Айпад не заряжается: возможные причины, рекомендации по решению проблемы и отзывы

Гаджеты известной компании Apple являются мечтой многих людей. Их широкие возможности, инновационный дизайн, высокие технологии покоряют сердца отечественных покупателей. Как известно, «яблочные» девайсы отличаются высоким уровнем надежности и длительным сроком эксплуатации. Однако могут случаться и непредвиденные проблемы, например айпад не заряжается. Конечно же, такая поломка заставляет владельца нервничать.

Подключив к девайсу адаптер питания и увидев на экране сообщение о том, что зарядка не происходит, сразу же начинаешь паниковать. Но профессионалы не рекомендуют бежать в сервисный центр. Для начала понадобится выяснить причину, почему происходит подобный сбой в системе. Для этого желательно протестировать не только само зарядное устройство, но и iPad. Правильная диагностика является гарантией стабильности.

В рамках данной статьи будут рассмотрены самые распространенные причины, когда не получается зарядить «яблочный» девайс. Также предложим несколько способов решения сложившейся проблемы.

айпад не заряжается

Айпад не заряжается – что делать?

Все владельцы гаджетов знают, какой отображается значок во время зарядки. На главном экране имеется иконка аккумулятора. Во время подключения к iPad зарядного устройства на нем появляется молния. Если в один прекрасный день этого не произошло, то необходимо искать причину.

Изучая отзывы как простых пользователей, так и профессиональных мастеров, можно сделать выводы, что самыми распространенными являются проблемы с адаптером, проводами или розеткой. Также не стоит исключать банальное засорение разъема. Иногда проблема с зарядкой может возникать из-за механических повреждений или проникновения влаги внутрь девайса. И наконец, нельзя исключать и самую серьезную поломку – выход из строя контроллера питания.

Итак, давайте разберемся с каждой причиной более детально.

айпад не заряжается что делать

Ищем причину в проводе

Если айпад не заряжается, то первым действием владельца должна быть проверка зарядного устройства, а точнее кабеля. Необходимо осмотреть его на повреждения. Делать это надо тщательно, так как нарушение изоляции может быть микроскопическим. Также рекомендуется проверить контакты для того, чтобы исключить наличие проблемных мест.

Еще один важный момент – марка кабеля. Все «яблочные» устройства распознают только оригинальные аксессуары. Если они не имеют сертификации MFI, то система автоматически заблокирует iPad.

Для того чтобы исключить данную причину, необходимо проверить кабель, подключив его к другому девайсу. Если и на нем не проходит зарядка, то необходимо заменить провод на новый. Но если на экране iPad появилось сообщение о том, что данный аксессуар не поддерживается, то, скорее всего, кабель попросту является подделкой. Рекомендуется перед покупкой обратить внимание, чтобы на упаковке была надпись: Made for iPod, iPad, iPhone. Данный лейбл используется в случае, если продукт изготавливается другой компанией, являющейся официальным партнером Apple.

почему не заряжается айпад

Проверяем работоспособность розетки и адаптера

Если с кабелем все в порядке, а айпад не заряжается, то необходимо продолжить поиски причин, вызывающих поломку. Иногда она может быть настолько банальной, что порой становится очень смешно. Дело в том, что в своих отзывах пользователи часто описывают ситуации, когда для зарядки гаджета использовали нерабочую розетку. Для того чтобы исключить это, необходимо подключить через нее другой прибор, который находится в работоспособном состоянии.

Чуточку труднее дело обстоит с адаптером. Если есть возможность, то необходимо испробовать его на смартфоне или другом планшете. Также можно разобрать адаптер для того, чтобы зрительно проверить состояние контактов.

Вышел из строя контроллер

Одной из серьезных поломок, когда iPad перестал заряжаться, может быть поломка контроллера питания. Чаще всего такая неисправность возникает с теми планшетами, которые подключаются к несертифицированному кабелю.

К сожалению, данный ремонт обойдется владельцу недешево. Можно сказать, что ему сильно повезет, если гаджет будет еще на гарантии.

айпад медленно заряжается

Повреждение планшета

Много бывает разных ситуаций, когда айпад не заряжается. В отзывах, которые представлены в Сети, часто описывают ситуации, в которых планшет получал механические повреждения. Происходит это довольно часто. Многие пользователи столкнулись с данной проблемой. В этой ситуации решение может быть только одно – идти в сервисный центр.

Также проблемы с зарядкой в iPad могут возникать при попадании влаги внутрь корпуса. Контакты начинают окисляться, что приводит к поломкам. В такой ситуации необходимо быть начеку, так как влага может спровоцировать неисправность, которая полностью выведет из строя девайс. Так же как и в первом случае, владельцам придется обращаться за помощью к квалифицированным мастерам.

Зарядка от компьютера

В Сети пользователи часто поднимают тему, что айпад медленно заряжается от компьютера. Данная проблема возникает не из-за поломки, а в связи с техническими характеристиками. Дело в том, что для планшета в отличие от смартфона необходимо намного больше энергии. При включенном экране зарядка будет стоять на месте.

Если владельцу важен временной промежуток, за который батарея восстанавливает свой ресурс до 100 %, то рекомендуется отказаться от такого способа, переключив девайс в розетку. В другом же случае можно оставлять планшет подключенным через USB-кабель, однако не забывать выключать экран. Такой способ зарядки аккумулятора займет очень много времени.

айпад показывает что заряжается но не заряжается

Айпад показывает, что заряжается, но не заряжается

Продержав гаджет целую ночь подключенным к электросети, пользователи могут обнаружить утром, что он попросту не зарядился. В такой ситуации причину необходимо искать в аккумуляторе. Как правило, понадобится еще раз подключить гаджет к питанию для того, чтобы убедиться, появляется ли значок зарядки или нет. Если все отображается в стандартном виде, то необходимо подождать около одного часа. После этого проверить, изменилось ли значение заряда. Если этого не произошло, то надо идти в сервисный центр. В нем проведут диагностику и точно определят, в чем заключается проблема: в аккумуляторе или электронной части гаджета.

Засорился разъем. Советы профессионалов

Итак, разобравшись в причинах, почему не заряжается айпад, необходимо попытаться устранить поломку. Первое, что может помочь в этом вопросе, - это чистка разъема для зарядного устройства. Профессионалы советуют использовать для этого обычную зубочистку. Все действия должны быть очень аккуратными, так как повредить контакты довольно просто. Однако если это не помогло, а все остальные способы уже перепробовали, то придется идти в сервисный центр за квалифицированной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня у многих возникла проблема с зарядкой. Странно очень
Копировать ссылку
2
я пробовал несколько зарядок, но не одна из них не работает,хотя я ими заряжаю телефон и они работают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.