Бернард Мэдофф: фото и биография великого мошенника

14 ноября 2139 г. подойдет к концу тюремный срок знаменитого американского предпринимателя, обличенного в афере. Еще в недалеком прошлом он считался одним из самых успешных бизнесменов не только в США, но и во всем мире, был председателем Совета директоров компании NASDAQ (фондовой биржи).

О нем наверняка слышал каждый, кто хоть как-то интересуется экономикой и финансами. Бернард Мэдофф? Да-да, именно он. Мошенника такого масштаба мир еще не встречал. Это какой же нужно иметь мозг, чтобы придумать такую великую аферу?! Более подробно о том, что же представляла собой финансовая пирамида Бернарда Мэдоффа, кто его разоблачил, а также о многом другом читайте в нашей статье.

бернард мэдофф

История дела

В начале лета 2009 года американский “предприниматель”, вернее, гениальный мошенник, которому поверили более 3 миллионов людей во всем мире, был приговорен к 150 годам тюремного заключения за то, что создал самую крупную в истории Америки и не только финансовую пирамиду - пузырь, который в конце концов лопнул. Ущерб поверивших ему людей оценивается более чем в 64 миллиарда долларов США. К моменту вынесения приговора Бернарду Мэдоффу уже исполнился 71 год. Конечно же, смешно приговаривать к 150 годам тюрьмы человека преклонного возраста, но таково американское правосудие. Кстати, есть информация о том, что он является онкобольным. Естественно, если чуда не произойдет, мошенник-предприниматель никогда больше не увидит свободы. Однако он не отчаивается. Даже находясь в тюрьме, сумел провернуть еще одну аферу, правда не такого масштаба, как его "гениальная" пирамида: скупил все какао, которое продавалось в местном буфете, и перепродал его по максимально высокой цене. Такой уж он, и предприимчивость – главная черта его характера.

бернард мэдофф афера

Биография

Он родился в 1938 году в семье приехавших в Америку еврейских эмигрантов. Отец Берни (так его называли с детства) Ральф Мэдофф был сантехником, однако питал большую страсть к деньгам и подрабатывал на одной из фондовых бирж. Мама будущего предпринимателя ничем особым не занималась, а вела хозяйство и воспитывала детей, впрочем, как и большинство еврейских жен, проживающих в Новом Свете. За несколько месяцев до рождения сына отец стал более серьезно заниматься финансовой деятельностью. Ему хотелось во что бы то ни стало выбраться из нищеты. В тот же год в стране началась острая фаза Великой депрессии, и он остался без работы. Так что “игры” на бирже были его единственным доходом, хотя никакой серьезной прибыли они ему не приносили. Но Ральф не отчаивался и основал собственный бизнес по продаже спортивных товаров. Однако и это дело не было успешным: к моменту, когда его сын пошел в школу, фирма разорилась. В отличие от Мэдоффа-старшего, младший в будущем стал более удачливым бизнесменом, но об этом позже.

 пирамида бернарда мэдоффа

Детство

В школе маленький Берни не особо выделялся среди других учеников. Его семья жила в стесненных условиях, однако его мало интересовали финансовые проблемы родителей. В подростковом возрасте, будучи прекрасным пловцом, членом школьной сборной в этом виде спорта, она решил подрабатывать спасателем на пляже, чтобы иметь собственные деньги. Туда его устроил его тренер по плаванию. Уже тогда Бернард Мэдофф, афера которого в будущем потрясла весь мир, не любил попусту тратить деньги и копил их для будущих вложений.

Взрослая жизнь

После школы он поступил в колледж и стал учиться на политолога. Еще во времена учебы Бэрни познакомился с прекрасной еврейской девушкой из довольно состоятельной семьи Рут Алперн. Они обручились в 1959 году, затем сыграли свадьбу и стали жить вместе, вплоть до 2009 года (целых 50 лет!), когда великий аферист был арестован. В этом же году он, получив степень бакалавра, продолжил учебу в Бруклинской школе юриспруденции. Но здесь он долго не задержался. Через год после этого решил бросить занятия и пуститься в свободное плавание.

Первый бизнес

За время работы спасателем он сумел накопить 5 тысяч долларов. Однако этого было мало для основания собственного бизнеса. Он занял 50000 $ у родственников супруги и основал свою первую инвестиционную компанию, назвав ее Bernard L. Madoff ("Бернард Мэдофф Л"). Его тесть Сол Алперн, который был финансовым консультантом, не только поддержал зятя средствами, но и привел к нему первых клиентов. Убеждая своих бывших компаньонов и знакомых в таланте зятя в вопросах финансовых вложений, он во многом помог ему. Они обходили биржу и вкладывали деньги в "Розовые листы" вне нее. Это приносило доход, но Мэдофф не имел возможности конкурировать.

