Промышленность: что такое, объекты, продукция, значение в экономике

Поддержание жизнедеятельности человеческого общества на современном уровне было бы невозможно без достижений промышленного хозяйства. Это важнейший сегмент производства инструментов труда, сырья и материалов, на которых базируется мировой рынок. При этом существует множество аспектов, которые надо учитывать при определении термина «промышленность». Что такое промышленность с точки зрения обычного человека? Как минимум средство производства продукции, без которой он сегодня не представляет свою жизнь. Но также есть немало сфер производства, которые и вовсе никак не затрагивают жизнь тех или иных групп людей. Поэтому данное понятие требует более развернутой расшифровки.

промышленность что такое

Определение промышленности

В широком смысле под промышленностью следует понимать одну из отраслей народного хозяйства. Если говорить о ее задачах, то на первый план выйдет обеспечение производственных отраслей техническими средствами и материалами, позволяющими поддерживать работоспособность предприятий. Изготовление товаров для личного пользования – тоже немаловажная часть производственной деятельности, которую охватывает современная промышленность. Что такое промышленное производство с технологической точки зрения? Это совокупность предприятий, обеспеченных техническими средствами и материалами для выпуска того или иного продукта. В то же время надо разделять обрабатывающую и добывающую отрасли данного хозяйства. В первом случае могут рассматриваться предприятия, занимающиеся обработкой уже полученного сырья или заготовок. Во втором – осуществляется непосредственно добывающая деятельность. Причем далеко не всегда обрабатывающие объекты на выходе предоставляют более готовый к конечному использованию продукт, нежели добывающие.

Виды отраслей

тяжелое машиностроение

Промышленность охватывает множество отраслей от традиционных добывающих сфер до высокотехнологических направлений. К более привычным и классическим можно отнести деревообрабатывающую, горнодобывающую и пищевую отрасли. В XX в подъем на фоне интенсивного технологического развития пережили такие сферы, как металлургия, машиностроение, энергетика, производство стройматериалов и т. д. На этом фоне упрочилась связка, в которой промышленность и производство играли взаимодополняющую роль. Современный этап характеризуется развитием специализированных отраслей. К таким можно отнести электроэнергетику, химическую и микробиологическую промышленность, приборостроение и т. д.

Многие сферы можно разделить по признакам легкой и тяжелой промышленности. В первую группу войдут направления, в которых выпускаются мелкоформатные изделия или продукты – преимущественно для личного потребления. Предприятия из второй категории выпускают станки, агрегаты, турбины, конструкции и сырье в больших объемах. К таким относится отрасль тяжелого машиностроения, которая тесно связана с металлургией и металлообработкой. По сути, это небольшой конгломерат отраслей, ресурсы и мощности которых позволяют выпускать не только станки с металлопрокатом, но и высокотехнологичную аппаратуру, материалы для научно-исследовательского комплекса и т. д.

Конечная продукция

промышленность и производство

Чаще всего промышленный сектор предоставляет в качестве своего продукта лишь заготовку для последующей переработки на узкоспециализированных предприятиях. Это может быть тот же пиломатериал, руда, кокс, пластмасса и т. д. То есть к моменту выпуска они не являются готовым с потребительской точки зрения товаром. Тем не менее в том же промышленном секторе есть немалый процент предприятий, которые именно завершают производственный цикл, выпуская конечный продукт. Это могут быть автомобили, станки, стройматериалы, стеклянные и фарфоровые изделия, приборы и т. д. Отдельный сегмент представляет собой топливно-энергетическая продукция промышленности, под которой понимается уголь, нефть, газ, а также некоторые биоматериалы. Генерация энергии в разных видах – тоже своего рода продукция, которая обеспечивает работоспособность тех же промышленных предприятий как самого требовательного потребителя. В этой сфере выделяются тепловые, атомные и гидрологические станции.

Объекты промышленности

продукция промышленности

Понятие объекта тоже довольно обширно. В этом качестве можно рассматривать как сами предприятия (заводы, комбинаты, фабрики, комплексы переработки, мастерские и т. д.), так и компоненты, образующие промышленную инфраструктуру в рамках одной организации. С технической точки зрения, объектами могут выступать агрегаты, конвейерные линии, оборудование и конструкции, благодаря которым осуществляется выпуск или обработка продукта. Но чаще всего станки, прессы и конвейеры определяют лишь мощностный потенциал, на котором базируется предприятие промышленности. Что такое объект промышленного хозяйства с точки зрения строительства? Это может быть целый комплекс конструкций, помещений, цехов и ангаров, в которых реализуются разноплановые процессы. Опять же, к отдельной категории объектов такого рода можно отнести станции выработки энергии. Гидроэлектростанция, например, является капитальными сооружением, результат работы которой транспортируется по линиям электропередач.

Влияние на экономику

объекты промышленности

Развитие экономики современного государства напрямую отражает состояние промышленного сектора. Причем к наиболее влиятельным отраслям специалисты относят электроэнергетику, машиностроение и химическую сферу. И количественные, и качественные показатели выпускаемой такими предприятиями продукции характеризуют, в свою очередь, их конкурентоспособность в условиях рынка – соответственно, это влияет на производительность и экономику. Разумеется, значение промышленности для конкретной экономики может носить и негативный оттенок. Это преимущественно касается отраслей с уклоном на сырьевой сектор. Как правило, они же характеризуются низким уровнем технической базы и скромными производственными фондами.

Будущее промышленности

Как и строительство, промышленность ярко отражает преимущества, которые дают современные технологии. Внедрение новых идей и решений способствует повышению производительности, оптимизации логистических процессов и сокращению расходов. Уже в скором будущем технологи предсказывают полномасштабный переход большинства предприятий на компьютерно-автоматизированное управление операциями. Так, тяжелое машиностроение может полностью перейти на роботизированное обслуживание конвейерных линий, а энергетические станции получат системы интеллектуального контроля за транспортировкой, распределением и преобразованием энергии.

значение промышленности

Заключение

Несмотря на интенсивное развитие в разных отраслях и направлениях, существует немало факторов, которые сдерживают этот рост. К таким можно отнести проблемы экологической безопасности и недостаток финансов. Ведь что такое промышленность в современном понимании? Это обязательно конкурентное, безопасное и жизнеспособное на рынке предприятие, которое способно предоставлять потребителю качественный продукт. Соответственно, оно не должно наносить вред окружающей среде, искать возможности применения альтернативных технологических решений и, конечно, справляться с превышением расходов, обусловленных также и переходом на новые технические средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.