Анна Максвелл Мартин. Актриса из Великобритании

Английская актриса театра и кино Анна Максвелл Мартин не является очередной красоткой киноиндустрии. Но критики и зрители отмечают ее несомненный талант, который подтвержден множеством известных ролей и престижных наград. Актриса знакома зрителям по фильмам "Код убийства", "Джейн Остин" и другие.

анна максвелл мартин

Факты из биографии

Анна Максвелл Мартин (урожденная Анна Шарлот) родилась в 1977 году 10 мая в Беверли, Великобритания. Помимо нее, в семье также был старший сын Адам. Мама работала исследователем в научной сфере и оставила свою деятельность после рождения детей. Отец занимал начальственную должность в крупной фармацевтической компании. Несмотря на это, Анна с 3-летнего возраста грезила о театре и кино. Девочка занималась в театральном кружке при местной школе и не пропустила ни одной постановки.

После школы девушка стала студенткой университета в Ливерпуле, где она изучала историю. Затем Анна решила учиться в Лондоне в Академии драматического и музыкального искусства. Там девушка стала членом актерского профсоюза, но поскольку один из участников уже обладал похожей фамилией, Мартин стала называться фамилией родного деда - Максвелл.

Когда Анне оставался год до окончания Академии, у ее отца обнаружили рак, и через некоторое время он скончался. Но он все же успел увидеть первую работу дочери на сцене.

код убийства

На подмостках

Первое появление Анны состоялось в спектакле "Темные начала". Ей сразу доверили главную роль.

Актриса приняла участие в работе над пьесой "Комедиант" в театре "Роял Корт". Далее последовала роль в известном мюзикле "Кабаре".

Лондонский театр "Водевиль" также был в послужном списке Максвелл. На его сцене она играла в пьесе "Женщина по рождению". На счету актрисы есть и спектакль на радио BBC.

В 2010 Анна играет на сцене театра Альмейда. В комедии Шекспира "Мера за меру" ей досталась роль Изабеллы. Затем следует работа в пьесе "Южный Райдинг" в 2011 году.

Одно из последних появлений на сцене было в 2014. Режиссер Сэм Мендес предложил Анне участие в драме "Король Лир". Партнером Мартин стал Саймон Рассел Бил.

Кино

Фильмы с Анной Максвелл Мартин выходят с 2002 года. Тогда она исполнила эпизодическую роль в многосерийном фильме "Чисто английские убийства", который рассказывает о загадочных преступлениях в придуманном графстве.

Далее актриса получила небольшую роль в фильме Роджера Мичелла "Испытание любовью". Примечательно, что именно Митчелл в дальнейшем станет отцом двух дочерей Анны.

анна максвелл мартин фильмы

2004 ознаменовался персонажем Бесси в телефильме "Север и Юг". Картина снималась по произведению Гаскелл. На следующий год актриса замечена в эпизоде телефильма "Доктор Кто".

Актриса дважды получала национальную премию за свои достижения - в 2006 и 2009 годах. Такой чести она удостоилась за роли в картинах "Холодный дом" и "Поппи Шекспир".

В следующем году актриса играет в фильме "Джейн Остин", который повествует о судьбе великой писательницы и ее взаимоотношениях с Томасом Лефером. В это же время Мартин работает в картине "Белая девушка", где она стала исполнительницей главной роли.

В 2012 Анна Максвелл Мартин приняла предложение сыграть в телефильме "Код убийства". Ее персонаж является одной из четырех женщин-детективов, которые занимаются расследованием убийств девушек.

2013 год выделяется игрой актрисы в продолжении знаменитого телефильма "Гордость и предубеждение", в котором Анна исполнила ведущую женскую партию - сыграла Лиз Дарси. Картина вышла на экраны под названием "Смерть приходит в Пемберли".

Одной из последних работ Мартин является фильм 2015 года "И никого не стало", в котором Анна выступила в роли Этель Роджерс.

Семья

Личная жизнь Анны Максвелл Мартин не отличается чередой сенсаций или скандальными фактами.

Со своим гражданским мужем, режиссером и продюсером Роджером Мичеллом Анна познакомилась в 2003 году на съемках фильма "Испытание любовью". На тот момент мужчина был разведен, и у них завязались дружеские отношения. Режиссер известен такими фильмами, как "Гайд-парк на Гудзоне" и "Ноттинг-Хилл". Последний принес своему создателю несколько известных премий (BAFTA, "Империя" и другие).

анна максвелл мартин личная жизнь

Роджер старше своей избранницы на 21 год. От первого брака с актрисой Кейт Баффери у него есть две дочери. Совместная жизнь с Анной подарила им детей дважды. И также девочек. В 2009 году на свет появилась Мэг Мичелл, а через некоторое время - ее сестра Нэнси.

Свое нежелание жить в законном браке Анна и Роджер объясняют тем, что "двоим любящим людям вовсе не нужна законная регистрация брака".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.