Закон стоимости, его влияние на рыночные цены

Как фундаментальный экономический закон закон стоимости оказывает существенное влияние на ценообразование в условиях рынка. Давайте разберемся, в чем заключается эта взаимосвязь.

Сущность закона стоимости

Закон стоимости - это объективный экономический закон товарного производства, согласно которому товары обмениваются в соответствии с количеством общественно необходимого труда, затраченного на их производство.

Меновая стоимость товаров, обычно выражаемая денежными ценами, пропорциональна среднему количеству человеческого труда, которое в настоящее время необходимо для их производства (воспроизводства).

В основе закона стоимости лежит теория трудовой стоимости, согласно которой именно количество общественно необходимого труда, затраченного на производство товара, определяет его стоимость.

Стоимость товара тесно связана с его ценой, но не тождественна ей. Цена колеблется вокруг стоимости под влиянием спроса и предложения. Однако в долгосрочной перспективе средние цены тяготеют к стоимости товаров.

Механизм действия закона стоимости основан на соотношении между индивидуальной и общественной стоимостью товара. Индивидуальная стоимость - это реальные затраты конкретного производителя, общественная стоимость - усредненные затраты по отрасли. Разница между ними стимулирует производителей к повышению эффективности.

Бизнесвумен смотрит тикер

Функции закона стоимости

Закон стоимости выполняет несколько важных функций в рыночной экономике:

  • Регулирует пропорции общественного производства.
  • Стимулирует развитие производительных сил.
  • Является причиной дифференциации товаропроизводителей.
  • Обеспечивает распределение ресурсов между сферами производства.

Регулирующая функция закона стоимости заключается в том, что колебания цен вокруг стоимости приводят к перетоку капиталов и рабочей силы между отраслями, устанавливая тем самым пропорциональность производства.

Благодаря стимулирующей функции закона стоимости производители стремятся к снижению издержек, внедрению инноваций, росту производительности труда. Это ведет к развитию производительных сил общества в целом.

Из-за действия закона стоимости происходит дифференциация товаропроизводителей - одни разоряются, другие обогащаются. Так рынок избавляется от неэффективных производителей.

Наконец, закон стоимости распределяет ограниченные экономические ресурсы между разными сферами производства в зависимости от уровня прибыльности.

Таким образом, закон стоимости играет ключевую роль в регулировании рыночной экономики.

Действие закона стоимости в условиях рынка

В классическом виде закон стоимости проявляется в условиях свободной рыночной конкуренции. Когда на рынке действует множество независимых производителей однородной продукции, способных свободно входить в отрасль и выходить из нее.

Однако в современных условиях конкуренция часто носит несовершенный характер. Рынки делят между собой крупные корпорации-монополисты. При этом государство активно регулирует экономические процессы.

В таких условиях закон стоимости продолжает действовать, но в модифицированном виде. Цены по-прежнему тяготеют к стоимости, но это тяготение не носит жестко детерминированного характера.

Богатый район

Влияние закона стоимости на ценообразование

Несмотря на ограничения, закон стоимости по-прежнему оказывает существенное влияние на механизм ценообразования в современной рыночной экономике.

Во-первых, уровень издержек производства, определяемый в значительной степени стоимостью, задает нижнюю границу возможной рыночной цены товара. Продавать долго по ценам ниже себестоимости фирмы не могут.

Во-вторых, при прочих равных условиях потребители отдают предпочтение товарам с более низкими ценами, что вынуждает производителей снижать затраты и повышать эффективность.

Закон стоимости при социализме

В условиях плановой экономики закон стоимости продолжает действовать, но его роль существенно ограничена.

Госплан устанавливает объемы производства исходя не из соотношения спроса и предложения, а из нужд общества. Цены также рассчитываются не на основе рыночного равновесия, а устанавливаются административно.

Тем не менее, закон стоимости учитывается при планировании для эффективного распределения ресурсов. А отклонения плановых цен от стоимости используются для стимулирования предприятий.

Трансформация закона стоимости

В постиндустриальном информационном обществе роль материального производства снижается. Все большее значение приобретает нематериальный труд.

В таких условиях классический закон стоимости, основанный на затратах материального труда, постепенно утрачивает значение. Формируются новые подходы к оценке стоимости, учитывающие специфику нематериального производства.

Тем не менее, в обозримой перспективе закон стоимости будет оставаться важным ориентиром для понимания экономических процессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.