бернард мэдофф биография

Современный подход к ведению дел

Тем не менее Берни нашел выход и уже к 1980 году Investment Securities LLC стала одним из самых (если не самым) крупным из трейдеров в Нью-Йорке. 5% от всех сделок, совершенных на фондовой бирже Нью-Йорка, осуществлялись именно этой компанией. Такой скачок стал возможным благодаря компьютеризации. Компания Бернарда Мэдоффа одной из первых стала использовать электронный формат трейдинга. А в это время их конкуренты все еще продолжали посылать на фондовую биржу своих сотрудников. После того как современные технологии прошли все тесты, они стали основой для фонда NASDAQ - пирамиды Бернарда Мэдоффа.

Начало аферы

Пришел какой-то момент, когда люди доверили гениальному аферисту свои финансы общей суммой в 50 миллиардов долларов. И тогда он решил провернуть самое большое мошенничество в истории страны. Кстати, позже он признавался, что не считает себя виноватым, поскольку он никого не уговаривал и не обманывал. Люди сами “швыряли миллиарды” ему в лицо в надежде увеличить свои доходы. Ведь они все не сошли с ума и не родились сегодня, они должны были понять, что здесь что-то не так. Но почему-то всем нравилось обманываться и не углубляться в суть. Всем казалось, что Мэдофф владеет какими-то особыми знаниями, благодаря которым у него получается генерировать такие большие прибыли. Иногда попадались клиенты, которые все же начинали подозревать что-то неладное, и тогда Бернард Мэдофф – мошенник и ловкий аферист, ни минуты не задумываясь, предлагал им забрать свои деньги. Но они не могли сопротивляться соблазну заработать миллионы, а также магнетизму великого “предпринимателя”, и оставляли свои средства у него. Бернард Мэдофф в интервью журналу New York рассказывает, насколько ему было тяжело держать при себе эту тайну. Он признавался, что это было настоящим кошмаром. Он предчувствовал беду, но не мог ни с кем поделиться с этим: ни с женой, с которой они прожили 50 лет, ни с сыновьям... И даже собственному брату – своему лучшему другу - он ничего не рассказывал.

финансовая пирамида бернарда мэдоффа

Бернард Мэдофф: афера, удивившая весь мир

Наверняка многие слышали об основателе биржи “Насдак” (NASDAQ National Market (NNM)) и его мошенничестве. Судя по тому, каким образом он сумел провернуть свою аферу, его можно назвать гуру фондового рынка. Уму непостижимо, как он смог обмануть инвесторов со всех концов света. Сумма, на которую он сумел “раскрутить” их, составляла более 60 миллиардов долларов США. Эти деньги исчезли непонятно куда. Такой аферы мир еще не видывал, а Бернард Мэдофф, фото которого вы видите в статье, был признан общественностью самым изобретательным мошенником за всю историю Соединенных Штатов. Для совершения данной аферы он использовал самую обычную пирамиду Понци. Он маскировал ее под хедж-фонд. Эта была очень простая, но вместе с тем сложная схема. Поскольку он с 1960 года был известен как успешный делец фондовой биржи, люди доверяли ему свои деньги, считая, что его мозг способен постигать то, что другим недоступно.

Почему ему верили люди?

Какие же факторы сделали аферу возможной? Это, прежде всего:

1. Безупречная репутация бизнесмена и широкий круг его знакомств. Еще в те времена, когда для многих компьютерные технологии казались непонятными, он их использовал для торговли, а также анализа. То, что он стал их применять в своей работе, подняло его авторитет. И очень многие из его коллег считали его обладателем незаурядных способностей и неординарного мышления. Так и пирамида Бернарда Мэдоффа была не совсем понятна многим из инвесторов, однако они искренне считали, что предприниматель наверняка знает, что делает. Ведь у него такая репутация!

2. Секретность также имела особое значение для процветания аферы Мэдоффа. Он умел мастерски маскировать свои сделки, а стратегию инвестиций публиковал в общем виде. Он убеждал своих инвесторов не распространяться о том, чем занимается фонд, якобы для их же пользы. Вот почему до поры до времени никто не заметил слабости инвестиционной стратегии Берни. Некоторые специалисты чувствовали, что здесь что-то не так, однако не могли найти каких-либо доказательств.

3. Мэдофф считался в еврейской диаспоре большим авторитетом. Именно в этой среде он находил для себя новых партнеров и инвесторов. Среди них были миллиардеры, крупные предприниматели, которые были не прочь преумножить свои средства, президенты венчурных фондов, председатели совета директоров самых крупных в мире мировых банков. Еврейские общины предпочитают делать вложения в проекты своих членов, а не представителей других национальностей.

4. Размер дивидендов был небольшим - в среднем 12% годовых, причем с выплатой процентов никогда не было никаких проблем.

