Стивен Хопкинс: биография режиссера

Стивен Хопкинс – известный австралийско-американский режиссер (также продюсер) кино и телевидения. Снял такие фильмы, как «Хищник 2», «Сметенные огнем», а также резонансно-успешный фильм под названием «Жизнь и смерть Питера Селлерса». В арсенале продюсера свыше 20 работ, среди которых также можно выделить несколько эпизодов киносериала «Блудливая Калифорния», фильм-боевик «Сила воли» и телесериал спин-офф к фильму «24 часа» - «24 часа: Наследие» (политический триллер/шпионский экшен).

Стивен Хопкинс

Биография Стивена Хопкинса

Хопкинс родился 1 января в 1958 году на Ямайке, однако рос и воспитывался сначала в Австралии, а потом в Англии. Среднее образование получил в школе «Саттон Валенс». В детстве безумно любил смотреть мультфильмы и кино про супергероев ("Чудо-женщина", "Фантастическая четверка" и другие). С возрастом интересы парня особо не менялись, он также по-прежнему любил супергероев, но иногда «приправлял» свой досуг острыми триллерами и боевиками.

Вскоре Стивен начинает всерьез интересоваться индустрией кино. В 15-летнем возрасте он уходит из дома и начинает работать в сфере искусства и дизайна – он занимался раскадровкой рекламных роликов и музыкальных клипов. Через несколько лет он начинает свою режиссерскую карьеру в Австралии и работает там целых шесть лет.

биография Стивена Хопкинса

Стивен Хопкинс: фильмография, награды

В Австралии он снял фильм «Опасная игра» (1987 год). Данная работа помогла ему получить новый проект – снять пятую часть кинокартины «Кошмар на улице Вязов» под названием «Дитя сна». Позднее Стивен снял продолжение фильма «Хищник», то есть его вторую часть «Хищник 2». Самый «кассовый» фильм Хопкинса – это «Затерянные в космосе» с общим бюджетом продаж по всему миру в 136 миллионов долларов. В период с 2012 по 2016 год Хопкинс снял «Обитель Лжи».

В 2002 году Стивен Хопкинс был номинирован на приз «Эмми» в рубрике «лучший сериал жанра драма». Здесь он представлял свой фильм «24 часа». Спустя два года Хопкинс получил еще одну награду «Эмми». На этот раз он представил миру кинокартину «Трафик».

Стивен Хопкинс фильмография

В 2005 году Хопкинс был назван лучшим режиссером за кинофильм «Жизнь и смерть Питера Селлерса». В квинтэссенции этой картины было раскрыто творчество сына Стивена Хокинса. Фильм способен коснуться сердца каждого человека, который когда-либо переживал за своих родных и близких. Фильм рассказывает о том, что молодой экстравагантный звездный актер Питер Селлерс при всех имеющихся благах остается до конца своей жизни взролым ребенком.

Особенности Хопкинса

Режиссер Стивен Хопкинс очень нестандартный человек. В своих работах он старается реализовать такие жанры, как триллер, драма и боевик одновременно. Иногда он старается совместить такие вещи, которые попросту несовместимы. Удивительно, но зачастую это у него получается. Кинофильмы Хопкинса наполнены красочными спецэффектами, которые истинно передают всю атмосферу и динамику происходящего.

Стивен – это тот режиссер, который в одночасье может показаться гением и чудаком. Его работы могут осыпаться волнами оваций и восхищений, а иногда могут вызвать насмешку и недоумение со стороны зрителей. Именно между этими вещами Хопкинс и балансирует в своих работах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.