Арбитражные заседатели. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ

Особенность арбитражных и присяжных заседателей в том, что они привлекаются к судебным разбирательствам на временной основе. Согласно законодательству, эти лица не считаются судьями. Между тем важность функций, которые они реализуют, сложно переоценить. Рассмотрим в статье особенности статуса арбитражных заседателей.

арбитражные заседатели

Субъекты права

В качестве арбитражных заседателей арбитражных судов могут выступать граждане РФ. Деятельность этих лиц, условия и особенности привлечения их к разбирательству дел регламентирует ФЗ № 70.

В 1-й статье этого нормативного акта установлены общие положения, касающиеся участия арбитражных заседателей в судебных спорах. Субъекты привлекаются к разбирательствам дел, вытекающих из гражданских правоотношений и подведомственных первой инстанции.

Специфика статуса

Ввиду высокой ответственности и большой значимости функций, исполняемых заседателями, они обладают такой же независимостью, что и профессиональные судьи. Оказание противоправного влияния на народных представителей для понуждения либо склонения их к принятию неправосудного решения так же неприемлемо, как и давление на судей.

Заседатели, участвующие в отправлении правосудия, кроме прав, обеспечивающих их активность при непосредственном вынесении решений, наделяются достаточными правами по изучению доказательств, рассматриваемых в суде. Для них создаются надлежащие условия для объективной, всесторонней, полной оценки обстоятельств, необходимой для вынесения обоснованных, законных, справедливых решений. В этом, кроме прочего, также выражается сходство статуса народных представителей со статусом судей.

При этом правовое положение лиц, привлекаемых к разбирательству арбитражных дел, определяется не только обязанностями и правами, предусмотренными для них законодательством, но и мерами защиты от неправомерного постороннего влияния.

присяжные и арбитражные заседатели

Судьи и арбитражные заседатели

О взаимодействии этих лиц также говорится в ст. 1 ФЗ № 70. Согласно положениям, состав суда формируется таким образом, чтобы влияние на исход дела заинтересованных лиц было полностью исключено. В разбирательстве участвует один судья и 2 арбитражных заседателя. При этом последние являются независимыми и подчиняются исключительно федеральному законодательству и Конституции.

Разница между арбитражным и присяжным заседателем

Голос народного представителя в арбитражном деле равнозначен голосу того судьи, с которым он рассматривает дело. Этот вывод следует из положений 19-й статьи АПК. При разбирательстве дел арбитражные заседатели несут обязанности и реализуют права судей.

Что касается присяжных, то здесь дело обстоит немного иначе. Голос этого народного представителя не приравнивается к голосу судьи. Это связано с тем, что присяжные заседатели привлекаются для решения преимущественно вопросов о невиновности либо виновности гражданина по уголовному делу, о том, заслуживает ли подсудимый снисхождения. При этом профессиональный судья не имеет права при постановлении приговора необоснованно игнорировать вердикт присяжных.

Конфликт интересов

При исполнении полномочий арбитражные заседатели должны избегать всего, что могло бы умалить авторитет суда либо вызвать сомнения в справедливости, беспристрастности и объективности.

При возникновении конфликта интересов лица обязаны заявить самоотвод или известить остальных участников спора о ситуации.

Под конфликтом интересов следует понимать обстоятельства, при которых косвенная или прямая личная заинтересованность субъекта может оказать влияние на надлежащее выполнение им вмененных обязанностей. Проще говоря, это ситуация, когда интересы заседателей противоречат правам других лиц, в том числе и не участвующих в разбирательстве.

арбитражные заседатели арбитражных судов

Личной заинтересованностью считается возможность получения материальной выгоды или другого незаконного преимущества в процессе выполнения возложенных на арбитражного заседателя обязанностей.

Требования к гражданам

Они предусмотрены во 2-й статье ФЗ № 70. В качестве арбитражных заседателей могут выступать граждане 25-70 лет, имеющие:

  • безупречную репутацию;
  • высшее профобразование;
  • стаж трудовой деятельности в управленческой, юридической, финансовой, экономической либо предпринимательской сфере не менее 5 лет.

Ограничения

Арбитражным заседателем не может являться гражданин:

  • имеющий непогашенную/неснятую судимость;
  • совершивший поступок, принижающий авторитет суда;
  • признанный ограниченно дееспособным/полностью недееспособным по решению суда, вступившему в действие;
  • замещающий госдолжность РФ, субъекта РФ, госслужбы, а также муниципальные должности;
  • состоящий на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере.

