Размножение гуппи: секреты и особенности

Гуппи - одни из самых популярных обитателей пресноводных аквариумов. Их привлекательный внешний вид, неприхотливость в содержании и способность давать обильное потомство сделали этих рыбок любимцами миллионов аквариумистов по всему миру.

История открытия и изучения гуппи

Впервые эти маленькие tropical рыбки были обнаружены и описаны в 1859 году немецким натуралистом Вильгельмом Петерсом во время его экспедиции в Южную Америку. Петерс дал им научное название Poecilia reticulata , что в переводе с латыни означает "пятнистая".

Вскоре после этого гуппи были переоткрыты итальянским путешественником Филиппо де Филиппи, который классифицировал их как отдельный род Lebistes. А окончательное закрепление названия "гуппи" произошло в честь британского исследователя Роберта Джона Личмера Гуппи, описавшего этих рыбок в 1866 году.

С тех пор гуппи стали известны под этим названием, хотя их научное обозначение неоднократно менялось. И только в 1963 году им было возвращено первоначальное название Poecilia reticulata, данное Петерсом.

Разнообразие окрасок и форм гуппи

В дикой природе гуппи имеют довольно скромную окраску, как правило, серые или оливковые тона с неяркими пятнами. Но благодаря многолетней селекции было выведено огромное многообразие цветов и форм этих рыбок.

Самцы гуппи значительно мельче самок и достигают размера всего 3-4 см. Зато именно они обладают яркой и изящной расцветкой, а также великолепными разнообразными хвостами.

У самцов гуппи встречаются хвосты самых причудливых форм: вилочковые, лировидные, широковеерные, нитевидные и многие другие.

Окрас самцов гуппи может быть как однотонным - красным, синим, желтым, так и многоцветным. Особо ценятся у аквариумистов такие разновидности как мозаика, кобра, леопард, тигровая и другие.

Самки гуппи значительно крупнее - до 6 см в длину. Их окраска более скромная, чаще однотонная или с небольшим количеством пятен на хвосте и плавниках. Форма хвоста у самок простая, вилочковая.

Условия содержания гуппи

  1. Гуппи относятся к очень неприхотливым видам аквариумных рыб. Они могут обитать в широком диапазоне температур воды - от +18 до +28 градусов Цельсия. Оптимальным считается диапазон +22..+26 градусов.
  2. По отношению к химическому составу воды гуппи также нетребовательны. Жесткость воды может составлять 8-25 dGH, а уровень pH - 6,5-8,0. Гуппи предпочитают слабощелочную или нейтральную среду.
  3. Для комфортного существования этим рыбкам требуется аквариум объемом от 40-50 литров. Форма и размеры аквариума не имеют принципиального значения. Гуппи активны и подвижны, поэтому большая площадь дна им на пользу.
  4. В аквариуме обязательно должен быть внешний фильтр и компрессор для аэрации воды. Также необходим терморегулятор с обогревателем, чтобы поддерживать стабильную температуру.
  5. Оформление аквариума для гуппи может быть любым - как с естественными декорациями из камней, коряг и растений, так и с пластиковыми элементами декора. Главное правило - обеспечить рыбкам достаточно свободного пространства для плавания.
  6. Освещение должно быть ярким, но не постоянным. Период освещения 8-10 часов в сутки вполне достаточен. Избыток света может привести к чрезмерному разрастанию водорослей в аквариуме.
  7. Гуппи могут обитать как в чистой пресной воде, так и в слегка солоноватой, до 5-10 промилле соли. Подмену воды следует проводить еженедельно в объеме 20-30% от общего объема.
Несколько ярких оранжевых и синих самцов гуппи плавают стайкой в большом заросшем аквариуме

Кормление гуппи

Гуппи неприхотливы и в еде. Они с удовольствием поедают любые виды живого, сухого и замороженного корма.

  • Живой корм: дафния, циклоп, мотыль.
  • Сухой корм: хлопья, гранулы, чипсы.
  • Замороженный корм: мотыль, криль, науплии артемии.

Кормление гуппи рекомендуется проводить 1-2 раза в день небольшими порциями. Корм должен быть разнообразным, чтобы обеспечить рыбок всеми необходимыми питательными веществами.

Помимо основного корма, 1 раз в неделю гуппи нужно давать корма живые или замороженные, богатые витаминами и микроэлементами. Избыток корма опасен загрязнением воды и появлением болезней рыб, поэтому после кормления остатки пищи должны быть удалены.

Размножение гуппи

Одно из главных достоинств гуппи - их высокая плодовитость и способность давать обильное здоровое потомство. Гуппи относятся к живородящим рыбам. Это значит, что икру самки не откладывают, а вынашивают внутри, и на свет появляются уже полностью сформированные мальки.

Половая зрелость у гуппи наступает в возрасте 3-5 месяцев. После этого самцы начинают преследовать и добиваться самок. Если самка готова к спариванию, она замирает в характерной позе, выгнув спину. Самец вводит семя в ее тело при помощи гоноподия - видоизмененного анального плавника.

Один самец за время своей жизни может оплодотворить десятки самок. Беременность у гуппи длится 21-30 дней. Перед родами брюшко самки заметно увеличивается, а ее анальное отверстие приобретает темную окраску.

Роды лучше всего проводить в отдельном нерестовике, чтобы мальков сразу после появления на свет отсадить от взрослых особей. Иначе есть риск, что новорожденных съедят не только чужие рыбы, но и их собственные родители. Количество мальков в одном помете может варьироваться от 20 до 100 штук. Сразу после рождения малек поднимается к поверхности воды и делает глоток воздуха, чтобы наполнить плавательный пузырь.

