Код категории налогоплательщика: обозначение. Код страны, код ИФНС на титульном листе формы 3-НДФЛ

В Налоговом кодексе закреплена обязанность лиц, исчисляющих и уплачивающих налоги, предоставлять в установленное время декларацию. Это требование распространяется и на физлиц, и на организации.

код категории налогоплательщика

Граждане, отчитывающиеся по налогу с дохода, предоставляют декларацию формы 3-НДФЛ. Код категории налогоплательщика – цифровое обозначение, которое указывается на титульном листе. Рассмотрим далее, что он означает.

Код категории налогоплательщика

При оформлении первого листа декларации лицо, сдающее документ, должно указать, в какую именно категорию он включен. Законодательством предусмотрено 6 цифровых обозначений. Для наглядности представим коды категорий налогоплательщиков в таблице.

720

Гражданин, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель.

730

Частнопрактикующий нотариус, другое лицо, ведущее частную практику.

740

Лицо, учредившее адвокатский кабинет (адвокат).

750

Арбитражный управляющий.

760

Другое лицо, отчитывающееся за облагаемые НДФЛ налоги, рассчитывающее на получение вычета или сдающее декларацию с иной целью.

770

Гражданин, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель и являющийся главой КФХ (крестьянского (фермерского) хоз-ва).

Таким образом, обычное физлицо, не осуществляющее деятельность как ИП, отчитывающееся за доход от продажи своей недвижимости, ставит в поле "Код категории налогоплательщика" число 760.

Какие еще есть цифровые обозначения на титульном листе?

код категории налогоплательщика ндфл

Кроме кода категории, налогоплательщик указывает коды:

  1. ИФНС.
  2. Страны.
  3. Вида документа, которым удостоверяется личность декларанта.

Код ИФНС

Здесь субъект должен указать код той налоговой инспекции, в которую он сдает декларацию. Документ предоставляется в контрольный орган по адресу проживания/месту пребывания лица в РФ.

К примеру, при предоставлении декларации по ф. 3-НДФЛ в ИФНС № 14 в Москве, нужно указать код 7714.

Обозначение страны

Код указывается на основании Общероссийского классификатора. Обозначать нужно страну, гражданином которой плательщик является. Если это Россия, то ставить нужно число 643.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.