Не могут быть заседателями также:

  • судьи;
  • военнослужащие;
  • прокуроры;
  • адвокаты;
  • следователи;
  • нотариусы;
  • субъекты, принадлежащие к оперативному/руководящему составу ОВД РФ, Госпожслужбы, органов ФСБ, структур, исполняющих наказание, контролирующих оборот психотропных/наркотических средств;
  • частные детективы, ведущие деятельность на основании специального разрешения.

Полномочия

Их срок ограничивается двумя годами. Прекращение полномочий заседателя осуществляется в последний день последнего месяца указанного периода. По окончании срока гражданин может быть включен в списки заседателей по правилам, установленным ст. 3 ФЗ № 70.

рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей

Если рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей к дате истечения срока их полномочий не закончено, граждане продолжают исполнять свои обязанности до завершения разбирательства.

Ходатайство о привлечении гражданина к рассмотрению споров

Участие арбитражных заседателей может обуславливаться сложностью дела либо необходимостью использовать специальные знания в управленческой, экономической, финансовой или иных сферах.

Привлечение арбитражных заседателей к разбирательству осуществляется по ходатайству заинтересованного лица в порядке, установленном АПК и иными федеральными законами.

При удовлетворении заявления кандидатуры выбираются из списка, утвержденного в установленном порядке, с учетом специализации. Выбор осуществляется с использованием автоматизированной системы или другим способом, применяемым в суде.

Если после самоотвода или отвода одного (нескольких) заседателей состав суда для рассмотрения дела сформировать невозможно, разбирательство осуществляется судьей единолично.

Как указывается в ч. 4 ст. 19 АПК, при неявке одного либо двух заседателей на слушание дело также может рассматриваться единолично судьей. В таком случае необходимо получить согласие от присутствующих сторон (их представителей).

Если участники спора возражают против единоличного рассмотрения, судья объявляет перерыв либо откладывает слушание. В случае невозможности провести новое заседание в связи с неявкой народных представителей (одного или двух) суд на основании ходатайства одного из участников спора может вынести определение о единоличном разбирательстве данного дела и открыть слушание по первой инстанции.

судьи и арбитражные заседатели

Вознаграждение

Оно выплачивается заседателю пропорционально числу рабочих дней, на протяжении которых он участвовал в рассмотрении дел. Финансирование вознаграждения осуществляется из средств федерального бюджета.

Размер компенсации составляет 1/4 от должностного оклада арбитражного судьи. При этом сумма не должна быть меньше 5 МРОТ.

Кроме того, арбитражный заседатель получает компенсацию за командировочные расходы. Выплаты осуществляются в размере и по правилам, предусмотренным для судей, командированных в пределах России.

Гарантии

На арбитражных заседателей и членов их семей на весь период осуществления ими полномочий распространяются те же гарантии, что и на судей. Они закреплены в Конституции, ФКЗ № 1, Законе № 3132-1.

Все время, в течение которого заседатели исполняли полномочия по осуществлению правосудия, засчитывается при исчислении трудового стажа любого вида. Кроме того, за лицами сохраняются: средний заработок, предусмотренный по основному месту трудовой деятельности, льготы и гарантии, установленные законодательством.

Списки заседателей

Они формируются арбитражными судами субъектов РФ на основе предложений кандидатур, направленных ассоциациями предпринимателей, торгово-промышленными палатами, прочими общественными и профобъединениями.

статус арбитражных заседателей

Судебная инстанция организует проверку достоверности информации о кандидатах. Для этого она вправе обратиться в соответствующие органы. Последние, в свою очередь, должны сообщить о результатах проверки в срок, установленный судом, но не позже чем через 2 мес. с даты получения запроса.

Утверждение

Списки заседателей представляются судебными инстанциями субъектов в ВС. Утверждение осуществляет пленум суда.

Согласованные перечни публикуются в "Бюллетене ВС РФ" в обязательном порядке и в других СМИ (при необходимости).

Количество заседателей в судах устанавливается из расчета не меньше двух заседателей на одного судью, рассматривающего спор в первой инстанции.

Московский арбитражный суд

Прием списков заседателей и документов, прилагаемых к ним, осуществляется в этой инстанции отделом кадров. Московский арбитражный суд требует предоставления следующих бумаг:

  • Письма-рекомендации.
  • Справки-объективки.
  • Копии паспорта.
  • Копии трудовой.
  • Характеристики.
  • Справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.

Указанные документы предоставляются на каждого кандидата в заседатели.

московский арбитражный суд

Бумаги должны быть подписаны и заверены руководителем организации, рекомендующей гражданина.

Отдел кадров госслужбы работает с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:00. Находится он по адресу: ул. Б. Тульская, д. 17, кабинет № А023.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.