрана на одну из главных ролей в научно-фантастическом телевизионном фильме "Красные клетки". Картина повествует о неизвестном вирусе, способном изменять нормальный состав крови и делать зараженного бессмертным. Именно это и произошло с маленькой девочкой Грэси Рикман. Однако у бессмертия есть своя цена - ученый Томас Ньюмайер готов на все, лишь бы узнать тайну вируса, в том числе и на убийство Грэси.

В 1999 году актриса исполнила небольшую роль в сериале-вестерне "Пистолет мертвеца". Из-за невысоких рейтингов телесериал был закрыт после окончания второго сезона.

Личная жизнь

Джоанна Пакула была замужем за американским продюсером Хоуком Винчелом Кохом младшим, который старше ее на 12 лет. После нескольких лет брака супруги развелись, причина их расставания неизвестна.

Благодаря связям в Голливуде, Джоанна помогла своей младшей сестре Еве начать модельную карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.