Живокость высокая: описание, состав, свойства и особенности применения

Растение, о котором пойдет речь в данной статье, представляет собой всем известный декоративный цветок, используемый в цветоводстве. Это дельфиниум, многие виды которого выращиваются в парках и садах.

В статье будет дано описание состава, свойств живокости высокой. Многим покажется удивительным, но это красивое растение имеет великолепные лечебные свойства, способствующие излечиванию от многих и самых разнообразных заболеваний.

Другие его названия (кроме дельфиниума): васильки рогатые, посевной шпорник.

Кроме живокости многолетней наиболее распространена и однолетняя полевая живокость (или сокирки). Это красильное (дает для шерсти синюю краску) и медоносное растение является полевым сорняком.

Живокость высокая

Живокость высокая: ботаническое описание

Живокость – многолетнее растение (семейство лютиковых). Род последних объединяет примерно 250 видов, 103 вида из которых произрастают в России. Это растение в природе и в садах встречается высотой от 80 до 200 см.

Серовато-коричневые корни его мочковатые по структуре, стебли голые простые с очередными длинночерешковыми листьями. Лист имеет длину от 3 до 7 см, ширину – до 16 сантиметров.

Трехлопастной лист имеет пальчато-рассеченную продолговатую ромбическую форму. Цветки расположены в вытянутой кисти. Прицветники при основании цветоножек цельные и узколинейные. Лепестки темно-бурые или черные.

У живокости высокой соцветие представлено цветками с большим количеством тычинок, 3 пестиками с верхними завязями. Плоды – трехлистовки, а семена с узкоплёнчатыми ребрами имеют три грани.

Это растение, цветущее в июле-августе, – прекрасный медонос. В августе-сентябре созревают плоды. Они хорошо прорастают весной и осенью. У живокости заготавливаются и цветки, и надземная часть, кроме жестких и толстых стеблей.

Формула цветка живокости высокой – ↑Ч5Л2,2Т∞П3. Свое название растение имеет в связи со сходством его молодого нераспустившегося цветка с фигуркой дельфина.

Живокость высокая: формула цветка

Места произрастания

Широко распространено это растение в России в европейской части, в Сибири (Запад и Восток) и в Средней Азии.

Произрастает живокость в не очень густых смешанных (береза, осина) лесах и по их окраинам, на лесных полянах и опушках, склонах оврагов, высокотравных лугах с наличием кустарников, по склонам гор, в долинах рек и небольшими куртинами.

Химический состав

Живокость – растение ядовитое и богатое курареподобными алкалоидами: тубокурарином, курарином, токсиферином (в листьях – примерно 1,3 %, в семенах – до 2,5 %, в корнях – 4 %).

Надземная часть цветка содержит большое количество макроэлементов: меди, магния, калия и железа, витаминов, дубильных и минеральных веществ, органических кислот.

Способствуют излечению от многих болезней полезные вещества живокости высокой.

Живокость высокая при лечении рака

Лечебные свойства

Рецепты для применения в лечебных целях описаны ниже в статье. Медицинские препараты, в составе которых есть это растение, применяются в следующих случаях:

  • при повышенном мышечном тонусе вследствие поражения спинного и головного мозга (последствия различных травм и инфекций);
  • при поражении ЦНС (паралич спастический, рассеянный склероз и пр.).

Кроме того, что применяется живокость высокая при рассеянном склерозе и прочих заболеваниях, она является прекрасным средством, блокирующим с помощью своих алкалоидов аппараты двигательных нервов. Вызывает расслабление мускулатуры скелета. В связи с этим растение сочетают с наркозом при проведении многих хирургических операций.

Способна живокость облегчить страдания и при ревматизме, при различных болевых синдромах и судорогах. При наружном применении препаратов с живокостью происходит заживление тканей, а также они способствуют избавлению от различных паразитов.

Согласно новейшим исследованиям, все больше оправдывает себя живокость высокая при лечении рака, она прекрасно очищает кровь и оказывает эффективное противораковое воздействие.

Живокость высокая: соцветие

Народная медицина

И в народной медицине довольно широко применяется живокость. Для сырья используется верхняя часть побегов с соцветиями. Сбор его производится в начале цветения или во время бутонизации. В течение всего лета срезается верхушка живокости с цветами без стебля. В период созревания заготавливаются семена и корни.

