Юрий Берг: краткая биография, интересные факты и фото

Юрий Берг - известный отечественный политик и общественный деятель. В настоящее время занимает пост губернатора Оренбургской области. В этой должности находится с 2010 года.

Биография политика

юрий берг

Юрий Берг родился в небольшом селе Ныробе на территории Пермской области. Он появился на свет в 1953 году. Его родители были государственными служащими.

Когда герою нашей статьи было 8 лет, семья переехала в Оренбургскую область. Берги поселились в Орске - это второй по промышленному значению и численности город региона, в котором развиваются цветная металлургия, машиностроение, нефтепереработка, пищевая промышленность, энергетика и геологоразведка.

Образование Берга

Среднюю школу в Орске Берг Юрий Александрович окончил в 1969 году. После 9 классов он пошел в мореходное училище в Астрахани. Профессия моряка дальнего плавания его всегда привлекала высокими доходами в перспективе и особой романтикой. Он получил диплом по специальности "Морское судовождение".

берг юрий александрович

Однако после училища он решил продолжать учиться. В 1982 году окончил государственный педагогический университет в Оренбурге. Уже в 2000 году стал обладателем второго диплома о высшем образовании в Оренбургском государственном университете. На этот раз по специальности экономист-менеджер.

Трудовая деятельность

Юрий Берг свою трудовую карьеру начал в тресте "Оренбургспецстрой" на должности простого разнорабочего. На это предприятие он поступил в 1974 году, когда ему исполнился 21 год.

губернатор юрий берг

После окончания педагогического университета герой нашей статьи на протяжении девяти лет работал преподавателем в одной из школ Орска, а в 1985 году стал директором средней школы № 15. На этом посту Юрий Берг проработал до начала 90-х годов.

После распада СССР Берг уходит в бизнес. В 1997 году уже возглавляет закрытое акционерное общество "Орск-АСКО". В конце 90-х становится генеральным директором товарищества с ограниченной ответственностью "Орск-сервис ЛТД", а чуть позже - руководителем общества с ограниченной ответственностью "Новотроицкий цементный завод". С 2005 года трудится заместителем генерального директора по региональному развитию в открытом акционерном обществе "ОрскИнтерСвязь".

Политическая карьера

Юрий Берг, биография которого сегодня связана с политикой, в органы власти пошел, когда был еще директором школы в Орске. В 1990 году его пригласили на пост заместителя главы администрации города. На этой должности он курировал блок социальных вопросов.

 губернатор оренбургской области юрий берг

В середине 90-х годов был включен в резерв федеральных органов исполнительной власти. В 1997 году занял пост заместителя директора фонда содействия органам налоговой полиции по Оренбургской области.

В 2005 году победил на выборах главы Орска, а в 2010 году указом президента был назначен губернатором Оренбургской области.

Второй срок

губернатор берг юрий александрович

В 2014 году губернатор Юрий Берг принял решение идти на второй срок. Для этого он прошел стандартную процедуру. В мае подал в досрочную отставку, которую принял президент России Владимир Путин. Это было сделано, чтобы кандидат официально мог принять участие в выборах.

Помимо Берга, в них приняли участие еще четыре кандидата. Причем среди них не оказалось ни одного представителя парламентских партий. Конкуренцию составили Галина Широкова от партии пенсионеров России, Абдрахман Сагритдинов от партии ветеранов России, Татьяна Титова от "Гражданской платформы" и Александр Митин от партии ЧЕСТНО (Человек. Справедливость. Ответственность).

Неудивительно, что при таких соперниках уверенно стал во второй раз губернатором Оренбургской области Юрий Берг.

При этом в регионе была отмечена достаточно высокая явка, около 44%. По результатам выборов за Берга свои голоса отдали более 80% избирателей (это более полумиллиона жителей Оренбургской области). Вторым стал Александр Митин, получивший более 7%, на третьем месте Татьяна Титова с результатом 4,5%. За Абдрахмана Сагритдинова проголосовали около 3,5% избирателей, а за Галину Широкову - около 2,5%.

26 сентября 2014 года Берг официально приступил к исполнению обязанностей.

Сведения о доходах

Как и все российские чиновники, губернатор Берг Юрий Александрович ежегодно декларирует свои доходы. По итогам 2016 году глава Оренбургской области заработал почти четыре миллиона рублей. В индивидуальной и общей долевой собственности у него два земельных участка, а также жилой дом площадью 138 квадратных метров.

юрий берг биография

Супруга главы региона за год заработала всего около 220 тысяч рублей. В ее индивидуальной собственности два земельных участка, один из которых имеет площадь более чем две тысячи квадратных метров. А также жилой дом площадью почти 550 квадратных метров. В общей долевой собственности у супруги губернатора с мужем квартира площадью около 90 квадратных метров.

Личная жизнь

Губернатор Берг женат, у него двое детей и трое внуков. Его избранницу зовут Любовь Федоровна. В последнее время она активно занимается общественной деятельностью. Возглавляет женское движение Орска, а с 2010 года находится во главе ассоциации общественных организаций восточного Оренбуржья.

Ей принадлежит общество с ограниченной ответственностью "Базис-Н", которое официально зарегистрировано в Оренбургском районе.

У главы региона старший сын, Сергей Юрьевич, трудится первым заместителем в строительной корпорации "Горизонт", а также занимает пост генерального директора на закрытом акционерном обществе "Силикатный завод", которое расположено в Новотроицке. В регионе он достаточно крупный бизнесмен, владеет долей в домостроительном комбинате под названием "Уральский", которым руководил до 2010 года. Также имеет доли в нескольких компаниях, расположенных на территории региона. У него есть жена и две дочери, которых зовут Эвелина и Дженифер.

Младший сын, Александр Юрьевич Берг, с 2008 года является генеральным директором общества с ограниченной ответственностью "Новотроицкий завод кровельных материалов ТехИзол". При этом сам и владеет этой компанией.

С деятельностью руководителя Оренбургской области связано немало скандальных ситуаций. Одно из самых громких происшествий произошло после того, как супруга Берга приобрела земельный участок за сумму в десять тысяч раз ниже его официальной кадастровой стоимости. Об этом разоблачительный материал сделала местная газета "Яик". Однако весь тираж номера, в котором было напечатано журналистское расследование, выкупил неизвестный. Поэтому данная история не сразу получила общественный резонанс.

Многие считали кандидатуру Берга как главы Оренбургской области чистой случайностью. Якобы его активно продвигал и лоббировал Виктор Черномырдин, который в то время занимал пост премьер-министра Российской Федерации. Поэтому для многих аналитиков тот факт, что Берг сумел удержаться во главе региона и победить на выборах, стал неожиданностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.