Берджесс Мередит: карьера длиною в век

Берджесс Мередит – известный американский актер, сценарист и режиссер. Широкому кругу зрителей он запомнился по роли Микки Голдмила, боксерского тренера из легендарного фильма «Рокки». Он начал сниматься в далеких тридцатых годах и работал вплоть до своей смерти в 1997 году.

Капитан ВВС

Оливер Берджесс Мередит родился в начале века, в 1907 году в Кливленде, что в штате Огайо. Окончив школу, он учился в колледже "Амхерст". В 1933 году его принимают в состав актерской труппы. Мередит дебютировал в постановке «Ромео и Джульетта», а затем сыграл в спектакле «Зима на пороге». Позже по этой пьесе сняли кинофильм, в котором Берджесс Мередит сыграл одну из главных ролей.

Во время войны он служил в Военно-воздушных силах США, дослужившись до звания капитана.

Берджесс Мередит
Однако в 1944 году он на время оставляет армию, чтобы принять участие в съемках фильма «История рядового Джо». Берджесс Мередит играет роль известного военного репортера Эрни Пайла.

После окончания войны капитан ВВС в отставке пробует свои силы в качестве режиссера и продюсера. Его дебютом на этом поприще становится фильм «Дневник горничной», снятый по мотивам одноименного романа.

Здесь он также исполняет одну из ролей. Вместе с ним снимается Поллет Годар, которая в то время была его женой. «Дневник горничной» стал не единственным совместным фильмом супругов. Через пару лет они снова снялись вместе в фильме «Наш свадебный путь».

Уход в тень и триумфальное возвращение

В пятидесятых годах Берджесс Мередит, фильмы которого завоевывали все большую популярность, становится жертвой активной деятельности печально известного сенатора Маккарти. Он попадает под прицел Комиссии по антиамериканской деятельности и вносится в так называемый черный список голливудских знаменитостей.

Дневник горничной
Это закрывает ему все двери, поэтому несколько лет режиссер и актер сидит без работы.

После окончания охоты на ведьмы Берджесс Мередит возвращается к активной творческой деятельности. Он участвует в театральных постановках на Бродвее и много снимается. По-настоящему популярным Мередит стал после роли Пингвина в сериале «Бэтмен».

Яркий, характерный актер, обладающий запоминающейся внешностью и специфическим скрипучим голосом, мог сыграть любого персонажа. Вот и Пингвин в его исполнении получился таким запоминающимся, что продюсеры сериала старались использовать любую возможность, чтобы ввести героя Мередита в сюжет очередного эпизода.

Рокки и Микки

Несмотря на все прошлые заслуги, самую звездную роль актер получил через сорок с лишним лет после начала карьеры. В культовом фильме «Рокки» Берджесс Мередит примерил на себя образ тренера главного героя Микки Голдмила. По мнению многих поклонников фильма, старый актер начисто переиграл Сильвестра Сталлоне и выглядел наиболее хорошо.

Лента имела оглушительный успех, а Берджесс Мередит стабильно приглашался для участия в продолжениях фильма вплоть до 1990 года. После съемок в «Рокки» он был номинирован на «Оскар» за роль второго плана. Годом ранее Берджесс Мередит также номинировался на эту премию за участие в фильме «День саранчи».

Однако опытный актер не остался совсем без наград.

Берджесс Мередит фильмы
В 1977 году он все-таки получил «Эмми» за роль второго плана в телевизионном фильме о сенаторе Маккарти. Также можно отметить роль мистера Хеннеси в триллере «Грязная игра» (1978 г.).

Последние годы

В восьмидесятых годах актер работает на телевидении, будучи ведущим передачи «Эти забавные животные». В 1994 году уже престарелый Берджесс Мередит выпускает автобиографическую книгу «So far so good», в которой делает ряд откровенных признаний о своей болезни, из-за которой он был подвержен резким переменам настроения, доставлявшим столько проблем его близким.

Представители молодого поколения девяностых полюбили ветерана за роль дедушки Густафсона в драматической комедии «Старые ворчуны».

Мередит Берджесс "Рокки"
Фильм имел успех, поэтому вскоре вышла вторая часть истории "Старые ворчуны разбушевались 2", где также принимал участие опытный актер.

В 1997 году прервалась долгая карьера легендарного кинодеятеля. Он умер после продолжительной болезни Альцгеймера и меланомы. После коротенькой речи его давнего друга Адама Уэста тело старого актера было кремировано.

Заслуги Берджесса Мередита были по достоинству признаны Национальной Академией киноискусств: на голливудской аллее славы появилась именная звезда, посвященная легендарному актеру и режиссеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.