Дональд Сазерленд (Donald Sutherland) - фильмография, личная жизнь

Дональд Сазерленд — один из самых известных канадцев в США. Голливудского актера почитают и на его родине в Канаде. Фильмография Сазерленда за полвека актерской карьеры насчитывает более 80 кинолент. Он продолжает сниматься, радуя поклонников своего таланта активным творческим долголетием. Легендарный актер на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере был в числе 8 человек, которым доверили почетную миссию вынести олимпийский флаг страны-хозяйки Игр.

Детство будущего актера

В канадском городе Сент-Джон провинции Нью-Брансуик 17 июля 1935 года появился на свет Дональд МакНикол Сазерленд. Его родители были шотландцами по происхождению с немецкими и английскими генами в родословной. Отец — Фредерик Маклиа трудился в местной энергетической компании, а мать — Дороти Изабель была домохозяйкой. В 14 лет Дональд приобщился к индустрии развлечений — работал диктором на радио, получал $0,30 в час. Уже в юные годы постигал азы мастерства будущий актер Голливуда Дональд Сазерленд. Биография его включает нелегкий выбор, который предстояло сделать по окончании школы. Юноша никак не мог определиться, в какой ВУЗ поступать: театральный или технический.

Овладение азами актерского мастерства в студенческие годы

Дональд поступил в университете г. Торонто, где принимал участие в спектаклях любительской театральной группы и готовился заняться после окончания учебы инженерным делом. Прочитав в городской газете восторженные отзывы о своей игре, Сазерленд решил не закапывать талант в землю. В 1956 году Сазерленд отправился в Англию, где поступил в Лондонскую академию сценического искусства. Одновременно с учебой он играл на сценах провинциальных театров и снимался на телевидении. После окончания театральной академии Дональд Сазерленд получал приглашения от режиссеров только на эпизодические роли.

Первые роли

В начальный период творчества, продлившийся с 1964 до 1970 год, Сазерленду приходилось играть ущербных и зловещих персонажей в фильмах ужасов. Режиссеры обращали внимание не на драматический талант актера, а на его необычную внешность и рост (194 см). Юноша обладал оригинальным лицом и особенным тембром голоса. Когда Сазерленд в середине 1960-х приехал в Голливуд, то он старался избегать британского акцента. В картинах «Замок живых мертвецов» и «Дом ужасов доктора террора» (1965) актер исполнил свои первые заметные кинороли. Работал с полной отдачей, вкладывая талант и присущее ему чувство юмора. Сына, который родился в 1966 году, Дональд Сазарленд назвал Кифером в честь автора сценария ленты «Замок живых мертвецов» Уоррена Кифера. Вскоре актер начал сниматься в главных ролях. Вышли «Царь Эдип», «Джоанна», «Герои Келли» и другие его фильмы.

дональд сазерленд

Комедия «М.Э.Ш.»

Настоящую славу Сазерленду принес фильм «М.Э.Ш.» («Военно-полевой госпиталь», 1970). Он сыграл роль сержанта Хакки Пирса в этой нашумевшей «черной» комедии Роберта Олтмана, развенчавшей идеал «бравого солдата» в массовом сознании. Изюминкой ленты были скетчи и остроумные диалоги трех друзей-хирургов. Режиссерский замысел и его воплощение на экране позволили Сазерленду в полной мере проявить талант к импровизации. Критики и зрители отметили замечательную способность молодого актера вскрывать несколько пластов характера персонажа. В 1971 году актера номинировали за исполнение лучшей мужской роли в комедии на премию «Золотой глобус».

Актерское искусство Сазерленда

биография дональда сазерленда
Исполнитель появился на экранах в психологическом триллере «Клют» в 1971 году. Фильм Алана Пакулы посвящен истории сыщика, который отправился в Нью-Йорк на поиски пропавшего друга. В главной роли снялся Дональд Сазерленд.

Фильмография 1970-х отличается большой загруженностью актера в съемках. Но каждой своей роли он уделял максимум внимания. Сыщик в исполнении Сазерленда вызвал у зрителей сочувствие своим одиночеством и неустроенностью. Неожиданно для себя страж правопорядка влюбился в «девушку по вызову». В этой роли снялась несравненная Джейн Фонда. Талантливый дуэт актеров придал фильму черты глубокой психологической драмы.

Сазерленду 1970-е принесли номинации на несколько престижных кинематографических премий (Британской академии в 1974 году и «Сатурн» в 1979 году).