бернард мэдофф мошенник

Разоблачение

Первым человеком, кто стал подозревать Мэдоффа в мошенничестве и заметил в его деятельности кое-что неладное, был Гари Маркопулос - финансовый аналитик. Его расчеты, посланные в Комиссию по биржам и ценным бумагам, были проигнорированы. Причем, он это делал не однажды, а целых четыре раза - в 2000-м, 2001-м, 2005-м и в 2007-м годах. Ни разу к нему не прислушались. Он первым заметил: либо расчеты неверны, либо деятельность фонда недействительна. Позже, после того как Мэдофф был разоблачен, он опубликовал книгу о своих бесполезных попытках достучаться до членов комиссии. Она называлась "No One Would Listen".

В 2000-м году Берни предложили продать свой фонд за миллиард долларов. Однако он отказался. Все, кто знал об этом, были потрясены и не могли понять мотивов отказа. Однако он объяснил им, что дела в кампании идут так хорошо, как никогда, и он желает вывести ее на другой уровень. В действительности Бернард Мэдофф, биография которого вызывает неподдельный интерес молодого поколения, боялся, что перед актом купли-продажи будут проведены проверки, а этого он не мог допустить. Ведь тогда обман был бы раскрыт. Маркопулоса это также удивило, поэтому-то он принялся за свои расчеты и обнаружил то, что скрывалось от других. Через два года суммы процентов, которые должен был выплатить инвесторам Берни, выросли до невероятных размеров, и тогда у великого афериста началась паника. Конечно же, он пытался найти все больше новых инвесторов, однако их вложения не могли покрыть необходимые суммы. И тем не менее он сумел продержаться до 2008 года. Его фондовый рынок рухнул. Настал момент кульминации, и сыновья Берни заметили, что с их отцом творится что-то неладное. Когда они узнали о том, что натворил их отец, то сдали его властям. Другого выхода не было. Ведь в их двери ломились обманутые клиенты и требовали своих денег. В итоге стало известно, что последние 13 лет, то есть с 1997 года, Мэдофф-старший вообще не занимался никакими инвестициями.

Суд

Показания у гениального мошенника были взяты весной 2009 года. Он признался, что в течение долгих лет занимался отмыванием денег. Через 3 месяца состоялся суд, и бывшему предпринимателю был вынесен приговор о лишении свободы сроком на 150 лет. Через год его сын был найден повешенным в своем нью-йоркском доме. Узнав об этом, отец впал в тяжелую депрессию. Другой сын Мэдоффа — Эндрю — оказался более сильным. Он продолжал владеть собственной энергетической компанией. В интервью одному из крупных печатных изданий Мэдофф признался, что больше всего он переживает за тот вред, который нанес своей семье. А вот к нему в тюрьме относятся очень хорошо, ведь как ни крути, он – вор, хотя и не карманник или домушник. А к таким в тюрьме - почтительное отношение. А еще Мэдофф признавался, что больше всего его утешает то, что его инвесторы смогли вернуть половину своих денег, то есть 50 центов за один доллар. Он утешал себя тем, что, не будь его фонда, эти люди все равно потеряли бы свои деньги, доверившись другим фондам. Конечно же, для многих эти его признания звучали очень цинично, и никто не мог понять, раскаивается ли он или нет на самом деле. Но в том, что его сын не смог выдержать обвинений и недоверия со стороны общества и покончил с жизнью, он, конечно же, очень раскаивался.

фильм про бернарда мэдоффа

Бернард Мэдофф: фильмы о великом аферисте

В последние несколько лет вышли сразу несколько картин, как документальных, так и художественных, которые повествуют о жизни и деятельности самого крупного финансового мошенника за всю историю человечества. Так в 2006 году был снят трейлер "Мэйдофф". Однако он не совсем понравился зрителю. Другой фильм про Бернарда Мэдоффа - “Лжец, великий и ужасный”, главные роли в котором играют непревзойденные Роберт де Ниро и Мишель Пфайфер, был более удачным. Кинематографисты, однако, не ограничились этими двумя. Также была снята картина о финансовом аналитике Гари Макропулосе. Она называлась «Преследуя Мэдоффа» и была основана на реальных событиях, причем в ее презентации есть такая строка: “К сожалению, фильм создан на основе реальных событий”. Мнения о данном фильме были неоднозначны, кому-то он понравился, а кого-то оставил равнодушным. Есть еще несколько документальных картин, повествующих о великом мошеннике. Одна из них называется "Аферист века". Кстати, после рождественских праздников, в январе 2017 года все газеты вновь вспомнили имя суперафериста. И сразу же все узнали, где сидит Бернард Мэдофф, в какой тюрьме. Ведь он, как уже говорилось выше, решил проявить свой предпринимательский талант и, скупив всю партию какао-порошка, стал перепродавать его заключенным с прибылью для себя. Такова его сущность. Одним словом, горбатого только могила исправит...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.