Применяют живокость высокую в народной медицине при лечении переломов костей. Для этого делают компрессы и примочки. С помощью отваров лечат воспаление легких, плевриты, коклюш, головную боль, воспаления мочевого пузыря и другие заболевания мочеполовой системы, желтуху и даже испуг.

При ожогах средства с живокостью используются наружно. Настои от желудочных заболеваний употребляются внутрь. Полоскания растворами из живокости лечат заболевания горла и полости рта.

Противопоказания для применения

Но не стоит забывать, как и отмечалось выше, что живокость высокая – ядовитое растение. Противопоказано его применять в следующих случаях:

  • в возрасте до 18 лет;
  • при наличии синдрома сниженного тонуса мышц;
  • при беременности и в период лактации;
  • при низком артериальном давлении;
  • при миастении.

Еще следует обязательно помнить о том, что превышение доз приводит к развитию интоксикации на фоне упадка деятельности дыхания и сердца, появляется рвота и судороги. В подобных случаях следует обязательно хорошо промыть желудок и вызвать скорую помощь.

Живокость высокая: описание, состав, свойства

Сбор и хранение

Для лечебных целей собирают зелень (листья, стебли), корни, корневища, цветки, семена и плоды.

Сбор живокости высокой осуществляется в начале цветения, сушится на воздухе в сушилках и под навесами (хотя можно и на солнце), но, по возможности, не очень долго. Высушенные растения хранятся в плотных упаковках, в темном сухом помещении.

Также следует помнить, что при обращении с живокостью высокой нужно соблюдать осторожность, желательно не касаться ее руками, а после окончания работы тщательно их мыть.

Кроме всего, в процессе сбора живокости в естественных природных местах произрастания обязательно нужно оставлять некоторые хорошо развитые растения для возобновления новых зарослей. А заготовки повторные в одном и том же месте следует проводить не раньше, чем через 2 года.

Живокость высокая: лечебные свойства, рецепты

Способы применения

Здесь представлены некоторые рецепты приготовления лечебных настоек.

  1. Измельченные корни и корневища (1 ст. ложка) настаиваются в 1 стакане кипятка в течение часа, затем раствор процеживается. Применяется наружно при ожогах в виде примочек.

  2. Заваривается трава живокости (30 гр.) в одном литре кипятка, подогревается на водяной бане в течение 5 минут, затем настаивается около 15 минут и потом фильтруется. После добавления кипятка до достижения объема первоначального применяют внутрь до 3 раз в день по 2 столовые ложки при заболеваниях мочеполовой системы, при желтухе, заболеваниях ЖКТ, воспалении легких, коклюше, плеврите и испуге.

  3. Измельченные цветки живокости высокой (30 гр) заливаются кипятком (1 л), томятся 5 минут в бане водяной, затем раствор настаивается, остужается, фильтруется и доводится до первоначального объема добавлением кипяченой воды. Принимается внутрь три раза в сутки по 0,5 стакана при кровотечениях, цистите.

  4. 50 грамм измельченных корней добавляется в воду кипящую (200 мл), в течение 20 минут раствор кипятится на маленьком огне, затем фильтруется. Применяется до 5 раз в день по одной чайной ложке при различных болях и судорогах. Также наружно можно делать компрессы для заживления ран.

  5. Хороши ванны из свежесобранной живокости при параличе, ревматизме, радикулите и кожных заболеваниях.

Немного о применении в хозяйстве

Живокость высокая – садовое декоративное растение, часто культивируемое цветоводами в цветниках. Этот цветок послужил исходным видом для создания многочисленных декоративных культурных сортов и гибридов, разводящихся садоводами.

Живокость высокая-растение ядовитое

Еще в конце 19-го столетия было установлено, что содержащиеся в живокости алкалоиды, имеют курареподобное действие. Растение кураре – старинный яд, используемый для стрел. Раненное такой стрелой животное теряло подвижность, а затем умирало от остановки дыхания. Таким способом добывалось мясо, которое употреблялось в пищу. Алкалоиды, имеющиеся в растении, при попадании через ЖКТ в организм, не проявляют свою активность. Также кураре применяли в экспериментах для обездвиживания животных.

И сегодня в ветеринарии траву живокости вместе с солью вскармливают овцам для борьбы с глистами. Отвары и экстракты – средства (инсектициды) против огородных и садовых вредителей. Цветки – средство для истребления тараканов и мух. Чаще всего это делается опыливанием цветками, растертыми в пыль. Плоды также отвариваются для борьбы со многими вредителями садов и огородов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.