Разноплановый талант актера

Антивоенный фильм «F. T. A.» актер продюсировал, был в числе авторов сценария ленты, выпущенной в 1972 году. Режиссеры разглядели драматический талант Сазерленда, предлагали ему роли, позволяющие исследовать внутренний мир человека. Он сыграл безумца, страдающего раздвоением личности, в триллере Николаса Роуга «А теперь не смотри» (1973). Вместе с Джули Кристи актер снялся в откровенной любовной сцене. С этого времени канадский актер приобретает славу секс-символа. Закрепился новый статус благодаря фильмам последующих лет, в которых появился Дональд Сазерленд (фото). Год работы в Италии обогатили опыт актера съемками в 4 картинах и сотрудничеством с выдающимися режиссерами Федерико Феллини и Бернардо Бертолуччи. Роли в итальянских лентах положительно оценили кинокритики, отметив, с какой легкостью актер Дональд Сазерленд меняет амплуа. В ленте Бертолуччи «ХХ век» Сазерленду предложили роль фашиста Аттилы, полную психологизма и философского смысла. Возведя жестокость в ранг теории, персонаж Сазерленда становится символом «коричневой чумы», заполонившей мир в XX веке. В фильме «Казанова Феллини» всемирно легендарная историческая личность пытается сбросить маску неутомимого любовника и предстать в своем истинном обличии — человека, увлеченного наукой и искусством.

фильмы с дональдом сазерлендом

Дональд Сазерленд: фильмография последних десятилетий XX века

На протяжении 20 лет до конца тысячелетия актер одинаково самозабвенно проявлял свой талант в разноплановых ролях. В драме Роберта Редфорда «Обыкновенные люди» он создал образ Кэлвина Джарретта. История отца, помогающего справиться с тяжелой потерей жене и сыну, получила премию Киноакадемии в 1981 году.

дональд сазерленд фото

Актер в 1982 году получил почетный приз на кинофестивале в Карловых Варах за работу в канадской фантастической ленте «Порог». Сазерленд работал с Аль Пачино в картине «Революция», с Марлоном Брандо в драме «Сухой белый сезон». В фильме «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» (1991) он появился в роли офицера Х, предоставляющего информацию о политиках в окружении президента Кеннеди. Другие фильмы с Дональдом Сазерлендом этого периода:

  • «Огненный вихрь» (1991).
  • «Тень волка» (1992).
  • «Разоблачение» (1994).
  • «Кукловоды»(1994).
  • «Эпидемия» (1995).
  • «Теневой заговор» (1996).
  • «Вирус» (1999).

Новый виток в актерской карьере Сазерленда

дональд сазерленд фильмография
В двадцать первом тысячелетии в карьере актера начался новый виток популярности. Он снялся с другими «асами» Голливуда Клинтом Иствудом и Томми Ли Джонсом в ленте «Космические ковбои» (2000). Заметным событием в карьере Сазерленда стала вторая премия «Золотой глобус» в 2002 году (первую он получил в 1995-м). Он исполнил роли отцов в мелодраме «Холодная гора» с Николь Кидман и «Ограблении по-итальянски» с Шарлиз Терон. Обе ленты вышли в прокат в 2003 году. Легендарный актер создал яркий запоминающийся образ в картине 2006 года «Страна слепых». Значительные работы Дональда Сазерленда из фильмографии 2000-х включают ленты «Орел Девятого легиона» (2011), «Голодные игры» (2012) и многие другие картины. В сиквеле «Голодные игры: И вспыхнет пламя» режиссера Френсиса Лоуренса Сазерленд снялся в роли президента Кориолана Сноу. Картина получила награду MTV в номинации «лучший фильм» (2014). Дональд Сазерленд был номинирован на премию ведущего музыкального канала как «лучший злодей». Намерен актер сняться в продолжении «Голодных игр» (2014, 2015).

актер дональд сазерленд

Личная жизнь

Сазерленд очень востребованный актер и много играет в высокобюджетных фильмах. Практически вся его жизнь проходит на съемочной площадке. Дональд еще в молодости был женат на актрисе Льюис Хардвик, с которой познакомился в университете. Этот брак продлился 7 лет. Затем актер встретил дочь крупного канадского политика Томми Дугласа — Ширли. Она родила Дональду близнецов, Рэйчел и Кифера, ставшего впоследствии актером. Дональд Сазерленд и Кифер Сазерленд — одна из самых известных актерских династий в Голливуде.

дональд сазерленд и кифер сазерленд

У Дональда Сазерленда был роман с Джейн Фонда, который начался на съемочной площадке. Они вместе играли в фильме «Клют», участвовали в мировом антивоенном турне. Сазерленд вспоминает, что отношения начались незадолго до съемок, а разрыв с Джейн разбил ему сердце. В 1972 году он встретился с французско-канадской актрисой Фрэнсис Расетт, с которой заключил брак. Легендарный актер считает, что ему невероятно повезло. «Если есть в жизни настоящее богатство, то это мои пятеро детей», – говорит Сазерленд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.