Андрей Балашов: биография, фото

Если вы любите посмеяться, то наверняка смотрели культовые юмористические программы "Осторожно, модерн!", "Камера! Мотор!", "Однажды вечером с Дмитрием Нагиевым". Режиссером этих и многих других рейтинговых проектов является Андрей Балашов. Подробно о нем расскажет наша статья.

Воспоминания о детстве

Будущий режиссер родился в Ленинграде. Его воспитанием в силу обстоятельств занимались бабушка и дедушка, люди образованные и интеллигентные. Именно поэтому Андрей Балашов читал и считал с четырех лет. В первый класс он шел с приличным багажом знаний.

андрей балашов

Как вспоминает сам Андрей, дед не пускал его гулять с друзьями, пока тот не перемножит в уме миллионные числа. Для ребенка это было сомнительным удовольствием, но Андрей Балашов позже оценил "шутку" деда. Эти упражнения закалили его характер и научили главному - преодолевать трудности и достигать цели.

Кстати, учился Балашов в физико-математическом классе и окончил Институт точной механики и оптики. Вот такие метаморфозы!

Первый проект

По специальности работать Балашов не стал. В институте он всегда был идейным вдохновителем любых мероприятий и капустников. Он не только был активным участником, но и автором сценариев.

Дорога к славе началась у Андрея Балашова с радиостанции "Модерн". Творческая среда заразила его, и через некоторое время ему предложили стать режиссером радиопрограммы.

В это время родилась задумка радиопроекта "Полный Модерн!" с участием Дмитрия Нагиева и Аллы Довлатовой. Позже к команде присоединился Сергей Рост. В таком виде проект просуществовал некоторое время, приобрел массу поклонников и на волне славы перенесся на телевидение. Первые короткие выпуски были показаны в 1995 году на санкт-петербургском региональном телевидении.

андрей балашов биография

Уже через год сериал был расширен, каждый эпизод длился 25-30 минут. Изменилось и его название на всем привычное "Осторожно, модерн!". Всего выпущено более ста серий.

Юмористические проекты

Андрей Балашов, биография которого не известна широкой публике, не переживает из-за того, что телевизионные режиссеры не на виду у зрителя. Он снялся во многих второстепенных ролях в своих проектах, но не ради популярности. Ко всему в жизни он подходит с юмором, поэтому и роли Балашова достаточно специфические - бомж, проститутка, алкоголик.

В 2002 году свет увидел новый сериал под названием "Камера! Мотор!". Источником вдохновения стал съемочный процесс. Зритель смог увидеть двенадцать серий-скетчей на эту тему.

Андрей Балашов - режиссер талантливый и креативный, он стал автором проекта "Осторожно, Задов", где главную роль по-прежнему играл Дмитрий Нагиев. Было отснято два полноценных сезона. Среди актеров были такие метры кинематографа, как Михаил Боярский, Игорь Лифанов, Людмила Гурченко, Любовь Полищук и другие.

В 2006 году вышел новый юмористический сериал от режиссера - "Веселые соседи". Каждая серия - это повествование о жителях обычной многоэтажки, которые то и дело попадают в нелепые и забавные ситуации. Можно поспорить, что каждый человек нашей страны смог бы узнать себя в героях этого ситкома.

В 2010 году зрители увидели новую работу Балашова - псевдоисторическое скетч-шоу о Петьке и Василии Ивановиче. Как и в знаменитых анекдотах, герои попадают в забавные неприятности и с юмором ищут выход.

Другие режиссерские работы

Несправедливо будет называть Балашова режиссером только юмористических сериалов, хотя в этом он, безусловно, преуспел. На материалах его работ даже обучали монтажу студентов ВГИКа.

андрей балашов режиссер

В 2008 году он на некоторое время оставил юмористический жанр и посвятил себя жанру детективному, став одним из режиссеров сериала "Литейный 4". Съемки о спецотделе по расследованию особо важных преступлений увлекли режиссера. Поэтому в его творческой копилке появилось еще несколько работ подобной тематики.

В 2009 году выходит мини-сериал "Морские дьяволы. Судьбы". В 2011 - "Наркотрафик" - сериал, поднимающий острые социальные вопросы. Спустя год Андрей Балашов снимает сериал "Ржавчина" о деятельности антикоррупционного комитета.

Несколько последних лет он сосредоточен на деятельности сценариста. По его произведениям были сняты сериалы "Шаман", "Чума", "Чужое лицо" и полнометражный фильм 2014 года "Бесславные придурки".

Интересные факты

андрей балашов фото

1. Андрей Балашов, фото которого есть в статье, терпеть не может костюмы. Виной всему школьная форма.

2. Ненавидит математику, тем не менее всегда имел по ней отличные отметки.

3. В институте получил красный диплом по специальности инженер.

4. Откосил от службы в армии, считая такое времяпрепровождение большой глупостью.

5. Восхищается Адриано Челентано, Борисом Березовским, Сильвио Берлускони, называя их гениями в своей сфере деятельности.

6. Своим любимым городом называет Рим, а вот о Санкт-Петербурге отзывается отрицательно, сетуя на климат и серость.

7. Утверждает, что Бондиана по сюжету и интриге гораздо круче шекспировского "Гамлета". Но не умалят достоинств этого великого произведения.

8. Скептически относится к фэшн-индустрии, глянцу, брендам и трендам. Утверждает, что это все напускное, скрывающее истинную суть человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.