Правильное кормление и уход за молодью имеют решающее значение для выживания и полноценного развития мальков.

Кормление мальков гуппи

Первые дни после рождения мальки гуппи питаются остатками желточного мешка. Но уже на 2-3 день им требуется внешний корм. На начальном этапе для кормления мальков идеально подходит живая пища:

  • Инфузория-туфелька
  • Науплии артемии
  • Нематоды

Такой живой корм обеспечивает малькам полноценное питание и развитие. Кормление живым кормом необходимо проводить несколько раз в день небольшими порциями.

По мере подрастания мальков, примерно на 2-3 неделе, можно постепенно переходить на мелкий сухой корм. Отлично подойдут специальные корма для мальков гуппи, например TetraMin Baby с размером частиц 100-200 микрон. Для лучшего усвоения и переваривания сухого корма его рекомендуется предварительно замачивать в воде.

Рост и развитие молоди гуппи

Скорость роста и развития молоди гуппи зависит от многих факторов:

  • Качество воды
  • Температурный режим
  • Плотность посадки
  • Кормление
  • Генетика породы

В благоприятных условиях при достаточном кормлении мальки гуппи достигают размера 1-1,5 см за 1,5-2 месяца. После этого их можно пересаживать в общий аквариум ко взрослым особям.

Очень важно контролировать равномерность роста мальков. Иногда в помете попадаются особо крупные и активные экземпляры, которые отбирают пищу у более слабых и мелких сородичей. В таких случаях необходима сортировка мальков гуппи по размерам с последующей посадкой в разные емкости. Это позволит всем особям получать пищу и равномерно расти.

Беременная самка гуппи с огромным родовым пятном в маленьком госпитальном аквариуме перед родами

Размножение Гуппи в открытых водоемах

Изначально гуппи обитали в проточных водоемах Южной Америки. Со временем эти рыбки расселились по рекам и водоемам других континентов. Гуппи отлично прижились в открытых водоемах благодаря таким особенностям как:

  • Высокая экологическая пластичность
  • Неприхотливость к условиям обитания
  • Способность быстро размножаться

Попав в новый водоем, гуппи стремительно наращивают численность за счет обильного потомства. В скором времени они занимают в экосистеме свою нишу хищников-планктонофагов. Однако в некоторых случаях гуппи могут нанести вред местным экосистемам, вытесняя аборигенные виды рыб и нарушая природное равновесие.

Разведение Гуппи для продажи

Благодаря своей исключительной плодовитости, гуппи часто разводят для продажи в зоомагазины. Разведение гуппи в промышленных масштабах требует соблюдения определенных условий. Для успешного разведения необходимо:

  • Содержать самок и самцов раздельно
  • Отбирать only качественный молодняк для дальнейшего разведения
  • Соблюдать оптимальный температурный и световой режим
  • Обеспечивать полноценное кормление рыб
  • Следить за чистотой воды и емкостей

Такой профессиональный подход позволяет получать регулярный высококачественный молодняк гуппи для реализации в торговую сеть.

Подбор пар для разведения гуппи

Для получения качественного и жизнеспособного потомства большое значение имеет правильный подбор производителей - самок и самцов гуппи. При селекционном разведении гуппи рекомендуется:

  • Подбирать особей с ярко выраженными признаками желаемой породы
  • Исключать рыб с дефектами и отклонениями
  • Учитывать родство особей, не допуская тесного инбридинга
  • Сочетать особей разных линий для расширения генофонда

Правильный подбор позволяет получать потомство с улучшенными качествами, закрепляя и развивая нужные признаки породы.

Отбор молодняка гуппи для дальнейшего разведения

После появления мальков проводится их тщательный отбор с целью оставить только качественный молодняк для дальнейшего разведения. При отборе оценивают:

  • Развитие и пропорции тела
  • Яркость и чистоту окраски
  • Форму и размер плавников
  • Отсутствие дефектов и аномалий
  • Активность и жизнеспособность мальков

Отобранный молодняк выращивается раздельно до достижения половозрелости. Затем из него формируют новые племенные группы гуппи.

Профилактика заболеваний гуппи при разведении

В племенных хозяйствах по разведению гуппи очень важно соблюдать профилактику заболеваний. Для этого необходимо:

  • Содержать рыб в просторных чистых емкостях
  • Следить за качеством воды и регулярно подменивать
  • Проводить карантин для новых особей
  • Дезинфицировать помещения и оборудование
  • Использовать качественные корма без патогенов

Своевременное выявление и изоляция больных особей, а также применение профилактических мер позволяют предотвратить массовые заболевания и гибель ценного поголовья гуппи.

Создание оптимальных условий в нерестовике

Для успешного размножения гуппи очень важно обеспечить благоприятные условия в нерестовике, где происходят роды. Рекомендуется:

  • Температура воды 26-28С
  • Емкость 10-20 литров с аэрацией
  • Наличие живых растений и укрытий
  • Затенение от прямого света
  • Использование воды из общего аквариума

Создание оптимальной среды в нерестовике способствует нормальному протеканию родов и появлению здорового многочисленного потомства у гуппи.

Реализация молоди гуппи

После доращивания до товарного размера молодь гуппи реализуется в зоомагазины. Перед продажей мальков гуппи:

  • Сортируют по размеру
  • Инспектируют на наличие дефектов
  • Выдерживают карантин
  • Упаковывают в полиэтиленовые пакеты

Правильная сортировка, подготовка и упаковка молодняка обеспечивает его высокую выживаемость при транспортировке и реализации в торговой сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а можно ли пересаживать беременных самок в трёх литровую банку без компрессора?но с густо населенными растениями озёрной ёлочкой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.